Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
№ 1-46/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каратузское 26 июня 2013 года
Каратузский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Борзенко А.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Каратузского района Красноярского края Свирко В.М.
подсудимых Артемьевой Л. Б., Симонова В. П.
защитника Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921и ордер № 199
секретаря Улеевой С.Г.
а также представителя потерпевшего Гр.
свидетеля К.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артемьевой Л. Б., <>, не судимой, <>;
Симонова В. П., <>, судимого:
1. 24 декабря 1999 года по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 27 декабря 2000 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней;
2. 6 июля 2001 года, с учетом изменений, внесенных постановлением от 21 апреля 2004 года, по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 24 декабря 1999 года к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28 февраля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 16 дней;
3.30 августа 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 6 июля 2001 года к 7 годам лишения свободы. Освобожден 23 мая 2011 года по отбытии срока наказания,
<>
обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Артемьева Л.Б., Симонов В.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. <> после <> часов местного времени, находясь в состоянии опьянения в доме престарелого Г., <> года рождения по <> <> в <>, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения денежных средств, подошли к лежавшему на кровати Г. и действуя согласованно, потребовали передать им денежные средства. Получив отказ, и продолжая свои действия, направленные на открытое хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что Г. вследствие своего возраста и инвалидности не может оказать сопротивления, игнорируя просьбы последнего прекратить преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, после того, как Артемьева Л.Б. стала удерживать Г. за руку, Симонов В.П. из кармана одежды последнего открыто похитил денежные средства в сумме 650 рублей, после чего Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Г. причинен ущерб на указанную сумму, который не возмещен.
В судебном заседании подсудимая Артемьева Л.Б. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что <> она, находясь в состоянии опьянения, вместе с Симоновым В.П. в вечернее время пришли к дому Г. на <> в <>, чтобы попросить у него денег. Постучав в запертую дверь, но Г. отказался открыть им и впустить в дом. Тогда по ее предложению Симонов В.П. проник через окно в дом и открыл ей дверь. Войдя, она попросила у Г. денег, но он отказал ей. Тогда она, в целях отыскания денежных средств, стала проверять места хранения денег, но не нашла их. Тогда подошла к лежавшему на кровати Г., обхватила его руками, чтобы тот не оказывал сопротивления и показала находившемуся здесь же Симонову В.П., чтобы тот проверил карманы пиджака, в который был одет Г. Подойдя, Симонов В.П. одной рукой стал удерживать Г., а второй проверять карманы и из карманов извлек монеты, а также бумажные купюры, которые передал ей. Г. возмущался их действиями. Сумму денег она не знает, все их потратили на приобретение спиртного.
Подсудимый Симонов В.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <> он днем находился на <> <> в <>, где встретил Артемьеву Л.Б. и вместе употребили спиртное. Вечером Артемьева Л.Б. предложила пойти к Г., где она раньше проживала, чтобы там взять денег. Он думал, что Артемьева Л.Б. хотела взять принадлежавшие ей деньги. По предложению Артемьевой Л.Б., чтобы попасть в дом, так как Г. мог запереть дверь, он взял отвертку. Постучав в дом Г. по <> в
<>, тот в дом их не впустил. Тогда он, по предложению Артемьевой Л.Б., выставив раму, проник в дом Г. и открыл дверь. В дом вошла Артемьева Л.Б., которая стала просить у Г. денег, но тот ответил отказом. Артемьева Л.Б. подошла к лежавшему на кровати Г., стала удерживать его за руки, ему показала глазами проверить карманы. Он, подойдя к Г., стал проверять карманы пиджака, в который тот был одет и из кармана вытащил 650 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей, а также несколько металлических монет. После этого передал деньги Артемьевой Л.Б., и они ушли из дома.
Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля, К., исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, проверив их допустимость и соотносимость, дав оценку, суд полагает, что вина подсудимых Артемьевой Л.Б. и Симонова В.П. в совершении инкриминируемого им в вину деяния полностью доказана.
Кроме показаний самих подсудимых Артемьевой Л.Б. и Симонова В.П., где они, не отрицая факта открытого хищения денежных средств у Г., взаимно изобличая и дополняя друг друга, подробно рассказали о мотивах и обстоятельствах совершенного ими преступления, роли и степени участия каждого в совместной преступной деятельности, их вину в судебном заседании подтвердили законный представитель потерпевшего Гр., свидетель К.
Из оглашенных в порядке ст. 181 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего Г., умершего к моменту рассмотрения уголовного дела, следует, что <> после <> часов он, закрыв входную дверь на крючок, лег отдыхать. К нему постучались Артемьева Л.Б. и Симонов В.П., но он их в дом не впустил. Тогда Симонов В.П., выставив раму, проник в дом, открыл дверь Артемьевой Л.Б., которая также вошла в дом. Артемьева Л.Б. потребовала денег, но он отказал. Артемьева Л.Б. стала осматривать одежду, кровать в поисках денег, но не нашла. Тогда подошла к нему, взяв за руки, стала осматривать карманы одежды, в которую он был одет. Симонов В.П. также стал удерживать его за руку и из внутреннего кармана пиджака вытащил деньги в сумме 650 рублей, которые открыто похитил. После этого Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. ушли из дома. Он является инвалидом, не мог оказать сопротивления действиям Артемьевой Л.Б. и Симонова В.П. На следующий день о случившемся рассказал своей родственнице Гр. (л.д.16-17).
Законный представитель потерпевшего Гр. показала, что ее родственник Г. является инвалидом, страдает болезнью <>, с трудом передвигается. В марте 2013 года она от К. узнала о том, что у Г. Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. похитили деньги. Пришла к Г., тот рассказал ей, что вечером <> к нему в дом проникли Артемьева Л.Б. и Симонов В.П., которые требовали денег. Когда он отказал, то его стали удерживать, из кармана пиджака, в который он был одет, открыто похитили деньги в сумме 650 рублей.
Из показаний свидетеля К. установлено, что в марте 2013 года она пришла домой к престарелому Г., который рассказал ей, что накануне вечером к нему в дом проникли Артемьева Л.Б. и Симонов В.П., которые вначале потребовали денег, а получив отказ, оба удерживали его, стали проверять карманы и из пиджака похитили денежные средства, сумму не называл. О случившемся она рассказала Гр.Из оглашенных в порядке ст. 181 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показания свидетеля Гор. установлено, что <> у нее в доме Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. употребляли спиртное, затем вечером ушли домой, где ранее Артемьева Л.Б. проживала, за деньгами. Через некоторое время возвратились, в руках у Артемьевой Л.Б. были деньги, но она их не впустила в дом. На следующий день Артемьева Л.Б. говорила ей, что забрала у деда деньги в сумме 600 рублей.
Проанализировав показания потерпевшего, свидетелей в совокупности с показаниями подсудимых, суд полагает, что они полностью соотносятся как друг с другом, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими как фактические обстоятельства преступного деяния, совершенного подсудимыми, их мотивы, так и достоверность сведений, содержащихся в показаниях потерпевшего и свидетелей в части, не противоречащей друг другу, и, по мнению суда, подтверждают причастность подсудимых Артемьевой Л.Б. и Симонова В.П. к совершению вмененных ему в вину преступлений.
Виновность подсудимых в этой части обвинения подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от 6 марта 2013 года-жилища Г. (л.д.6-10), в котором содержатся сведения о месте и способе совершения хищения, обнаружены следы папиллярных узоров пальцев рук;
Заключением эксперта № 25 от 20 марта 2013 года, согласно которому папиллярный узор, обнаруженный при осмотре жилища Г., оставлен безымянным пальцем правой руки Симонова В.П. (л.д.41-47).
Сведения, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия, заключении эксперта согласуются с показаниями потерпевшего Г., данными им в ходе предварительного расследования, законного представителя потерпевшего Гр., свидетеля К. и подтверждают виновность подсудимых Артемьевой Л.Б., Симонова В.П. в совершении преступления.
Об умысле подсудимых Артемьевой Л.Б. и Симонова В.П., направленном на открытое хищение денежных средств у Г. по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по мнению суда, свидетельствуют те обстоятельства, что получив отказ в предоставлении денежных средств, Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. действуя согласованно, оба удерживая престарелого Г., который вследствие заболевания не мог оказать активного противодействия, затем Симонов В.П. из кармана одежды потерпевшего извлек и похитил денежные средства, которые передал Артемьевой Л.Б. Впоследствии совместно распорядились похищенным, потратив на приобретение спиртного.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, суд находит их допустимыми и достоверными, всю совокупность достаточной, а вину Артемьевой Л.Б. и Симонова В.П. полностью установленной и их действия суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что подсудимые Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. подлежат наказанию за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о личностях виновных, из которых следует, что Артемьева Л.Б. и Симонов В.П. характеризуются удовлетворительно.
Кроме того, суд учитывает, что Симонов В.П. ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление Симоновым В.П. совершено в условиях особо опасного рецидива.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Симонова В.П., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Артемьевой Л.Б., Симонова В.П. суд находит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, попытка возмещения причиненного ущерба, зрелый возраст, у Симонова В.П., кроме того, явку с повинной.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Симонова В.П., вставшего на путь систематического совершения преступлений и совершившего умышленные преступления в условиях особо опасного рецидива и, в силу этого, по мнению суда, представляющего опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Симонову В.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Вместе с тем, суд считает возможным исправление Артемьевой Л.Б. без назначения ей реального лишения свободы, применив условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимых, не имеющих стабильного источника дохода, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По мнению суда, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
Потерпевшим Г. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму 650 рублей.
В соответствии со ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о признании за законным представителем потерпевшего права на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо привлечение к участию в деле наследников потерпевшего, что требует отложение судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Артемьеву Л. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года, в течение которого Артемьева Л.Б. должна доказать свое исправление.
Избранную в отношении Артемьевой Л.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Возложить на Артемьеву Л.Б. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, запретить появление в общественных местах с 22 до 6 часов.
Симонова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Симонова В.П. оставить прежнюю-заключение под стражу в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по<>.
Срок отбытия наказания Симонову В.П. исчислять с учетом содержания под стражей в период предварительного расследования с 7 марта 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: следы папиллярных узоров уничтожить.
Признать за наследниками Г. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток, осужденным Симоновым В.П. в этот же срок со дня получения копии приговора, через Каратузский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий апелляционных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: <>
<>