Приговор от 21 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

№ 1-46/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21мая 2013 года с. Волчиха Алтайского края
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кизима И.С.,
 
    государственного обвинителя прокурора Волчихинского района Алтайского края Зацепина Е.В.
 
    подсудимого Ермакова ФИО9,
 
    защитника Фоменко Т.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего Алиева Ш.И.о
 
    при секретаре Лихачевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ермакова ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ условно, сроком 1 год; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Волчихинского районного суда условная мера наказания отменена, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ в колонию поселения на срок 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден Волчихинским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;
 
    - освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда, на 1 го<адрес> месяцев 9 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ о назначено наказание в 1 го<адрес> месяцев лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 9 дней по постановлению Индустриального районного суда <адрес>;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ребрихинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда <адрес> на 5 месяцев 5 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ермаков А.В. со своей сожительницей ФИО6 находились на рынке по адресу: <адрес>, где Ермаков на стеллаже с вещами, расположенном на расстоянии 3-х метров в западном направлении от крыльца магазина «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>«б», принадлежащем ФИО7 увидел камуфлированные мужские зимние перчатки. В это время у Ермакова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение четырех пар камуфлированных мужских зимних перчаток, принадлежащих ФИО7
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят открытый характер, Ермаков ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на рынке по адресу: <адрес>, около стеллажа с вещами, расположенного на расстоянии 3-х метров в западном направлении от крыльца магазина «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО7 взял со стеллажа четыре пары камуфлированных мужских зимних перчаток, оцененных потерпевшим в сумме <данные изъяты> рублей каждая пара на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Ермаков А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ермаков А.В. и защитник Фоменко Т.А. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного следствия и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Ермаков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину свою в совершении предъявленного ему обвинения признал полностью, и в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.
 
    Кроме того, подсудимый Ермаков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав по данному ходатайству мнение государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приходит к следующему.
 
    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Ермаков А.В. относится к преступлению средней тяжести по степени опасности для общества.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ермакова А.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Ермакова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Согласно справок Волчихинской ЦРБ Ермаков А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Ермакова А.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    В связи с этим Ермаков А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающими наказание Ермаков А.В. обстоятельствами, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая, вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, его материального положения, возраста, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ермакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Ермакову ФИО9 считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать условно осужденного Ермакова ФИО9 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в день и время, установленные данным специализированным органом.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Ермакову А.В., отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    СУДЬЯ: Кизима И.С.
 
    Копия верна: Судья Кизима И.С.