Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Дело №1-46/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2013г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимой Кофановой Н.Ф.,
защитника - адвоката Тищенко А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Веркиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кофановой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с высшим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кофанова Н.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Кофанова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом <данные изъяты>, 31.12.2012г. в 09 часов 11 минут (время московское), не имея действительных документов, дающих право на выезд из Российской Федерации, и, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы из России в Украину, в пункте пропуска «Матвеев Курган», находящемуся в Матвеево-Курганском районе Ростовской области, достоверно зная, что находящийся при ней паспорт гражданки Российской Федерации серии №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ей не принадлежит, предъявила пограничному наряду указанный паспорт в качестве документа, дающего основание на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При прохождении пограничного контроля Кофановой Н.Ф. факт предъявления чужого документа был выявлен пограничным нарядом, Кофанова Н.Ф. была задержана, вследствие чего ее действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Мотивом, побудившим Кофанову Н.Ф. к совершению преступления, явилось желание посетить родственников, проживающих на территории Украины, при отсутствии у нее действительных документов на право выезда из РФ.
Таким образом, лицо <данные изъяты> Кофанова Н.Ф. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кофанова Н.Ф. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Кофановой Н.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кофановой Н.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ по признаку «покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам».
Квалифицирующий признак «полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» необходимо исключить как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Кофановой Н.Ф. не усматривает.
На основании вышеизложенного, а также с учетом того обстоятельства, что Кофанова Н.Ф. впервые совершила преступление небольшой тяжести, отсутствуют отягчающие обстоятельства, с учетом ее материального положения суд считает, что целям ее исправления будет служить наказание в виде штрафа в доход государства.
При разрешении судьбы вещественных доказательств - дело об административном правонарушении № в отношении ФИО2. - хранить при уголовном деле; паспорт гражданки РФ серии №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО1, - возвратить законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кофанову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кофановой Н.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении № в отношении ФИО2. - хранить при уголовном деле; паспорт гражданки РФ серии №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО1, - возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
Федеральный судья Н.В. Гриценко