Приговор от 20 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское                        20 мая 2013 года.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи      Климович Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания     Лобановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Смоленского района Алтайского края Алтуховой Е.Л.,
 
    подсудимого Антонова С.А.,
 
    защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
           Антонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГБыстроистокским районным судом Алтайского кран по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГЮргинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а». ч.3 ст.158, ст. 324, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Петропавловским районным судом<адрес> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев лишении свободы. Постановлением Петропавловского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом<адрес> но п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно котбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 3 дня.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Белокурихинским городским судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частично по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к двум годам десяти месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учётом приговора Белокурихинского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к трём годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
           В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Антонов С.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно, на совершение кражи имущества, принадлежащего Б.Е. из <адрес> в <адрес>.
 
           Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Антонов С.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей Б.Е. и желая этого, в вышеуказанный период времени Антонов подошёл к дому, расположенному по адресу:<адрес>, где, убедившись, что его никто не видит и он действует тайно, при помощи найденного там же ключа открыл дверь на веранде дома. После этого Антонов через открытую дверь незаконно проник внутрь жилища, где из корыстных побуждений с целью наживы обнаружил и тайно похитил принадлежащее Б.Е. следующее имущество:
 
    -цифровой фотоаппарат «KODAKC 713» стоимостью 2999 рублей;
 
    -карта памяти «Kingston» ёмкостью 2 Gb стоимостью400 рублей;
 
    -батареи питания в количестве 2 шт. стоимостью по 90 рублей каждая на сумму 180 рублей;
 
    -батареи питания в количестве 2 шт. стоимостью по 125 рублей каждая на сумму 250 рублей;
 
    -чехол для цифрового фотоаппарата стоимостью 400 рублей;
 
    -подвеска из камней стоимостью 350 рублей;
 
    -бусы деревянные стоимостью 500 рублей;
 
    -подвеска в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 700 рублей;
 
    -амулет деревянный в количестве 2 шт. стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей;
 
    -ювелирное изделие- крест из металла серого цвета стоимостью изделия 150 рублей;
 
    -ювелирное изделия-серьги из металла жёлтого цвета с камнями голубого цвета стоимостью изделия 700 рублей;
 
    -ювелирное изделие- подвеска из металла жёлтого цвета стоимостью                 изделия 2700 рублей, всего на общую сумму 9929 рублей.
 
           После чего Антонов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
           В результате преступных действий Антонова С.А. гражданке Б.Е. был причинён материальный ущерб на общую сумму 9929 рублей.
 
           В судебном заседании подсудимый Антонов С.А. полностью признал свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
           Поскольку установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей, чьё мнение отражено в заявлении, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
           Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов С.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд действия Антонова С.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
           При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённогои на условия жизни его семьи.
 
           Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
           При изучении личности подсудимого суд признаёт и учитывает следующее: Антонов С.А. по месту жительства и по сведениям УУП ОП <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие всех имеющихся заболеваний.
 
          Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд с учётом ранее совершенных Антоновым С.А. преступлений, за которые он был осуждён к реальному лишению свободы, согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Антонова С.А. признаёт и учитывает опасный рецидив преступлений.
 
           Учитывая изложенное и принимая во внимание то обстоятельство, что ранее Антонов С.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, и вновь совершил умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает, что исправление Антонова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы, но не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
           С учётом имеющегося у подсудимого опасного рецидива преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
           Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи обвинения в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразным.
 
            В соответствии с требованиями п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание подсудимый Антонов С.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Антонова С.А. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда так же не имеется.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, по вине которого причинен вред.
 
    Таким образом, суд находит возможным удовлетворить исковые требования гражданского истца (потерпевшего) Б.Е. и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Антонова С.А. сумму причиненного материального ущерба в размере 9929 рублей 00 коп.
 
            Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
            По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Антонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, с наказанием назначенным приговором Смоленского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Антонову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Антонову С.А., по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-22/2 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Антонову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ, засчитать Антонову С.А. в срок отбытого наказания, время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, по ранее постановленным в отношении него приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Исковые требования Б.Е. удовлетворить.
 
    Взыскать с Антонова С.А. в пользу Б.Е. в счет возмещения ущерба 9929 (девять тысяч девятьсот двадцать девять) рублей.
 
           Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Антоновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Антонов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного протеста.
 
    Судья