Приговор от 06 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стародуб 06 мая 2013 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Стародубского района Брянской области Коняшкина Н.Н.,
 
    подсудимого Ткача Ф.Н.,
 
    защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Щербенко Н.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ткача Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    (в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Ткач Ф.Н. совершил, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ткач Ф.Н., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в лесу на окраине <адрес> сорвал дикорастущее растение конопли и принес к себе домой по адресу: <адрес>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - марихуана.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Ткач А.В. в сарае своего домовладения сорвал с конопли шишки, листья и семена и высушил их. Полученную растительную массу он перетер руками, просеял через металлическое сито, высыпав измельченную марихуану в один газетный сверток, а оставшиеся шишки и более крупные части - в другой. Данные свертки он спрятал во внутренний карман своей фуфайки, которую повесил на веранде дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе обыска по месту жительства Ткача Ф.Н. по адресу <адрес>. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 11,3грамма, являющееся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 06.05.2010 г. №81-ФЗ, от 07.12.2011 г. №420-ФЗ.
 
    В связи с внесенными в Уголовный кодекс Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ изменениями, незаконно изготовленные без цели сбыта и хранимые подсудимым наркотические средства относятся к значительному размеру (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002), размер санкции части первой указанной статьи УК РФ при этом не изменился.
 
    Ввиду изложенного, суд квалифицирует действия Ткача Ф.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим (т.1 л.д. 65-66), характеризуется по месту жительства положительно (т.1 л.д. 70), на учете у врача-нарколога и психиатра не (т.1 л.д. 68).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, отсутствия отягчающего, наличия смягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания, применения ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: металлическое сито, семена конопли, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана (каннабис), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Стародубский» (т.1 л.д. 59-60), - подлежат уничтожению.
 
    Вещественные доказательства:
 
    постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования домовладения Ткач Ф.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблица к акту о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; рапорт Бондаренко М.А. от ДД.ММ.ГГГГ - (т.1 л.д. 2, 8-18), - следует хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ткача Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, и в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.
 
    Избрать в отношении Ткача Ф.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: металлическое сито, семена конопли, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуана (каннабис), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Стародубский» - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования домовладения Ткач Ф.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; фототаблица к акту о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; рапорт Бондаренко М.А. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                           Г.И. Гарбуз