Приговор от 30 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 30 мая 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Савельева Н.В.,
 
    подсудимого Мальцева А.Л.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2323,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    а также потерпевшей Кликушиной О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мальцева Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование среднее, судимого 26 февраля 2004 года Абатским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 07 марта 2007 года по постановлению Ленинского районного суда г. Тюмени от 26 февраля 2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней, 29 июня 2009 года Абатским районным судом Тюменской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, 02 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, частично присоединено по ч. 1 ст. 70 УК РФ не отбытое наказание по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 29 июня 2009 года к двум годам одному месяцу лишения свободы, освободился 20 декабря 2011 года условно досрочно по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 08 декабря 2011 года на 1 год 24 дня, проживающего <адрес> №, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    27 февраля 2013 года около 22 часов Мальцев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Кликушиной О.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 27 февраля 2013 года около 22 часов, Мальцев А.Л., сломав несколько досок в стене деревянного строения, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение деревянного строения, расположенного на расстоянии 60 метров в восточном направлении от здания № по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия, и обращения, в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение мяса свинины в количестве 3,5 кг, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на сумму 595 рублей, гусиного мяса в количестве 2,5 кг, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на сумму 500 рублей, всего на общую сумму 1095 рублей, принадлежащего Кликушиной О.В.
 
    С похищенным мясом Мальцев А.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями подсудимый Мальцев А.Л. причинил потерпевшей Кликушиной О.В. материальный ущерб в сумме 1095 рублей.
 
    Подсудимый Мальцев А.Л. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    Вина подсудимого Мальцева А.Л., в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Потерпевшая Кликушина О.В. суду показала, что 27 февраля 2013 года её муж и Мальцев А.Л. распивали спиртное. Утром 02 марта 2013 года она обнаружила пропажу мяса свиного и гусиного из ящика, которое хранили в сарае. Дверь в сарай закрывалась на замок, ящик также был закрыт на замок. В стене сарая было сломано несколько досок.
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей и подсудимого, данные ими при производстве предварительного расследования.
 
    Подсудимый Мальцев А.Л. показал, что 27 февраля 2103 года он распивал спиртное с Кликушиным Е.С., от которого узнал, что Кликушин Е.С. заколол свинью и мясо хранится в сарае. Домой от Кликушина Е.С. он пришел около 22 часов. Он вспомнил, что в сарае у Кликушина Е.С. находится мясо, решил украсть, продать и приобрести спиртного. Он знал, где находятся надворные постройки. Он подошел к сараю, дверь была закрыта на замок, он руками толкнул несколько досок в стене сарая, доски упали во внутрь сарая. Он через отверстие проник в сарай, при помощи топора, который нашел в сарае, открыл замок на ящике, где хранилось мясо. Из ящика похитил два пакета с мясом, примерно около 5-6 кг, унес к своему сараю и спрятал в снегу (л.д.-41-43).
 
    Свидетели ФИО9, ФИО10 показали, что они участвовали в качестве понятых при проверки показаний Мальцева А.Л. на месте. Мальцев А.Л. показал, как он проник в надворную постройку Кликушиной О.В., выломав доски в стене, как похитил мясо из ящика, сломав замок при помощи топора (л.д.-51-52,53-54).
 
    Свидетель ФИО8 показал, что 27 февраля 2013 года вечером он и Мальцев А.Л. распивали спиртное у него дома. Он говорил Мальцеву А.Л. про мясо, говорил, что мясо купит любой. Около 21 часа Мальцев А.Л. ушел домой. Он никому не разрешал брать мясо (л.д.-30-31).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 марта 2013 года, с приложенными к нему фото-таблицами, установлено, что осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где находятся надворные постройки Кликушиной О.В., в стене надворной постройки имеется проем в результате отрывания досок, на ящике, обитом металлическими листами, в котором хранится мясо, отсутствует навесной замок. Данный замок обнаружен на земле рядом с ящиком, изъят с места происшествия (л.д.- 3-5).
 
    В деле имеется протокол осмотра места происшествия от 03 марта 2013 года, согласно которому, Мальцев А.Л. добровольно выдал мясо свинины в количестве 3,5 кг, гусиное мясо в количестве 2,5 кг (л.д.-12-14).
 
    Изъятое мясо осмотрено в присутствии понятых, указаны отличительные признаки, количество кусков мяса, что отражено в протоколе осмотра предметов. К протоколу осмотра предметов приложены фото - таблицы (л.д.-32-36).
 
    Средняя рыночная стоимость мяса свинины и гусиного мяса установлена на основании справки, выданной Торгово-выставочным центром «Абатский рынок» 05 марта 2013 года (л.д.-17).
 
    Согласно заключению эксперта № 22 от 13 марта 2013 года установлено, что навесной замок, изъятый с места происшествия, был открыт в навешенном состоянии, путем вырывания душки замка из короба, при помощи однократного нанесения удара по корпусу замка орудием, имеющим относительно острую рабочую поверхность, типа топора (л.д.-26-27).
 
    Согласно протоколу выемки от 14 марта 2013 года, в <адрес> <адрес> <адрес> в надворной постройке, принадлежащей Кликушиной О.В., изъят топор (л.д.- 56-57).
 
    Данные замок и топор, изъятые с места происшествия, осмотрены в присутствии понятых, отражены отличительные признаки указанных предметов (л.д.-58-60, 62-63).
 
    В деле имеется протокол проверки показаний подсудимого Мальцева А.Л. на месте, с фото-таблицами, где Мальцев А.Л. показывает, как он проник в надворную постройку Кликушиной О.В., где совершил хищение мяса. Как взломал замок на ящике при помощи топора (л.д.-44-50).
 
    Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Мальцева А.Л. в совершении преступления.
 
    Действия подсудимого Мальцева А.Л.следует квалифицировать п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Умысел на хищение мяса у Мальцева А.Л. возник до проникновения в деревянное строение. Именно с целью хищения чужого имущества Мальцев А.Л. незаконно проник в деревянное строение, выломав доски в стене, взломав запорное устройство на ящике, где хранилось мясо.
 
    Деревянное строение относится к иному хранилищу, поскольку является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для хранения материальных ценностей.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Мальцев А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, добровольно возместили причиненный ущерб, имеет несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Подсудимый удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
 
    Им совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Мальцев А.Л. ранее судим, имеет не погашенные судимости, имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд считает, что подсудимому Мальцеву А.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Мальцева А.Л. не назначать.
 
    Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Мальцева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву А.Л. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Мальцева А.Л. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
 
    Меру пресечения осужденному оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – замок, топор уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Председательствующий
 
    Копия верна
 
    Председатель
 
    Абатского районного суда Л.А.Глебова