Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Дело № 1-46/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 апреля 2013 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимого Черкасов К. И.
защитника Рубцовой Г. Г. предъявившей удостоверение № 992, ордер № 823689
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черкасов К. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированный по <адрес> судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ
У С Т А Н О В И Л :
Черкасов К. И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Черкасов К. И., 19 марта 2013 года, находясь в первой половине дня на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7,81 грамма. Данное наркотическое средство Черкасов К.И. поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в помещении котельной своего домовладения, расположенного <адрес>
19.03.2013 года около 16 часов 10 минут, данное наркотическое средство – марихуана, массой 7,81 грамма (сухого вещества) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения Черкасова К.И..
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 7, 81 грамм (сухого вещества) составляет значительный размер.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Черкасов К. И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном разбирательстве подсудимый Черкасов К. И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Черкасова К.И. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черкасов К. И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача – психиатра не состоит.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Черкасова К. И. возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черкасова К. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, тампоны и ногтевые срезы и остаточное содержимое одежды хранящееся в камере хранения ОМВД по Успенскому району – уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе, в случае подачи им апелляционной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
Судья: