Приговор от 03 апреля 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 46 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск                                                                                              03 апреля 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Котовой Н.В., потерпевшего В., подсудимой Козловой О.В., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 4, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Козловой О.В., дата года рождения, уроженки *, гражданки *, *, в *, *, * *, зарегистрированной и фактически проживающей в * ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлова О.В. совершила мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.
 
    12 января 2013 года примерно в 17 часов 00 минут, Козлова О.В., находясь в *, расположенной в *, *, в ходе внезапно возникшего умысла, решила совершить хищение денежных средств с находящейся у неё банковской платежной карты Сбербанка России «VISA» *, принадлежащей В.
 
    Осуществляя задуманное, Козлова О.В., в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 43 минут этого же дня, находясь в магазине ООО «*» - «*», расположенном в *, из корыстной заинтересованности, путем обмана продавцов о принадлежности карты ее мужу, приобрела продукты питания и спиртные напитки на сумму * рублей, предоставив для оплаты банковскую платежную карту Сбербанка России «VISA» *, принадлежащую В., с которой продавцы магазина Е. и Б. через терминал произвели снятие денежных средств на общую сумму *.
 
    После чего, в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 10 минут этого же дня, находясь в магазине ОАО «*» - «*», расположенный в *, Козлова О.В. умышлено, из корыстной заинтересованности, путем обмана продавца К. о том, что карта принадлежит ее мужу, приобрела продукты питания на сумму * рубля, предоставив для оплаты банковскую платежную карту Сбербанка России «VISA» *, принадлежащую В., с которой продавец магазина К. через терминал произвела снятие денежных средств на общую сумму * рубля, после чего Козлова О.В. расписалась в товарном чеке от имени В.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козлова О.В. в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 28 минут этого же дня, находясь в магазине «* ООО «*», расположенном в *, умышлено, из корыстной заинтересованности, путем обмана продавца М., сообщив о том, что карта принадлежит ее мужу, приобрела продукты питания на сумму * рубль, предоставив для оплаты банковскую платежную карту Сбербанка России «VISA» *, принадлежащую В., с которой продавец магазина М. через терминал произвела снятие денежных средств на общую сумму * рубль, и Козлова О.В. расписалась в товарном чеке от имени В.
 
    Далее, в 21 час 35 минут этого же дня, Козлова О.В., находясь в магазине «*» ОАО «*», расположенном в *, умышлено, из корыстной заинтересованности, путем обмана продавца Д., сообщив о том, что карта принадлежит ее мужу, приобрела блок сигарет «Next» стоимостью * рублей предоставив для оплаты банковскую платежную карту Сбербанка России «VISA» *, принадлежащую В., с которой продавец магазина Д. через терминал произвела снятие денежных средств на общую сумму * рублей. При этом Козлова О.В. расписалась в товарном чеке от имени В.
 
    13 января 2013 года в 23 часа 17 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел Козлова О.В., находясь в магазине «*» ООО «*», расположенный в *, умышлено, из корыстной заинтересованности, путем обмана продавца Л., сообщив о том, что карта принадлежит ее мужу, приобрела бутылку пива стоимостью * рублей, предоставив для оплаты банковскую платежную карту Сбербанка России «VISA» *, принадлежащую В., с которой продавец магазина Л. через терминал произвела снятие денежных средств на общую сумму * рублей.
 
    Таким образом, Козлова О.В., путем обмана уполномоченных работников торговых организаций, похитила с расчетного счета В. денежные средства на общую сумму * рубля, причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Козлова О.В. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.М., потерпевший В. и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Козловой О.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшего.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Козлова О.В. совершила преступление средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, однако материальный ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Вину в совершении преступления Козлова О.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, написала явку с повинной, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Потерпевший В. на строгом наказании в отношении подсудимой не настаивает.
 
    Как личность Козлова О.В. характеризуется посредственно, ранее не судима, но привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, но периодически трудоустраивается, на период лососевой путины, в рыбодобывающие предприятия. На учете у врачей нарколога и психиатра Козлова не состоит.
 
    *
 
    Таким образом, оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая тяжесть совершенного преступления, его последствия, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Козловой О.В. возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и принимая во внимание личность подсудимой, ее материальное положение, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Козловой О.В. по части 2 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Козловой О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу - диск с видеозаписью от дата , банкомата, расположенного по *; товарные чеки * - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     
 
    Судья Поронайского городского суда                                  А.П. Гайдамашенко