Приговор от 13 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года.                            р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шакуровой Н.К.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,
 
    подсудимых Шубина Александра Геннадиевича, Катеева Александра Владимировича, Зуева Андрея Викторовича,
 
    защитников – адвокатов Вешкаймского филиала УОКА Сергеева А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 03.06.2013 года, Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 02.02.2013 года, Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от 05.03.2013 года,
 
    потерпевшей И**Е*А*,
 
    при секретаре Юсуповой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шубина Александра Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в этом же населенном пункте по <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    Катеева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - 24.03.2011 Карсунским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Карсунского административного района Ульяновской области от 25.11.2010 по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, всего к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока 23.07.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
 
    Зуева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Вешкаймского районного суда от 16.07.2004 по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 31.10.2002), ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.03.2007 условно досрочно на основании постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.03.2007 на 7 месяцев 28 дней
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шубин А.Г., Катеев А.В., Зуев А.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
 
        07.12.2012, около 24 часов, Шубин А.Г., совместно с Катеевым А.В. и Зуевым А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного <адрес>, из корыстных побуждений, на предложение Шубина А.Г., совершить совместное с ним тайное хищение имущества, принадлежащего К**А*Н* и И**Ю*А*, дали свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.
 
        Осуществляя свой преступный умысел, Шубин А.Г. совместно с Катеевым А.В. и Зуевым А.В., подошли к надворным постройкам вышеуказанного дома, где путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, намеревались совершить хищение имущества, принадлежащего И**Ю*А*, а именно: металла черного лома, общим весом 15 кг, стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 79 рублей 50 копеек, сетки-рабицы, стоимостью 192 рубля, металлического лома, стоимостью 212 рублей 20 копеек, детских санок, стоимостью 825 рублей, а также бензобака от автомашины марки <данные изъяты>, емкостью 40 л, стоимостью 300 рублей, принадлежащего К**А*Н*. Однако Шубин А.Г., совместно с Катеевым А.В. и Зуевым А.В. свой преступный умысел, направленный на хищение имущества И**Ю*А* и К**А*Н*, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте совершения преступления свидетелем К**Е*Н* и потерпевшим К**А*Н*, ввиду чего, бросив похищенное, Шубин А.Г., совместно с Катеевым А.В. и Зуевым А.В., с места совершения преступления скрылись.
 
        25.12.2012, около 20 часов, Шубин А.Г., совместно с Н**П*В*, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за его смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, из корыстных побуждений, на предложение Н**П*В* совершить совместно с ним тайное хищение DVD –плеера марки <данные изъяты>, принадлежащего И**Е*А*, дал свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор.
 
        Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Шубин А.Г. совместно с Н**П*В*, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за его смертью, подошел к окну <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей И**Е*А*. Затем Н**П*В*., используя физическую силу, кулаком руки разбил стекло рамы данного окна и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру И**Е*А*. Тем временем, Шубин А.Г. находился на улице около окна и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности вовремя предупредить об этом Н**П*В*. Находясь в квартире И**Е*А*, Н**П*В*. совершил хищение DVD –плеера марки <данные изъяты>, стоимостью 648 рублей, и передал его стоящему около окна на улице Шубину А.Г., после чего вылез из помещения квартиры И**Е*А*, тем же способом, что и проник в нее. С похищенным имуществом, Шубин А.Г. и Н**П*В*., с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями, Шубин А.Г. и Н**П*В*. причинили потерпевшей И**Е*А* материальный ущерб на сумму 648 рублей.
 
        29.12.2012, около 22 часов, Катеев А.В., находясь около Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, с целью умышленного причинения побоев А**Э*Э* подошел к последнему сзади и кулаком правой руки нанес ему один удар в область головы, от удара последний упал на снег, испытав сильную физическую боль. Через некоторое время А**Э*Э* встал на ноги, после чего Катеев А.В. в продолжение своих противоправных действий в отношении А**Э*Э* кулаком правой руки нанес ему два удара в область лица, отчего А**Э*Э* испытал сильную физическую боль и упал на снег. В завершение своих противоправных действий, Катеев А.В. нанес лежащему на снегу А**Э*Э* два удара правой ногой в область живота, отчего последний испытал сильную физическую боль. После этого, Катеев А.В. прекратил свои противоправные действия по отношении к А**Э*Э* и с места совершения преступления скрылся.
 
        В результате противоправных действий Катеева А.В., А**Э*Э* было причинено: гематома нижнего левого века, ссадина лобной области, которые не влекут вреда здоровью и относятся к побоям.
 
    Зуев А.В., в августе 2012 года, более точная дата и время следствием не установлены, с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь вблизи <адрес>, на территории местности, путем сбора верхушечных частей, незаконно приобрел для личного потребления, растение конопля, которое он принес в <адрес>, где на чердаке дома незаконно хранил наркотическое средства каннабис (марихуану) в высушенном состоянии общей массой 8,39 г с целью личного потребления без цели сбыта до 19.02.2013 года.
 
    19.02.2013 года в ходе личного досмотра Зуева А.В. на <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта № № от 08.04.2013, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила 8,39 г.
 
    Подсудимые и их защитники, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, потерпевшей И**Е*А*, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Шубина А.Г., Катеева А.В., Зуева А.В. по эпизоду от 07.12.2012 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Шубина А.Г. по эпизоду от 25.12.2012, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Катеева А.В. по эпизоду от 29.12.2012 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Действия Зуева А.В. по эпизоду от августа 2012 года до 19.02.2013 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину в совершенных преступлениях и раскаялись в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Шубину А.Г. суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    В качестве отягчающих вину обстоятельств у Катеева А.В., Зуева А.В. является рецидив преступлений.
 
    По месту жительства и в быту Шубин А.Г. характеризуется положительно, нигде не работает, жалоб от жителей поселка не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим (л.д.81-92 т. 2).
 
    По месту жительства и в быту Катееев А.В. характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, за время содержания под стражей в СИЗО-3 <адрес> нарушений режима содержания не допускал, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-4 допускал нарушения режима отбывания наказания, за что имел 8 дисциплинарных взысканий, нигде не работает, жалоб от жителей поселка не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени», судим, имеет не снятую и не погашенную судимость (л.д. 103-139 т.2).
 
    По месту жительства и в быту Зуев А.В. УУП ОП в <адрес> МО МВД России «Сурский» характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, проживает на территории поселения без регистрации, нигде не работает, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете у врача -нарколога и врача- психиатра не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость ( л.д. 153-199 т.2).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых Шубина А.Г., Катеева А.В., Зуева А.В. у суда не имеется, потому суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности.
 
    От потерпевшего И**Ю*А* поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Шубина А.Г., Катеева А.В., Зуева А.В. в связи с примирением с потерпевшим и тем, что подсудимые загладили причиненный ему вред.
 
    Вместе с тем оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку через короткий промежуток времени подсудимые совершили новые преступления. Кроме того у Катеева А.В., Зуева А.В. имеется рецидив преступлений, а преступление по эпизоду от 07.12.2012 было совершено подсудимыми по предложению Шубина А.Г..
 
    Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его цели; по совершенному ими преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а в отношении подсудимого Шубина А.Г. по совершенному им преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
 
    Гражданский иск не заявлен, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шубина Александра Геннадиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от 07.12.2012 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;
 
    по эпизоду от 25.12.2012 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шубину Александру Геннадиевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шубину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) 2 (два) месяца.
 
    Возложить на Шубина Александра Геннадиевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.
 
    Признать Катеева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от 07.12.2012 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
 
    по эпизоду от 29.12.2012 по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Катееву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Катеева Александра Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.
 
    Признать Зуева Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от 07.12.2012 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    по эпизоду от августа 2012 года до 19.02.2013 по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Зуеву Андрею Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Зуева Андрея Викторовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Освободить подсудимых от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: бензобак на 40 л.; детские санки; сетка-рабица; металлическая труба диаметром 25 мм, длиной 1.20 м; металлическая труба диаметром 20 мм, длиной 1.5 м; металлический уголок на 30мм; длиной 2.60 м; металлический уголок, сваренный между собой на 30 мм, длиной 1.40 м; металлический лом; DVD –плеер марки «<данные изъяты>», серийный номер №» возвращены законным владельцам.
 
    Вещественное доказательство: пакет- каннабис (марихуана)-8.17гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                 Н.К. Шакурова