Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Дело № 1-46/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Барда 22 мая 2013 года
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Камакаева А.А.,
с участием: государственного обвинителя Сакаева А.Г.,
подсудимой Отиновой Л.А., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
потерпевшего З,
при секретаре Рожковой М.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Отиновой Л.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, находящейся под стражей по данному делу с 07 марта 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Отинова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:
06 марта 2013 г. в вечернее время Отинова Л.А., в доме по <адрес>, вместе с сожителем З и Ю распивала спиртные напитки. Около 23 часов З на почве ревности устроил с Отиновой Л.А. скандал, в ходе которого, требуя, чтобы Отинова Л.А. пошла с ним домой, схватился за нее и стал тащить к выходу. Отинова Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказалась идти домой и стала сопротивляться З После чего, Отинова Л.А., желая чтобы З от нее отстал и не подходил к ней близко, взяла со стола нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла им удар в живот З В результате З были причинены телесные повреждения в виде приникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, корня брыжейки тонкой кишки, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
В судебном заседании Отинова Л.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, суть обвинения ей понятна и с обвинением согласна в полном объеме, исковые требования прокурора в интересах ТОФМС признает полностью.
В ходе предварительного расследования Отинова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены положения ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимой согласна и поддерживает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск к подсудимой предъявлять не желает.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину Отиновой Л.А. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отинова Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), ранее не судима (л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает противоправное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему за содеянное. Наличие у подсудимой малолетнего ребенка Т ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд не учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку решением Бардымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Отинова Л.А. лишена родительских прав в отношении указанного ребенка. (№).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что подсудимая заслуживает наказания в виде лишения свободы в пределах санкции УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию общего режима, так как подсудимая осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения условного наказания согласно ст. 73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу заявлен прокурором Бардымского района в интересах ТОФМС на сумму 6 825 рублей 10 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимая иск признала полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» иск прокурора подлежит удовлетворению.
Вещественное доказательство по делу – куртку зимнюю с пятнами бурового цвета, принадлежащую З – необходимо вернуть последнему. По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. По заявлению адвоката сумма издержек составляет 1265 рублей 00 копеек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, необходимо их возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Отинову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Отиновой Л.А. оставить заключение под стражей с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ-№ <адрес>. Срок наказания исчислять с 22 мая 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания Отиновой Л.А. под стражей с 07 марта 2013 года по 21 мая 2013 года.
Взыскать с Отиновой Л.А. в пользу ТФОМС 6 825 рублей 10 копеек.
Вещественное доказательство – куртку зимнюю с пятнами бурового цвета вернуть З.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденной в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна:
Судья Бардымского
районного суда Камакаев А.А.
Секретарь: Рожкова М.А.