Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Дело № 1-46/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «18» февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,
защитника: адвоката НО «МЦКА» Шамолюк И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ВАШКЕВИЧА Е. А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вашкевич Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2012 года в период времени с 22 часов 46 минут до 22 часов 48 минут, Вашкевич Е.А., находясь в первом подъезде дома №*** по улице *** в городе Мурманске, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 1,992 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Указанное наркотическое средство Вашкевич Е.А. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до момента задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 18 декабря 2012 года в 22 часа 50 минут у дома *** по улице *** в городе Мурманске. Наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Вашкевича Е.А. 19.12.2012 в период времени с 00 часов 03 минут до 00 часов 12 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в помещении служебного кабинета № *** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***.
В судебном заседании подсудимый Вашкевич Е.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания.
Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено Вашкевичем Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Вашкевича Е.А. суд квалифицирует по закону, действовавшему на момент совершения преступления, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 № 420-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При изучении личности подсудимого установлено, что Вашкевич Е.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. Не работает, на учете в ЦЗН г. Мурманска не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 724 от 19 декабря 2012 года Вашкевич Е.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но ***.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Вашкевич Е.А. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, является трудоспособным, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Вашкевич Е.А. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАШКЕВИЧА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – метамфетамин (первитин), массой 1,702 грамма, находящийся согласно квитанции № 2800 от 16.01.2013 в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;
- конверт с первоначальной упаковкой вещества (пакет из прозрачной полимерной пленки и три фрагмента синтетической пленки), находящийся согласно квитанции № 2003 от 18.01.2013 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области – уничтожить;
- мобильный телефон «Nokia 1280» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - считать возвращенным Вашкевичу Е.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: