Приговор от 14 февраля 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-46/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    14 февраля 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
 
    подсудимого Ишутинова О.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 55,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ишутинова Олега Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26.04.2012 г. Ишутинов О.А. был принят по трудовому договору на должность <данные изъяты> к индивидуальному предпринимателю ФИО1, занимающемуся <данные изъяты>
 
    Согласно должностной инструкции в обязанности Ишутинова О.А. входило доставка продукции в торговые точки; загрузка закрепленного автомобиля продукцией и холодильным оборудованием на складе организации в установленное время; получение документов на отгружаемый товар и другие материальные ценности у оператора; проверка соответствия полученных документов; прием-передача товарно-материальных ценностей и получение денежных средств в торговой точке; составление отчета по расчетам предприятиями за доставленный товар и сдача денежных средств в кассу с отчетом и корешками доверенностей; сдача излишков товара на склад.
 
    В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 26.04.2012 г. Ишутинов О.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, в том числе денежных средств, а также ущерб, возникший у работодателя в результате причинения ущерба иным лицам; Ишутинов О.А. обязуется бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества.
 
    31.07.2012 г. Ишутинов О.А. получил со склада «ФИО1, ИП» в <адрес> продукцию на сумму 584696 руб. 79 коп. и на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2 выехал для доставки и отгрузки указанной продукции в <адрес> и в <адрес>.
 
    01.08.2012 г. Ишутинов О.А. произвел доставку и отгрузку полученной продукции в торговые точки <адрес> и <адрес>, за которую получил в качестве оплаты 436736 руб. 55 коп.
 
    11.08.2012 г. около 14 час. Ишутинов О.А. совместно с водителем ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> выехали в <адрес>, заехав примерно в 15 час. в кафе <данные изъяты> расположенное на <адрес> где у Ишутинова О.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ему вышеуказанных денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ишутинов О.А. вышел из кафе с находящимися при нем денежными средствами в сумме 436736 руб. 55 коп., принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО1, и скрылся с ними с места преступления, тем самым похитил их путем присвоения, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ишутинов О.А. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб в сумме 436736 руб. 55 коп., что является крупным размером.
 
    Своими действиями Ишутинов О.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ишутинов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и иском потерпевшего в сумме 436736 руб. 55 коп., подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ишутинов О.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие судимости; отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, исходя из личности Ишутинова О.А., характеризующегося <данные изъяты>, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным его исправление вне изоляции от общества и полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, и с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
 
    Суд не находит оснований к применению подсудимому ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ в связи с неустановлением обстоятельств, позволяющих их применение, учитывая обстоятельства совершения преступления и не считая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Ишутинова О.А.в возмещение материального ущерба 436736 руб. 55 коп. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГКРФ.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые за оказание юридической помощи по назначению Ишутинову О.А. в ходе предварительного расследования адвокатом Петрищевым В.В. в сумме 1020 руб. и в ходе судебного рассмотрения уголовного дела адвокатом Черных О.В. в сумме 1980 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ишутинова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ишутинову О.А. наказание условным с испытательным сроком в 3 (три) года, а также возложить на него дополнительную обязанность не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Ишутинову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3000 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с Ишутинова Олега Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 436736 руб. 55 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                   ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева