Приговор от 17 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                      Дело № 1- 46/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         г. Рыльск                                                                   17 июня 2013 года
 
 
        Рыльский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области                        Малышева В.А.,
 
    подсудимого                               Полякова Игоря Валентиновича,
 
    защитника                                   Торшина С.В.,                                        
 
    представившего удостоверение №, выданное <дата> Управлением федеральной регистрационной службы по Курской области и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Профессионал»,
 
    при секретаре                            Прасоловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                  Полякова Игоря Валентиновича, ..., ранее судимого ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                                                      у с т а н о в и л:
 
    Поляков И.В. совершил незаконные приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ... в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Поляков И.В., имея умысел на незаконное приобретение частей растений, содержащих наркотические средства - марихуаны в значительном размере для личного потребления без цели сбыта, находясь <адрес> незаконно приобрел части растения, содержащего наркотические средства, а именно нарвал части растения конопли и сложил их в принесенный с собой пакет, вес которых в высушенном состоянии согласно справке об исследовании № от <дата> и заключению экспертизы № от <дата> составил ... г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об отверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 228.2, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
        В этот же день ... Поляков И.В. незаконно приобретенные части растения, содержащие наркотическое средство - марихуана в значительном размере весом в высушенном состоянии ... г. в полиэтиленовом пакете перенес к себе домой и оставил на хранение на тумбе в одной из комнат дома, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил их без цели сбыта до 17 часов 20 минут <дата>, когда они были изъяты сотрудниками полиции.
 
          Подсудимый Поляков И.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании и просил его удовлетворить.
 
        Защитник Торшин С.В. поддержал ходатайство Полякова И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Малышев В.А.согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Полякова И.В.
 
        Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
        С учетом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Полякова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере. Не имея разрешения, Поляков без цели сбыта незаконно приобрел части растения, содержащие наркотическое средство - марихуану, включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, которые незаконно хранил. Вес незаконно приобретенных и хранимых частей растений, содержащих наркотическое средство в высушенном состоянии образует значительный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002.
 
         Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Полякова И.В. не имеется.
 
        При назначении наказания Полякову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова И.В. суд ... признает ..., объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.25) как явку с повинной.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за тяжкое умышленное преступление по приговору ..., вновь совершил преступление небольшой тяжести.
 
         Поляков И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает ...
 
        С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд считаете необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
        Принимая во внимание конкретные обстоятельства, сведения о личности, суд не находит оснований для применения к Полякову ст. 73 УК РФ, как просила сторона защиты.
 
        В соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Согласно части 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Полякову И.В., ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве преступлений следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        В связи с тем, что Полякову назначается наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полякову И.В. следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ...
 
        Вещественные доказательства по делу в порядке ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд                                                     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать ПоляковаИгоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. .228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
 
        Меру пресечения осужденному Полякову И.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ..., взяв под стражу в зале суда.
 
         Вещественные доказательства - ..., уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Рыльский районный суд Курской области.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Судья: