Приговор от 16 апреля 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/2013 года
        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Федоркова <данные изъяты>
 
    защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Заболотской Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоркова <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Федоркова С.С., находящегося в доме потерпевшего ФИО5 по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение жидкокристаллического телевизора марки «LG» серийный номер № диагональю 81 см. и электрической машинки для стрижки волос марки «Витек» из данного дома, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Федорков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение жидкокристаллического телевизора марки «LG» серийный номер №, диагональю 81 см. и электрической машинки для стрижки волос марки «Витек» принадлежащих потерпевшему ФИО5, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, обнаружил и путем свободного доступа похитил жидкокристаллический телевизор марки «LG» серийный номер № диагональю 81 см. в комплекте вместе с пультом и документами, стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек и электрическую машинку для стрижки волос марки «Витек», стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек, принадлежащих потерпевшему ФИО5, завернул их в покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего ФИО5 После этого подсудимый Федорков с похищенным имуществом вышел из дома, и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных целях.
 
    Своими умышленными преступными действиями, подсудимый Федорков причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек, который возмещен полностью.
 
    При совершении данного преступления подсудимый Федорков осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшему ФИО5, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый Федорков С.С. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Федоркову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Федоркова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Федорков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный материальный ущерб, его отец имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает их при назначении Федоркову наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.
 
    С учетом личности подсудимого Федоркова суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде исправительных работ без реального отбывания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федоркова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоркову С.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Федоркова С.С. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Федоркова С.С. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья                       А.А. Фризен
 
             Приговор вступил в законную силу
 
             ДД.ММ.ГГГГ
 
             Подлинник находится в деле
 
             № 1-46/2013 года Благовещенского
 
            районного суда Алтайского края
 
             Секретарь суда                         В.И. Сердечная