Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Дело № 1-46/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 22 марта 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Наговицыной Т.Г.,
при секретаре Сивковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Комаровой Л.Л.,
подсудимых Хатанзейского А.Е. и Романюка А.В.,
защитников Гордеева К.Н., представившего удостоверение № 29 и ордер № 836 от 14 ноября 2012 года, действующего в интересах Хатанзейского А.Е., Ворсиной Р.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 988 от 25 декабря 2012 года, действующей в интересах Романюка А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хатанзейского Анатолия Егоровича, 22 января 1979 года рождения, уроженца пос. Каратайка Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: Ненецкий автономный округ, пос. Каратайка, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>, судимого:
1) 03.07.2006 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нарьян-Марского городского суда от 15.04.2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) 11.01.2009 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ст.166 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 14.01.2011 года по отбытию наказания;
3)28.06.2012 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нарьян-Марского городского суда от 13.11.2012 года условное осуждение по приговору от 28.06.2012 отменено, Хатанзейский А.Е. направлен для отбывания в исправительную колонию строгого режима;
4)18.12.2012 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с 18 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Романюка Александра Васильевича, 15 октября 1985 года рождения, уроженца дер. м.Липовка Вельского района Архангельской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, г.Нарьян-Мар, <адрес>, кв.1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Хатанзейский А.Е. и Романюк А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2012 года около 12 часов Хатанзейский А.Е., Романюк А.В. и ФИО7, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошли на территорию строящегося объекта ООО «Версо М», расположенного в районе дома №14 по ул. Выучейского в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа, где действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий ООО «Версо М» кабель ВВГ нг-LS 3x2,5 в количестве 100 метров стоимостью 26 рублей 42 копейки за 1 метр на общую сумму 2642 рубля, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Хатанзейский А.Е. и Романюк А.В., совместно со своими защитниками, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Хатанзейский А.Е. и Романюк А.В. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признают полностью.
Защитники Гордеев К.Н. и Ворсина Р.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО10 в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил письменное согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Хатанзейскому А.Е. и Романюку А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Хатанзейского А.Е. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Романюка А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Постановлением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 21 марта 2013 года уголовное дело в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
За совершенное преступление подсудимые Хатанзейский А.Е. и Романюк А.В. подлежат наказанию, при назначении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, роль каждого в совершении преступления, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Хатанзейский А.Е. судим, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
Подсудимый Романюк А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хатанзейского А.Е. является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, наличие инвалидности 2 группы, признание им своей вины.
Суд не признает в качестве смягчающего Хатанзейскому А.Е. наказание обстоятельства – действия по розыску похищенного имущества, поскольку доказательств, свидетельствующих о принятии Хатанзейским А.Е. действий по возврату похищенного имущества, сторонами не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хатанзейского А.Е. является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романюка А.В. является признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романюку А.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хатанзейским А.Е. преступления, направленного против собственности, личность подсудимого, который является инвалидом 2 группы, судим и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 18.12.2012 года, суд приходит квыводу о необходимости назначения Хатанзейскому А.Е. наказания в виде реального лишения свободы, без применения оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Назначение наказания Хатанзейскому А.Е. в виде штрафа, обязательных и исправительных работ по мнению суда, не будет соответствовать содеянному и отвечать целям и мотивам назначения наказания, а так же личности подсудимого.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Хатанзейскому А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Романюку А.В., в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Романюку А.В. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Назначение Романюку А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, по мнению суда, не будет соответствовать содеянному и отвечать целям и мотивам назначения наказания, а так же личности подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Хатанзейского А.Е. и Романюка А.В. и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемом подсудимым деянии, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Хатанзейским А.Е. и Романюком А.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальными издержками по уголовному делу являются расходы на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и в суде Хатанзейскому А.Е. – 20125 рублей 00 копеек (постановление от 21 января 2013 года, постановление от 22 марта 2013 г.), Романюку А.В. – 20286 рублей 00 копеек (т.2 л.д. 109, постановление от 22 марта 2013 г.), которые соответствии со ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хатанзейского Анатолия Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного Хатанзейскому А.Е. приговором Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года, окончательно назначить Хатанзейскому А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Хатанзейскому Анатолию Егоровичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Хатанзейскому Анатолию Егоровичу исчислять с 22 марта 2013 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года: с 18 декабря 2012 года по 21 марта 2013 года.
Романюка Александра Васильевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения РоманюкуАлександру Васильевичудо вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Хатанзейскому А.Е. в сумме 20125 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Романюку А.В. в сумме 20286 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденные также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий –