Приговор от 27 марта 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-46/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                             27 марта 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
 
    подсудимого Куценко А.В.,
 
    защитника - адвоката Фалиной С.Н.,представившей ордер № 261 от 27.03.2013 года и удостоверение № 1805 от 28.11.2002 г.,
 
    при секретаре Бариновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Куценко АВ, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
 
    01.11.2007 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30.08.2011 г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок наказаний 1 год 2 месяца 1 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куценко А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, 7 января 2013 г. примерно в 17 часов 40 минут подошёл к поднимающейся по лестничному маршу между вторым и третьим этажом второго подъезда ... К, где, схватив последнюю за волосы, тем самым причинив физическую боль, открыто похитил из рук принадлежащую К женскую сумочку стоимостью ... рублей и находившееся в ней имущество: кошелёк стоимостью ... рублей с денежными средствами в сумме ... рублей, две пары перчаток стоимостью ... рублей за пару, мобильный телефон LGKP 108 стоимостью ... рублей, красный блокнот, пластиковую карту Сбербанка России на имя К, две иконки, полиэтиленовый пакет, которые для К материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму ... рублей.
 
    Впоследствии Куценко А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в личных нуждах, чем причинил К ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Куценко А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Куценко А.В., защитника - адвоката Фалиной С.Н., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Куценко А.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Куценко А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Куценко А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Куценко А.В. характеризуется удовлетворительно,
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Куценко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куценко А.В., является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куценко А.В., является опасный рецидив преступлений
 
    С учетом изложенного, суд считает, что Куценко А.В. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований ст. 68 УК РФ, так как он на путь исправления не встал, постоянного источника дохода не имеет.
 
    Вид исправительного учреждения Куценко А.В. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куценко АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Куценко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Куценко А.В. исчислять с 27 марта 2013 г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - красный блокнот, справка серии ВТЭ-88 ..., товарный чек № Ц5662 от ..., паспорт на имя К, нотариально заверенная копия справки серии ВТЭ-88 ..., пластиковая карта Сбербанка России на имя К, две иконки, полиэтиленовый пакет, хранящиеся у потерпевшей К, - оставить по принадлежности;
 
    - медицинскую карту ... на имя К, хранящуюся по принадлежности в архиве ЦГБ г. Донецка Ростовской области, - оставить по принадлежности;
 
    - копии страницы из красного блокнота, справки серии ВТЭ-88 ..., товарного чека № Ц5662 от ..., страниц паспорта на имя К, нотариально заверенной копии справки серии ВТЭ-88 ..., с пластиковой карты Сбербанка России на имя К, травматической карты ... на имя К, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев