Приговор от 08 июля 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 июля 2013 года                              с. Языково
 
    Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Белорусовой Г.С.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Абсатарова А.В.,
 
    подсудимого Я.В.А.,
 
    адвоката Латыпова И.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии 013 № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Я.Ф.Р.,
 
    при секретаре Рахматуллиной Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Я.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Я.В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в результате ссоры с супругой Я.Ф.Р. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Я.Ф.Р.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Я.В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, на почве возникшего конфликта и личных неприязненных отношений с супругой Я.Ф.Р., умышленно с целью причинения телесных повреждений последней, кухонным ножом нанес один удар в область живота Я.Ф.Р.
 
    В результате преступных действий Я.В.А., Я.Ф.Р. были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото – резаной раны мягких тканей передней поверхности живота слева в подвздошной области с повреждением большого сальника, осложнившийся внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    Подсудимый Я.В.А. предъявленное обвинение признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Я.В.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понятны пределы обжалования.
 
    Потерпевшая Я.Ф.Р. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила Я.В.А. строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство Я.В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Суд квалифицирует действия Я.В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида, размера и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Я.В.А. на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, состояние здоровья Я.В.А., который является инвалидом <данные изъяты> группы, а также в качестве явок с повинной суд учитывает объяснение, данное Я.В.А. до возбуждения уголовного дела, в котором он полностью признал вину в совершенном им преступлении, подробно рассказал об обстоятельствах их совершения.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Я.В.А. судом не установлено.
 
    На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевшей Я.Ф.Р., которая пояснила, что они примирились, и просила Я.В.А. строго не наказывать, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Я.В.А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Я.В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Я.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.
 
    Меру пресечения в отношении Я.В.А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Я.В.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
    Вещественные доказательства: брюки, колготки, блузку Я.Ф.Р., нож, марлевые тампоны с образцами крови Я.Ф.Р. и Я.В.А., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий Г.С. Белорусова
 
    Приговор вступил в законную силу 19.07.2013 года