Приговор от 29 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2013
 
            П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк        29 мая 2013 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
 
    подсудимой Федуловой Т.М.,
 
    защитника Хайретдиновой З.М., представившая удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Ульдановой Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федуловой Н.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <адрес> <адрес>, жительницы <адрес>, <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>обвиняемой в совершении преступлений, предусмторенных ч. 1 ст.327, ч. 3 ст.159.2 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Федулова Н.М. подделку официального документа, представляющие права в целях его использования, а также мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с испльзованием своего служебного положения совершила при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № часов Федулова Н.М., назначенная приказом председателя <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера <адрес>, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, испльзуя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес> и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на ДД.ММ.ГГГГ год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, представляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с января ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № руб. № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера № составлял № руб. № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп СПК «Ик» и, введя в заблуждение председателя <адрес>» И.Д.Ш.., утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан (далее группа в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения « Республиканский центр субсидий в <адрес>»).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время с № часов, находясь в кабините группы в муниципальном районе <адрес> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Г.И.А. заведомо подложную справку о доходах на свое имя, приложив её к ранее поданному завлению о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий документов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> <адрес> <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М. было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила № руб. № коп., в переиод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма ежемесячной субсидии была пересчитана и составила № руб. № коп., а всего на общую сумму № руб. № коп.
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № <адрес> № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № руб. № коп., при этом переплата составила № руб. № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и истрачены на личные нужды.
 
    Она же, Федулова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с № до № часов, находясь в рабочем кабините, расположенном в здании <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес>» и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на № год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, представляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с июля ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № руб. № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера <адрес> составлял № руб. № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп <адрес>» и, введя в заблуждение председателя <адрес> И.Д.Ш.., утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан (далее группа в муниципальном районе <адрес> <адрес>»).
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время с № ч., находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Х.С.А. заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий документов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М. было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила № руб. № коп., в переиод с. ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, а затем пересчитывалась и составила в апреле ДД.ММ.ГГГГ г. - № руб. № коп., а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма ежемесячной субсидии составила № руб. № коп., а всего на общую сумму № руб. № коп..
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № коп., при этом переплата составила № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и истрачены на личные нужды.
 
    Она же, Федулова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № ч., находясь в рабочем кабините, расположенном в здании СПК «Ик» по адресу: <адрес>, д. Мурадымово, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, будучи должностным лицом СПК «Ик» и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2011 год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, предоставляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с января ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере ДД.ММ.ГГГГ руб. ДД.ММ.ГГГГ коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера №» составлял № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп СПК «Ик» и, введя в заблуждение председателя СПК «Ик» ФИО4, утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе Бижбулякский район межрайонного филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в г. Белебей» муниципального района Белебеей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время с № ч., находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Х.С.А.. заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий докумнтов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М., было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила в июле ДД.ММ.ГГГГ года № руб.№ коп., в августе ДД.ММ.ГГГГ года № руб.№ коп, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года № руб. № коп., в октябре ДД.ММ.ГГГГ года № руб. № коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № руб. № коп., а всего на общую сумму № руб. № коп..
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № руб. № коп., при этом переплата составила № руб. № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и таким образом похищены и истрачены на личные нужды.
 
    Она же, Федулова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № ч., находясь в рабочем кабините, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес>» и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном потсановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2011 год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, предоставляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с августа ДД.ММ.ГГГГ года по январь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера <адрес>» составлял № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп <адрес> и, введя в заблуждение председателя <адрес> ФИО4, утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время в период с № час., находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Х.С.А. заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий докумнтов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М., было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила в феврале ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годв № коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № руб. № коп., а всего на общую сумму № руб. № коп..
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № руб. № коп., при этом переплата составила № руб. № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и таким образом похищены и истрачены на личные нужды.
 
    Своими преступными действиями путем незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье-гражданам России» по федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 г.г. утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. похитила путем обмана денежные средства, при получении субсидий, чем причинила межрайонному филиалу государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башкортостан материальный ущерб на общую сумму № коп..
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № часов Федулова Н.М., назначенная приказом председателя <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера <адрес>», находясь в служебном кабинете, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, испльзуя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес> и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2010 год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Россий ской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, представляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с января ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера <адрес> составлял № руб. № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп <адрес> и, введя в заблуждение председателя <адрес>» И.Д.Ш. утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в <адрес> муниципального района <адрес> Республики Башлкортостан (далее группа в <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время с № часов, находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>», расположенной по адресу: <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Г.И.аА.. заведомо подложную справку о доходах на свое имя, приложив её к ранее поданному завлению о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий документов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М. было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила № коп., в переиод с. ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма ежемесячной субсидии была пересчитана и составила № коп., а всего на общую сумму № коп.
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № коп., при этом переплата составила № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и истрачены на личные нужды.
 
    Она же, Федулова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № ч., находясь в рабочем кабините, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес> и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2010 год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, предоставляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с июля ДД.ММ.ГГГГ года по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера <адрес> составлял № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп <адрес> и, введя в заблуждение председателя <адрес> И.Д.Ш.., утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время с № час., находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Х.С.А.. заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий докумнтов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> <адрес> <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М., было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила № коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем пересчитывалась и составила в апреле ДД.ММ.ГГГГ года № коп., а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма ежемесячной субсидии составила № коп., а всего на общую сумму № коп..
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № коп., при этом переплата составила № коп., которые Феделовой Н.М. были сняты с банковского счета и таким образом похищены и истрачены на личные нужды.
 
    Она же, Федулова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № ч., находясь в рабочем кабините, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес> и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2011 год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, предоставляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с января ДД.ММ.ГГГГ года по июнь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера <адрес> составлял № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп <адрес>» и, введя в заблуждение председателя <адрес>» И.Д.Ш.., утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время, в период с № час., находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Х.С.А. заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий докумнтов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М., было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила в июле ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в августе ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в октябре ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - № коп., а всего на общую сумму № коп..
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № коп., при этом переплата составила № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и таким образом похищены и истрачены на личные нужды.
 
    Она же, Федулова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, в период с № ч., находясь в рабочем кабините, расположенном в здании <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно, используя свое служебное положение, будучи должностным лицом <адрес> и обладая в данном предприятии административно-хозяйственными функциями, уполномоченная в соответствии с должностными обязанностями осуществлять учет труда и заработной платы работников, зная о порядке предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а также о республиканском стандарте максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, который составляет 20 % в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2011 год», имея полномочия по составлению справок о доходах, подделала справку о собственной зароботной плате, являющуюся официальным документом, подтверждающую в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ доходы заявителя, предоставляющую право в совокупности с другими документами на получение субсидии на её имя, указав в справке заведомо ложные данные о доходе за период работы с августа ДД.ММ.ГГГГ года по январь ДД.ММ.ГГГГ года в размере № коп., при этом фактический доход, полученный ею за указанный период работы в должности главного бухгалтера <адрес>» составлял № коп., после чего Федулова Н.М., используя свои полномочия главного бухгалтера, собственноручно подписала указанную справку, поставила в ней находяшиеся при ней печать и штамп <адрес> и, введя в заблуждение председателя <адрес>» И.Д.Ш., утвердила у него указанную справку с целью дальнейшего предоставления в группу в муниципальном районе <адрес> <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. в рабочее время, в период с № час., находясь в кабинете группы в муниципальном районе <адрес> <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью реализации умысла на хищение бюджетных денежных средств путем обмана, предоставила специалисту указанного межрайонного филиала Х.С.А.. заявление о предоставлении субсидий на оплату своего жилого помещения и коммунальных услуг, и приложила к указанному заявлению заведомо подложную справку о доходах на свое имя, получив при этом возможность получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в большом объеме, то есть хищения бюджетных средств.
 
    В дальнейшем, на основании предоставленных недостоверных сведений и копий докумнтов, должностными лицами группы в муниципальном районе <адрес> межрайонного филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр субсидий в <адрес>», введенными в заблуждение Федуловой Н.М., было принято решение о предоставлении ей субсидии и произведен расчет ежемесячной субсидии, сумма которой составила в феврале ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года № коп., в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ № коп., а всего на общую сумму № коп..
 
    На основании указанного решения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из бюджета Республики Башкортостан на лицевой счет Федуловой Н.М. № в филиал № Белебеевского ОСБ № Уральского банка ОАО «Сбербанк России» перечислены субсидии на оплату коммунальных услуг на общую сумму № коп., при этом переплата составила № коп., которые Федуловой Н.М. были сняты с банковского счета и таким образом похищены и истрачены на личные нужды.
 
            Своими преступными действиями путем незаконного получения субсидий на оплату коммунальных услуг, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» по федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 г.г. утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федулова Н.М. похитила путем обмана денежные средства, при получении субсидий, чем причинила межрайонному Филиалу государственного казенного учреждения Республиканский центр по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в <адрес> Республики Башкортостан материальный ущерб на общую сумму № коп.
 
    Подсудимая Федулова Н.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
    Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и законный представитель потерпевшего Герасимова Н.В. с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая то, что подсудимая Федулова Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Федуловой Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст.159.2 УК РФ.
 
    Подсудимая Федулова Н.М. совершила подделку официального документа, представляющие права в целях его использования (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ), а также мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Федуловой Н.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание, принимает во внимание признание подсудимой Федуловой Н.М. вины, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Федуловой Н.М. условной.
 
    В действиях подсудимой Федуловой Н.М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
 
    Суд оснований для применения к подсудимой Федуловой Н.М. ст. 64 УК РФ не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Федуловой Н.М. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
           П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федулову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ, и назначить ограничение свободы на № месяца (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ).
 
    Признать Федулову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159.2 УК РФ и назначить лишение свободы на № месяцев (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Федуловой Н.М., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить лишение свободы на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федуловой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Меру пресечения - обязательство о явке - Федуловой Н.М. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: персональное дело получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № на имя Федуловой Н.М. в трех томах с имеющимися в них справках о доходах Федуловой Н.М. за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГг., справки финансово-экономической оценки №, №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагающимися к ним документами, расчет размера субсидии на основании заработной платы указанной в справках о доходах физического лица за перио<адрес> года Федуловой Н.М., расчет размера субсидий на основании заработной платы, указанной в справках о доходах физического лица за перио<адрес> года оставить при уголовном деле; книги по зарплате <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г.г. вернуть ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389 - 15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: М.М. Галеев
 
    Вступил в законную силу : 09.06.2013г.