Приговор от 16 октября 2013 года №1-462-2013

Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-462-2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-462-2013
 
 
    Приговор вынесен в
 
    особом порядке
 
    судебного разбирательства
 
    1-ый экземпляр
 
    из дела не изымать!
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Курск «16» октября 2013 года
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Жеребцова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника
 
    прокурора Сеймского административного округа
 
    г. Курска ФИО7,
 
    защитника-адвоката ФИО8,
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № 056123
 
    от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Гончарова П.Н.,
 
    при секретаре Денисенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гончарова Павла Николаевича, <данные изъяты>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончаров совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при признанных им в суде следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гончаров, желая избежать ссоры со своей супругой ФИО5, решил совершить заведомо ложный донос о совершении в отношении него открытого хищения мобильного телефона «Билайн А 100» и денежных средств в сумме 1000 рублей группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Реализуя преступный умысел, Гончаров, ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов обратился в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по г. Курску и сообщил о факте совершения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут открытого хищения мобильного телефона «Билайн А 100» и денежных средств в сумме 1000 рублей группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    После этого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, Гончаров написал заявление на имя начальника ОП № 8 УМВД России по г. Курску о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ г., находясь около мусорных контейнеров, возле <адрес> около 20 часов 30 минут толкнули его в спину, обыскали его и из заднего кармана брюк открыто похитили 1000 рублей и мобильный телефон «Билайн», стоимостью 300 рублей.
 
    После этого Гончаров вышеуказанное заявление передал для дальнейшей регистрации, проведения по нему проверки и принятия по нему решения сотруднику отдела полиции № 8 УМВД России по г. Курску – оперативному уполномоченному ОУР ФИО6 После этого Гончаров дал объяснения по поводу своего заявления тому же сотруднику полиции ФИО6, подтвердив факт открытого хищения мобильного телефона «Билайн А 100» и денежных средств в сумме 1000 рублей группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья. Написанное Гончаровым заявление и принятое от него объяснение были зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции № 8 УМВД России по г. Курску за № 7364 от 04.12.2012 г. Ложное сообщение ввело сотрудников отдела полиции № 8 УМВД России по г. Курску в заблуждение, послужило поводом для проведения проверки в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ, чем нарушило нормальную деятельность отдела полиции № 8 УМВД России по г. Курску.
 
    В судебном заседании подсудимый Гончаров виновным себя по обвинению по ч.1 ст. 306 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель ФИО7, адвокат ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия Гончарова по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гончарова, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Гончарова, суд учитывает явку Гончарова с повинной от 14.02.2013 г. (т.1 л.д. 80), наличие на иждивении двух малолетних детей, его раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ его психический статус (т.1 л.д. 154-159).
 
    Суд принимает во внимание данные о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства.
 
    При определении размера наказания Гончарова суд не учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в то же время при назначении Гончарову наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств по делу для применения ст. 64 УК РФ, либо с учетом данных о личности Гончарова применения ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом характера преступления, совокупности смягчающих наказание Гончарова обстоятельств, данных о его личности, суд находит возможным исправление Гончарова при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гончарова Павла Николаевича признать виновным по ч.1 ст. 306 УК РФ.
 
    На основании этого закона назначить Гончарову П.Н. наказание в виде 1(одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 10 % заработной платы в госдоход.
 
    Меру пресечения Гончарову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: книгу учета сообщений о происшествиях ОП № 8 УМВД России по г. Курску за период с 10.11.2012 г. по 07.12.2012 г. оставить в ОП № 6 УМВД России по г. Курску по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий федеральный судья: (подпись) Ю.С. Жеребцов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>