Приговор от 15 февраля 2013 года №1-4615

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4615
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –46 15 февраля 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Двоеглазова Д.А.,
 
    подсудимого Михайлова А.Ю.,
 
    защитника – адвокатаШкирятовой Д.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Райчихинске Амурской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, родившегося в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не военнообязанного,официально не работающего, в браке не состоящего, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>,
 
    судимого: приговором Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Подсудимый Михайлов А.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Михайлов А.Ю., с целью сбора дикорастущей конопли, прошёл на участок местности, расположенный возле заброшенной фермы <адрес>, где в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасности и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал руками в имевшиеся при нём полимерные пакеты, <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой 553 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Михайлов А.Ю. на участке местности расположенном на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения приобрёл для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 553 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Михайлов А.Ю., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретённого им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая этого, имея при себе наркотическое средство- марихуану массой 553 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, вышел на объездную дорогу в <адрес> и вдоль дороги по тропинке направился к месту своего проживания в <адрес>, при этом умышленно, незаконно храня при себе незаконно приобретённое им наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта, до 21 часов 40 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Михайлов А.Ю., в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от 3 декабря 2012 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 553 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещён в РФ, до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в районе на автодороге сообщением <адрес>, на расстоянии 1900 метров от остановки общественного транспорта «<адрес> сотрудниками полиции у Михайлова А.Ю., в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство, которое согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 553 грамма, что является особо крупным размером, которое Михайлов А.Ю., умышленно, незаконно приобрёл и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Наркотическое средство - марихуана, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Изъятое у Михайлова А.Ю. наркотическое средство - марихуана массой 553 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
 
    Подсудимый Михайлов А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Михайлова А.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Михайлову А.Ю. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шкирятова Д.Ю. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Райчихинска Двоеглазов Д.А. с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Михайлова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, установленных в предъявленном подсудимому обвинении, с которым последний согласился, суд квалифицирует действия Михайлова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Как следует из материалов дела, Михайлов А.Ю. обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а именно за незаконные приобретение и хранение 8 июля 2012 года наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 553 грамма.
 
    Размер наркотического средства, незаконный оборот которого осуществлял Михайлов А.Ю., определён на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Правительством Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии которым размер изъятого у Михайлова А.Ю. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) – отнесён к крупному размеру.
 
    Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Санкции ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 18-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. Следовательно, правовое положение подсудимого Михайлова А.Ю. новый уголовный закон никаким образом не улучшает.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания Михайлову А.Ю. на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову А.Ю. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования Михайлов А.Ю. занял позицию полного признания вины, его показания по обстоятельствам совершённого им преступления нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д.№), условия его жизни и воспитания, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.Ю., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Михайлов А.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес>, учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. №), по месту учёбы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос об определении вида наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого Михайловым А.Ю. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, из тяжести совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, объективных данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения им преступления, суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Михайлову А.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не усматривает, так как наказание, не связанное с изоляцией от общества, окажется недостаточным для его исправительного воздействия.
 
    Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Михайлову А.Ю. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств и других обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершённого Михайловым А.Ю. тяжкого преступления,судом не установлено.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Михайлову А.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Так как данное преступление Михайлов А.Ю. совершил до совершения преступления, за которое ему назначено наказание по приговору Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: полимерный пакет жёлтого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 281 грамм, полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 264 грамма, бумажный конверт с марлевым тампоном со смывами с рук Михайлова А.Ю., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», которые подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Михайлову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову А.Ю. изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Приговор Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет жёлтого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 281 грамм, полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 264 грамма, бумажный конверт с марлевым тампоном со смывами с рук Михайлова А.Ю., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Михайловым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года.