Приговор от 13 февраля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Самара                                     13.02.2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ждановича А.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Максимовской М.А..,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО9,
 
    потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника подсудимого - адвоката ФИО10, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-46/14 в отношении
 
    ФИО2, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:
 
    ******
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, пп.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, дата в период времени с *** часов, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории *** где увидел припаркованный автомобиль «*** и решил похитить ценное имущество из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, осмотрев салон, увидел на лобовом стекле видеорегистратор марки *** и антирадар марки *** после чего при помощи молотка разбил правое боковое переднее стекло вышеуказанной автомашины и осознавая незаконность своих действий, тайно похитил вышеуказанный видеорегистратор марки *** стоимостью *** рублей и антирадар марки *** стоимостью *** рублей, принадлежащие гр. ФИО3 Завладев похищенным, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО8 значительный материальный ущерб на в размере *** рублей.
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, дата в период времени с *** минут, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе маршрута №..., следовавшего от остановки общественного транспорта адрес, до остановки общественного транспорта адрес, увидел ранее ему не знакомую ФИО4, и решил похитить имущество последней. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл сумку, находящуюся при ФИО4, в которой лежал кошелек, который материальную ценность для нее не представляет, в кошельке находились денежные средства в сумме ***, карта *** и осознавая, что его действия являются не законными, тайно похитил вышеуказанный кошелек. Затем продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб в размере ***.
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, дата примерно в ***, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта адрес, увидел ранее ему не знакомую ФИО5, которая поставила свою сумку на лавку вышеуказанной остановки общественного транспорта, и решил похитить имущество последней. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и осознавая, что его действия являются не законными, тайно похитил сумку, стоимостью *** рублей в которой находился кошелек стоимостью *** рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме ***, косметичка, которая материальной ценности не представляет. Затем продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Так он, дата в период времени с ***, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился у адрес, где увидел припаркованный автомобиль *** и решил похитить ценное имущество из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, осмотрев салон, увидел на лобовом стекле видеорегистратор «*** навигатор ***», антирадар, стоимостью *** рублей, после чего при помощи молотка разбил правое боковое переднее стекло вышеуказанной автомашины и осознавая незаконность своих действий, тайно похитил вышеуказанный видеорегистратор *** стоимостью *** рублей, навигатор *** стоимостью *** рублей, антирадар, стоимостью *** рублей, панель от автомагнитолы *** стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО6 материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158, пп.«в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары ФИО9 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого – адвокат ФИО10 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), пп.«в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, ранее неоднократно судим, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты лишь в условиях изоляции ФИО2 от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, совершил явки с повинной по всем четырем преступлениям, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Так же при назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.
 
    Поскольку данные преступления ФИО2 совершил до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г.Самары от дата, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Гражданские иски заявленные в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда потерпевшими ФИО3 в размере *** рублей, ФИО4 в размере *** рублей, ФИО5 в размере *** рублей, ФИО6 в размере *** рублей необходимо удовлетворить в полном объеме, поскольку они подтверждены материалами дела и признаны подсудимым.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), пп. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкциям данных статей:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;
 
    - по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Самары от дата, окончательно определить к отбытию ФИО2 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с дата.
 
    Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от дата с дата по дата включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, *** рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, *** рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, *** рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, *** рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкции к видеорегистратору, радару-детектору, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; молоток, отвертку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №4 У МВД России по г.Самаре, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            (подпись)         А.С. Жданович
 
    Приговор вступил в законную силу: ________________________________________________
 
    Копия верна.
 
    Судья:
 
    Секретарь