Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
при секретаре Бойко А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Песчанокопского района Штрыкова Р.А.,
подсудимого Котова Н.С.,
его защитника адвоката Бражникова М.Г., действующего на основании ордера № от 18.06.2014 года, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-46/14 по обвинению
Котова Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 13.12.2001 года по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.330 УК РФ, ч.2 ст.150 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней постановлением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 14.05.2004 года;
2. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 08.07.2005 года по ч.4 ст.150 УК РФ, ч.2 ст.213 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 13.12.2001 года, общий срок 7 лет 3 месяца лишения свободы;
3. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 28.10.2005 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 08.07.2005 года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден 29.12.2012 года по отбытию наказания;
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
26.03.2014 года Котов Н.С. совершил убийство К.Р., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
26.03.2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Котов Н.С., находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, осознавая последствия своих действий и желая их наступления, в ходе бытовой ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с тем, что К.Р. без разрешения взял сигареты, принадлежащие Котову Н.С., а также выразился в адрес Котова Н.С. грубой нецензурной бранью, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К.Р., действуя целенаправленно и последовательно, взял со стола зальной комнаты указанного домовладения кухонный нож, после чего подошел к К.Р. и нанес указанным кухонным ножом один удар в переднюю брюшную стенку К.Р., после чего последний побежал на веранду, указанного домовладения. Котов Н.С., продолжая свой преступный умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя целенаправленно и последовательно, находясь на веранде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в указанный период времени подошел к К.Р. и нанес последнему вышеуказанным кухонным ножом один удар в левую половину груди К.Р., после чего К.Р. убежал в недостроенное строение, расположенное на территории двора указанного домовладения. Преступными действиями Котова Н.С. согласно заключению эксперта К.Р. были причинены <данные изъяты>, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть К.Р. наступила в недостроенном строении, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, от <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Котов Н.С. свою вину в совершении описанного преступления признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из показаний Котова Н.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 26.03.2014 года в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В домовладении, по месту его жительства зарегистрирован также его сын К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который периодически проживал с ним. Его сын К.Р. дома появлялся редко, где он проживал, кроме его дома, он не знает. К.Р. на протяжении последних 10 лет причинял ему телесные повреждения, наносил побои, при этом К.Р. забирал его пенсию. В связи с этим он постоянно конфликтовал со своим сыном. Его сын злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был конфликтный человек, не работал, бродяжничал. Сын близко общался с женщиной по имени П.Н.. 26.03.2014 года примерно в 09 часов утра к нему домой пришел его сын К.Р. вместе со своей подругой по имени П.Н.. Они принесли с собой примерно 1,5 литра разбавленного спирта, который они начали употреблять. Он выпил примерно 150 граммов спирта, его сын и его подруга П.Н. выпили примерно 850 мл спирта. Когда к нему пришли его сын К.Р. и его подруга П.Н., они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром 26.03.2014 года он также находился в состоянии алкогольного опьянения, пил дома один, сколько выпил, он не помнит. В процессе распития спиртного, примерно в 14 часов, в тот момент, когда он находился со своим сыном в зале домовладения, у него с сыном К.Р. произошел очередной конфликт. Он сказал К.Р., чтобы тот прекращал злоупотреблять спиртными напитками, избивать его и забирать у него пенсию. На что сын начал его оскорблять грубой нецензурной бранью, а также кидаться на него. Он предупредил своего сына, чтобы тот успокоился. После чего между ними произошла драка, в ходе которой он нанес К.Р. удар кулаком в лицо. После чего он схватил нож, который лежал около входа в домовладение, и нанес К.Р. один удар ножом в грудь, попав в область солнечного сплетения. После этого К.Р. еще раз попытался на него кинуться и ударить его в ответ, на что он ему нанес еще один удар ножом, но уже в область сердца. Удар ножом своему сыну К.Р. он наносил, находясь на веранде, ведущей в домовладение, примерно в 14 часов 00 минут 26.03.2014 года. После того, как он нанес сыну два удара ножом, К.Р. пошел в недостроенную хозяйственную постройку, которая расположена на территории его домовладения, в которой он скончался. Вину в том, что он совершил убийство своего сына К.Р. он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.40-43).
Из дополнительных показаний Котова Н.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 27.03.2014 года в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, следует, что причиной конфликта между ним и К.Р. явилось то, что К.Р. взял без его разрешения сигареты, в связи с чем они стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес друг друга, и К.Р. оскорбил его грубой нецензурной бранью. В ходе конфликта он поднялся из кресла и взял нож, который лежал на столе в зале, подошел к стоящему около кресла К.Р. и нанес ему один удар ножом в область центра груди. В этой комнате в тот момент также находилась подруга его сына по имени П.Н.. После того, как он нанес удар ножом К.Р., тот побежал в прихожую комнату, а он побежал за ним. В прихожей сын попытался его ударить. После чего он, находясь на веранде, ведущей в домовладение, нанес тем же самым ножом еще один удар в область груди К.Р. и попал в левую часть груди К.Р. После того, как он нанес К.Р. второй удар ножом, тот побежал в недостроенную хозяйственную постройку, которая расположена на территории его дома, а он положил нож на подоконник в прихожей комнате дома, и пошел в зал, где молча сел в кресло. Через некоторое время он пошел в недостроенную хозяйственную постройку, чтобы посмотреть, что с К.Р.. Там он увидел лежащего на земле сына, без признаков жизни. После чего он вышел на улицу, где встретил своего знакомого по фамилии К.Ж. и показал ему труп К.Р. Он попросил К.Ж. вызвать скорую помощь. Он также пояснил К.Ж., что ударил своего сына два раза ножом. (т.1 л.д. 60-63).
Из показаний Котова Н.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 02.04.2014 год, 16.05.2014 года в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого дать показания в судебном заседании, следует, что он полностью подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого 26.03.2014 года, 27.03.2014 года. Он считает, что две ссадины и кровоподтек лица, 4 ссадины и 5 кровоподтеков конечностей К.Р. получил в тот момент, когда он убегал от него, после нанесения К.Р. первого удара ножом в области груди в зальной комнате. В веранде сын споткнулся и упал, при этом ударился ногами и головой. На его одежде имеется кровь из-за того, что он не стирал вещи после того, как раньше его избивал К.Р. (т.1 л.д.107-110, 167-170).
В протоколе явки с повинной от 26.03.2014 года Котов Н.С. сообщает, что 26.03.2014 примерно в 14 часов 00 минут, он со своим сыном К.Р. распивал спиртные напитки у него в доме по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков, у него с его сыном К.Р. произошел очередной конфликт, после чего, он схватил нож, и нанес им два удара в область груди К.Р. Вину в том, что он совершил убийство своего сына он признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д.31-32).
Вина Котова Н.С. в совершении умышленного причинения смерти К.Р. подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
Из показаний потерпевшей В.Е. от 30.03.2014 года, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Котов Н.С. является ее отцом, а К.Р. - родным братом. Последний раз она с ними виделась 13 лет назад. Котов Н.С. и К.Р. проживали в <адрес>, точного адреса она не знает. Какие между ними были взаимоотношения ей не известно, так как она не общалась с ними. По факту убийства К.Р. ее отцом Котовым Н.С. ей ничего не известно. В связи со смертью брата ей был причинен моральный вред, так как К.Р. был ее родной брат (т. 1 л.д.94-97).
Согласно показаниям свидетеля П.Н. от 27.03.2014 года, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, она проживает по адресу: <адрес>. Периодически совместно с ней проживал К.Р.. Помимо этого К.Р. часто проживал со своим отцом – Котовым Н.С. по адресу: <адрес>. Она часто приходила с К.Р. домой к его отцу, чтобы проведать отца К.Р., а также распить с ним спиртные напитки. Между К.Р. и его отцом сложились тяжелые отношения, они часто ругались между собой, также неоднократно между ними происходили драки, но обычно после драк они мирились и распивали спиртные напитки. Конфликтные ситуации между К.Р. и его отцом Котовым Н.С. происходили из-за того, что К.Р., когда выпивал спиртное, становился агрессивным и хотел избить своего отца Котова Н.С. Помимо этого К.Р. забирал пенсию отца, при этом наносил ему телесные повреждения, однако Котов Н.С. отказывался писать заявление на своего сына К.Р. в полицию. 26.03.2014 года примерно в 09 часов они с К.Р. зашли в гости к его отцу. С собой они принесли 1,5 литра самогона, чтобы совместно распить его. Когда они пришли к Котову Н.С., то увидели его в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол в зале и стали распивать принесенный ими самогон. Самогон распивали на протяжении 4 часов, К.Р. выпил примерно 0,5 литра, она также выпила примерно 0,35 литра, а Котов Н.С. выпил примерно 150 граммов самогона, они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития самогона, 26.03.2014 года в обеденное время, около 14 часов, между К.Р. и его отцом произошел очередной конфликт на бытовой почве. К.Р. взял сигареты, принадлежащие его отцу, без разрешения последнего, в связи с чем Котов Н.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сына. К.Р. также стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес своего отца. Затем, видимо в связи с тем, что Котова Н.С. оскорбила нецензурная брань, высказанная в его адрес, Котов Н.С. взял нож, который лежал на столе, за которым они сидели и распивали спиртное, подошел с правого бока к стоящему К.Р. и нанес ему данным ножом один удар в центральную часть груди. После чего К.Р. побежал к выходу из домовладения, а Котов Н.С. побежал за ним. Она за ними не побежала, так как испугалась, и не знала, что на уме у Котова Н.С. Затем из коридора и прихожей комнаты домовладения она услышала шум, как будто кто-то упал, после чего в зал зашел Котов Н.С., ножа в руках у него уже не было, и сел в кресло. Она в этот момент побежала к выходу из дома и увидела на полу веранды, ведущей в домовладение, пятно крови, а также нож с черной ручкой, который лежал на подоконнике около входа в домовладение. Это был нож, которым Котов Н.С. нанес удар своему сыну. После этого она побежала в хозяйственную недостроенную постройку, расположенную на территории домовладения, где внутри увидела на земле лежащего на спине К.Р., у которого было две раны в области груди. Она попыталась остановить кровотечение. Затем она взяла свитер К.Р. и занесла его в дом, где положила на диван. (т.1 л.д.56-59).
Согласно показаниям свидетеля Д.Е., данным в судебном заседании, она работает в МБУЗ ЦРБ Песчанокопского района, в Развиленской участковой больнице в должности <данные изъяты>. 26.03.2014 года она выезжала по на <адрес>, в дом, в котором проживает Котов Н.С. в связи с причинением ножевых ранений К.Р. Прибыв на место, она увидела у входа в домовладение кровь. Котов Н.С. сказал ей, что К.Р. находится в сарае. Когда она зашла в сарай, то увидела труп К.Р., имевшего признаки трупного окоченения. На теле К.Р. имелись ножевые ранения. Рядом с трупом в состоянии алкогольного опьянения лежала женщина.
Согласно показаниям свидетеля Г.И. от 15.04.2014 года, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, 26 марта 2014 года днем он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия также принимал участие второй понятой и хозяин домовладения Котов Н.С. В ходе осмотра домовладения, на пороге веранды было обнаружено пятно крови. В ходе осмотра также следователь обнаружил нож, на который указал Котов Н.С., пояснив, что указанным ножом он нанес два удара своему сыну К.Р., вследствие чего последний скончался. Котов Н.С. пояснял все добровольно, без какого-либо воздействия на него. Следователь осмотрел домовладение и изъял вещи. Затем следователь осмотрел недостроенную хозяйственную постройку, которая расположена на территории домовладения. В данной хозяйственной постройке был обнаружен труп К.Р. с телесными повреждениями (т. 1 л.д.117-119).
Оглашенные в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Л.Н., данные им в ходе предварительного следствия 17.04.2014 года, являются аналогичными показаниям свидетеля Г.И. (т. 1 л.д.120-122).
Согласно показаниям свидетелей Б.И. и Б.С., данными в судебном заседании, они принимали участие при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Котова Н.С. При этом Котов Н.С. пояснял на месте, как он ножом убил своего сына К.Р.
Согласно показаниям свидетеля К.Ж., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, 26 марта 2014 года примерно в 14 часов он поехал за хлебом в магазин «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. После того, как он купил хлеб и вышел из магазина, к нему подошел Котов Н.С., который проживает в доме рядом с магазином «<данные изъяты>». Котова Н.С. он знает около 30 лет. Охарактеризовать его может с удовлетворительной стороны, как неконфликтного человека. В домовладении, в котором проживал Котов Н.С., также периодически проживал его сын К.Р. Насколько ему известно, К.Р. периодически избивал отца Котова Н.С. Около магазина Котов Н.С. попросил его, чтобы он вызвал скорую помощь, а также позвал его с собой. После чего он и Котов Н.С. пошли к недостроенной хозяйственной постройке, которая расположена на территории домовладения Котова Н.С. Там он увидел тело К.Р., не подающего признаков жизни. Также на веранде, ведущей в домовладение Котова Н.С., он увидел пятно крови. Он спросил у Котова Н.С., что произошло, на что тот ему ответил, что он два раза ударил ножом своего сына К.Р.. Причину, по которой он так поступил, Котов Н.С. не сообщил, только плакал. О случившемся он сообщил в магазин «<данные изъяты>» и попросил сотрудников магазина вызвать скорую помощь, после чего он уехал (т. 1 л.д.132-134).
Согласно показаниям свидетеля Р.М., данным в судебном заседании, 26 марта 2014 года она находилась в магазине «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, который принадлежит их семье. Котов Н.С. и его сын Р.Н. часто посещают этот магазин. Утром этого дня в магазин заходил К.Р., купил хлеб и пошел в гости к отцу. После обеда в магазин пришел К.Ж., за ним Котов Н.С. Затем К.Ж. и Котов Н.С. вышли. Через некоторое время К.Ж. вернулся и сказал, что нужно вызвать скорую помощь, так как Котов Н.С. ударил ножом К.Р. Котова Н.С. она может охарактеризовать как более положительного человека, чем К.Р. Н. – уравновешенный человек, а Р.Н. – агрессивный, конфликтный.
Протокол осмотра места происшествия от 26.03.2014 года свидетельствует о том, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участвовал Котов Н.С., который указал на нож и пояснил, что нанес два удара данным ножом К.Р. В ходе осмотра места происшествия также осмотрен труп К.Р., изъяты нож, свитер, смыв с веранды, ведущей в домовладение (т. 1 л.д.6-17).
Из протокола выемки от 27.03.2014 года следует, что из Сальского отделении ГБУ РО «БСМЭ» изъяты трико, трусы, пара галош, носки, образец крови К.Р., образец волос К.Р., два кожных лоскута с ран К.Р. (т. 1 л.д.53-55).
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.03.2014 года и постановлению о признании предметов и документов вещественными доказательствами от 27.03.2014 года, изъятые из Сальского отделении ГБУ РО «БСМЭ» вещи и предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 1 л.д.64-68, 69).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.03.2014 года, подозреваемый Котов Н.С. подтвердил данные им ранее показания, а также указал, на место в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где он взял нож, которым затем нанес два удара в область груди своего сына К.Р. (т. 1 л.д. 76-91).
Протоколом получения образов для сравнительного исследования от 31.03.2014 года, подтверждается, что у подозреваемого Котова Н.С. получены образцы крови (т. 1 л.д. 100-102).
Согласно протоколу осмотра предметов от 03.04.2014 года и постановлению о признании предметов и документов вещественными доказательствами от 03.04.2014 года, образец крови Котова Н.С. был осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 1 л.д.111-112, 113).
Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.05.2014 года подтверждается, что обвиняемый Котов Н.С. опознал нож, которым он 26.03.2014 года, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес два удара в область груди своего сына К.Р. (т. 1 л.д.158-161).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17.05.2014 года, свидетель П.Н. подтвердила ранее данные ею показания, а также указала, на место в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где Котов Н.С. взял нож, которым затем нанес удар в область груди своего сына К.Р., находясь в зальной комнате указанного домовладения (т. 1 л.д.188-196).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17.05.2014 года, свидетель П.Н. опознала нож, которым Котов Н.С. 26.03.2014 года, находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нанес удар в область груди своего сына К.Р. (т. 1 л.д.197-200).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 07.05.2014 года следует, что Котов Н.С. <данные изъяты>т. 2 л.д.8-10).
Согласно заключению эксперта № от 25.04.2014 года, нож, представленный на экспертизу по уголовному делу № является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным), заводского изготовления и не относится к холодному оружию (т. 2 л.д.18-19).
Заключение эксперта № от 25.04.2014 года свидетельствует о том, что на предоставленном свитере (спереди в верхней левой части свитера и центральной части свитера), изъятом по уголовному делу №, имеются два колото-резанных повреждения ткани в виде сквозных отверстий линейной формы длиной 20 мм и 23 мм, которые образованы орудием, имеющим острый прямолинейный конец, каковым мог быть однолезвийный нож, как представленный на экспертизу, так и другой с аналогичными размерами и формой клинка (т. 2 л.д.27-29).
Из заключения эксперта № от 10.04.2014 года следует, что согласно ранее проведенному исследованию (закл. № от 09.04.2014г.) кровь К.Р. относится к группе <данные изъяты>. Кровь Котова Н.С. относится к группе <данные изъяты> с сопутствующим антигеном. На тампоне со смывом, изъятым с веранды домовладения по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождение от К.Р. От Котова Н.С. кровь произойти не могла (т. 2 л.д.46-49).
Согласно заключению эксперта № от 09.04.2014 года, группа крови <данные изъяты> (т. 2 л.д.56-60).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 24.04.2014 года подтверждается, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. К.Р. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 74-77).
Совокупность исследованных по делу доказательств подтверждает вину Котова Н.С. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти К.Р. О направленности умысла Котова Н.С. на убийство свидетельствует способ и орудие преступления. Заключением эксперта, показаниями Котова Н.С., свидетеля П.Н. подтверждается, что К.Р. был убит Котовым Н.С. путем нанесения резаных ранений с помощью кухонного ножа в жизненно важные органы. У Котова Н.С. на протяжении длительного времени складывались неприязненные отношения с К.Р., который систематически конфликтовал с ним, причинял ему побои. Те обстоятельства, что потерпевший К.Р. без разрешения взял сигареты, принадлежавшие подсудимому, и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, не являются обстоятельствами, требующими необходимой обороны, или свидетельствующими о таком неправомерном поведении потерпевшего, которое могло бы вызвать у подсудимого состояние сильного душевного волнения. Подобные отношения между отцом и сыном складывались на протяжении ряда лет, поведение К.Р. являлось для Котова Н.С. предсказуемым. Как следует из представленных суду доказательств, попытку ударить Котова Н.С. потерпевший К.Р. предпринял после того, как подсудимый нанес ему первый удар ножом. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для квалификации действий Котова Н.С., как совершенных в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, либо совершенных при превышении пределов необходимой обороны. Котов Н.С. действовал умышленно, целенаправленно, осознавая наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая наступления таких последствий.
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Котова Н.С. в совершении убийства К.Р., то есть умышленном причинении смерти К.Р.
На основании изложенного, действия Котова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не установил оснований для изменения на менее тяжкую категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, в совершении которого подсудимый признан виновным.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым Н.С. преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства по делу:
Согласно характеристике, выданной главой Развильненского сельского поселения 27.03.2014 года, Котов Н.С. является уроженцем села <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (т. 2 л.д.82).
Справками наркологического и психоневрологического диспансеров Ростовской области подтверждается, что Котов Н.С. на учете в указанных учреждениях не состоит (т.2 л.д. 87, 89).
Обстоятельством, смягчающим наказание Котова Н.С., в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, так как она дана Котовым Н.С. непосредственно после возбуждения уголовного дела по ст. 105 УК РФ до выяснения всех обстоятельств совершения им преступления (т. 1 л.д.31).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного Котовым Н.С. преступления, а также характеристику его личности, считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая характеристику личности подсудимого, его пенсионный возраст, степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, при которых было совершено преступление, положения ч.ч. 1-2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Котову Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание подсудимый, суд учитывает положения п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, поскольку в действиях Котова Н.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, в то время, как ранее он был два раза осужден за тяжкие преступления, судимости за которые не были сняты или погашены.
Процессуальные издержки по данному делу составляют <данные изъяты> рублей и состоят из оплаты услуг адвоката Бражникова М.Г., осуществляющего защиту Котова Н.С., назначенного подсудимому судом в порядке ст. 50 УПК РФ, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ возмещаются за счет подсудимого Котова Н.С. в доход федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания подсудимому Котову Н.С. исчислять с 26 июня 2014 года. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Котовым Н.С. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 26.03.2014 года по 25.06.2014 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Котову Н.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Котова Н.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
Решить вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, следующим образом: нож, свитер, смыв, волосы К.Р., кровь К.Р., трико К.Р., трусы К.Р., пара галош К.Р., носки К.Р., трико (спортивные брюки) Котова Н.С., олимпийка (кофта) Котова Н.С., два кожных лоскута; образец крови Котова Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СУ СК РФ по РО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья О.Н. Беляева