Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Дело № 1-46/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 24 апреля 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимого Бурова Р.А.,
его защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-105,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
Бурова Р. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буров Р.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов, Буров Р.А., имея умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес>, имеющимся при нем отрезком металлической трубы, разбил стекло передней пассажирской двери припаркованного на улице, возле указанного дома, автомобиля «Ситроен С5», гос.№ Р 989 УН 150, принадлежащего ФИО6, кинул на переднее пассажирское сиденье стеклянную бутылку с бензином и маслом, продолжая свой преступный умысел, поджег вытекший бензин, в результате чего указанный автомобиль был уничтожен огнем полностью. В результате преступных действий Бурова Р.А. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.
Подсудимый Буров Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Буровым Р.А. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшего ФИО6 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Бурова Р.А. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Обвинение, предъявленное подсудимому Бурову Р.А. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимого Бурова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
При назначении Бурову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту работы и месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшему не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурову Р.А. суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Бурову Р.А. следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не будет отвечать требованиям справедливости.
Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Бурову Р.А. изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Ситроен С5», гос.№ Р 989 УН 150 – оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: М.С.Козлов