Приговор от 13 февраля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> «13» февраля 2013 года
 
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
 
    потерпевших ФИО2 и ФИО5,
 
    обвиняемого Степаненко А.В.,
 
    адвоката Букиной Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в порядке предварительного слушания в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Степаненко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СК, гражданина РФ, образование – не имеющего образования, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по <адрес> ст. <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; начало срока ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом (в ред. пост. Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев; постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 11 месяцев 29 дней;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> и <адрес> (в ред. пост. Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года и окончательно к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца; начало срока ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом (в ред. пост. Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.105 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что Степаненко А.В. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку – КлочкоС.В., при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Степаненко А.В., имея умысел на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвав навесной замок от входной двери, тайно проник в дом по пер. Огородному,12 <адрес>, являющийся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг РS43E450A1WXRU, серийный номер 21423LDC906062 стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.
 
    В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Степаненко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в юго-восточной части <адрес> – на расстоянии 1 км от домовладения по <адрес>, имеющем координаты позиционирования(N 44°44.065"; E 44°13.095"), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью убийства ФИО1 С.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртосодержащих напитков, нанес последнему не менее одного удара ногой в грудь и не менее двух ударов кулаками обеих рук в область лба и область головы слева, после чего, в ходе борьбы, повалив <данные изъяты> на землю, удерживая своей правой рукой обе руки последнего, кистью левой руки стал с силой сдавливать жизненно важный орган - шею <данные изъяты> вследствие чего причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины области лба и кровоподтека левой височно-нижнечелюстной области, механической асфиксии от сдавливания органов шеи рукой, глубокой ссадины полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи, обширное кровоизлияние в мягких тканях шеи в области передней и боковых ее поверхностей, повлекших смерть КлочкоС.В. на месте происшествия.
 
    В судебном заседании Степаненко А.В. виновным себя по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.
 
 
    Суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Степаненко А.В. в хищении чужого имущества ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в середине мая 2013 года он находился в селе <адрес>. Примерно в 23 часа того же дня он проходил по пер. Огородному <адрес>, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения он хотел спать. Проходя около <адрес> пер. Огородного, он обратил внимание на то, что в доме не горел свет, и он подумал, что дома никого нет, дом показался ему полузаброшенным и он решил залезть в данный дом и переночевать там. Подойдя к входной двери дома, он постучался, но никто дверь не открыл. Тогда он сорвал навесной замок, чем именно не помнит, и вошел в дом. Войдя в дом он обнаружил, что он состоит из двух комнат, во второй комнате на тумбочке в левом углу стоял плазменный телевизор, в корпусе черного цвета, марку которого он не помнит, так как был сильно пьян. Он решил похитить данный телевизор с целью его продажи, Он взял его в руки, вышел из домовладения и отправился к «Рябому» мосту <адрес>, подойдя к мосту, он остановил автомобиль такси, проезжавший мимо, номер и цвет машины не запомнил. Он доехал до магазина «Чипок» по <адрес>, около которого увидел ранее незнакомого мужчину, которому он предложил купить похищенный телевизор за 800 рублей, на что тот согласился. Примет мужчины он не запомнил. На вырученные деньги от продажи телевизора он приобрел спиртное и продукты питания (том 2 л.д.153-155)
 
    Аналогичные показания Степаненко А.В. дал в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых полностью признал вину в совершении кражи телевизора «Самсунг» у потерпевшего ФИО2 (том 2 л.д.178-184)
 
 
    Согласно протоколу проверки показаний Степаненко А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Степаненко А.В. указал,какон проник в домовладение по пер.Огородному,12 <адрес> и похитил из него телевизор, а также указал место, где впоследствии сбыл его неизвестному лицу (том 2 л.д.156-164)
 
    Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> с заявлением о том, что в его доме, в котором он временно не проживает, расположенном по пер. Огородный,12 <адрес> в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, путем повреждения замка проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг РS43E450A1WXRU, серийный номер 21423LDC906062, экран 43 дюйма, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. Также он пояснил, что приобретал телевизор осенью 2012 года. Посторонним он ключи от замков указанного домовладения не давал, когда он обнаружил кражу, то замки на дверях и калитки отсутствовали.
 
 
    Показаниями свидетелей:
 
    ФИО3 о том, что он проживает по соседству с ФИО2 по пер. Огородный,10 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему подошел ФИО2 и сообщил, что у него похитили телевизор, кто мог это сделать ему не известно, у ФИО2 пропадали также зернодробилка и кабель.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он знаком с ФИО2, к которому он иногда приходит в гости и помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он встретил ФИО2 в <адрес>, который занял у него <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников полиции он узнал, что в тот день у ФИО2 похитили телевизор, который он лично видел в доме ФИО2, кто совершил кражу телевизора ему не известно (том 2 л.д.124-127).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение пер.Огородный,12 <адрес>, являющееся жилищем ФИО2, вход на территорию двора осуществляется через деревянную дверь. На момент осмотра входная дверь открыта, запирающего устройства нет, деревянная дверь, ведущая в дом, открыта, навесной замок отсутствует. В комнате стоит тумбочка, на которой со слов заявителя находился телевизор «Самсунг РS43E450». С места происшествия изъято руководство и бирка от телевизора «Самсунг РS43E450A1WXRU, серийный номер 21423LDC906062 (том 2 л.д.64-70)
 
    явки с повинной Степаненко А.В. от 15.10.2013,согласно которой Степаненко А.В. пояснил, что в мае 2013 года, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, похитил телевизор (том 2 л.д.137)
 
 
    Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость телевизора «Самсунг» РS43E450A1WXRU, экран 43 дюйма, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.128)
 
 
 
    Виновность подсудимого Степаненко А.В. в убийстве ФИО1 С.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    В судебном заседании Степаненко А.В. виновным себя по ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился на «пастбище» - территории рядом с «мусоркой», где встретил незнакомого мужчину по имени Сергей, фамилию которого он узнал позже – ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с КлочкоС.В. пообщались, подружились и после этого стали периодически встречаться в вышеописанном месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут на территории «пастбища» к нему подошел <данные изъяты> и предложил ему выпить, он согласился, ФИО1 С.В. ушел и через некоторое время вернулся с бутылкой водки после 20часов 30 минут. За то время пока ФИО1 С.В. не было, он успел подогнать стадо овец ближе ко двору Али, а также помог ему по хозяйству, а затем, загнав стадо во двор, сказал Али, что он ненадолго уйдет и скоро вернется. У КлочкоС.В. была вышеуказанная бутылка водки и закуска в виде отварной картошки и жареной рыбы, ФИО1 С.В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, вел себя нормально, адекватно. Недалеко от «корыта» они сели под дерево, там на земле был постелен старый ковер рыжего цвета с черными пятнами, они сидели на ковре, пили и закусывали, он выпивал прямо из бутылки, а КлочкоС.В. пил из отрезанного горлышка пластиковой бутылки, которую он нашел около места где они сидели. В тот момент они курили сигареты: он курил сигареты «Kiss» с яблочным вкусом, а КлочкоС.В, курил сигареты «Тройка». В один из моментов, когда они сидели и распивали водку ФИО1 С.В. решил сходить в туалет «по большому» и для этого сел на корточки прямо рядом с ковром на котором они сидели. На указанное действие ФИО1 С.В. он сделал ему замечание и пояснил, что он не имеет права «гадить» там, где они едят. В ответ на это КлочкоС.В. «послал его на три буквы», стал грубить ему, что еще он ему говорил он не помнит. В этот момент он стоял рядом с ковром и приспускал шорты с трусами. В ответ на его грубость он подошел к ФИО1 С.В. и с силой ударил правой ногой в грудь, от которого ФИО1 С.В. упал. ФИО1 С.В. встал и начал хватать его за одежду, пытаясь повалить на землю, он говорил ему, что не хочет с ним драться, успокаивал его, ему удалось его успокоить. Они помирились и снова стали распивать водку, оба они были уже сильно пьяны. ФИО1 С.В. сказал ему, что «он вступал в половую связь с его матерью в извращенной форме», он несколько раз переспросил у него сказал ли он это в серьез. ФИО1 С.В. подтвердил, что сказал все это всерьез, его это очень оскорбило и разозлило, поскольку его мать давно умерла и он никому не позволит как-либо оскорблять ее. Он встал с ковра, а именно напротив ФИО1 С.В. и стал бить ФИО1 С.В. обеими руками по голове и лицу, нанеся примерно 2 удара кулаками обеих рук. ФИО1 С.В. схватил его и стал пытаться повалить его на землю. ФИО1 С.В. удалось повалить его на землю, они упали и в ходе драки, лежа на земле, он схватил правой рукой руки ФИО1 С.В., а левой стал душить его за шею. В тот момент он находился сверху ФИО1 С.В. и был очень зол, в связи с чем он не понимал, что делает. ФИО1 С.В. сопротивлялся и пытался душить его – он не успокаивался и продолжал оскорблять его. Насколько он помнит ФИО1 С.В. в момент, когда он его душил, стал хрипеть и «бухтеть». Он решил, что ФИО1 С.В. проиграл и у него нет сил. Он отпустил ФИО1 С.В. и встал на ноги. В тот момент ФИО1 С.В. лежал на ковре и насколько он помнит шевелился, возможно даже пытался встать. После этого он развернулся и ушел домой. <данные изъяты> остался там. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут он решил посмотреть остался ли ФИО1 С.В. на месте или уже ушел. Когда он подошел к данному месту, он увидел там лежащего на земле ФИО1 С.В., он в тот момент не шевелился и, как ему показалось, был в тот момент уже «синим». После этого он направился в <адрес> – в отдел МВД России по <адрес>, где по прибытии сообщил о случившемся - но при этом вначале, он сообщил только об обнаружении трупа ФИО1 С.В., а затем спустя еще некоторое время он сознался в его убийстве. В содеянном он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном (том 1 л.д.67-71).
 
    Аналогичные показания Степаненко А.В. дал в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в которых полностью дал аналогичные показания, дополнив показания тем, что когда он увидел ФИО1 С.В., его тело находилось в другом положении, было перевернуто и частично накрыто ковром, на котором он лежал (том 1 л.д.116-121).
 
    В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которойСтепаненко А.В. указал на участок местности, расположенный в юго-восточной части <адрес> – на расстоянии 1 км от домовладения по <адрес>, на котором обнаружен труп ФИО1 С.В. с признаками насильственной смерти, а также показал процесс удушения ФИО1 С.В. правой рукой (том 1 л.д.86-90).
 
    Потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ее сыном от первого брака. Сын - хронический алкоголик и является инвалидом. Несколько лет назад он отморозил себе ступни ног и кисти рук, и они были ему ампутированы. В настоящее время ФИО1 В.Б. проживает на «фазенде» одного из фермеров <адрес> – ФИО6 Чем он там занимается ей не известно. В последний раз она видела ФИО1 С.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент он был трезв, телесных повреждений она на нем не видела, она спросила у него как у него дела – он ответил, что у него все хорошо и после этого он ушел, как он пояснил, к отцу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что последнего нашли мертвым в поле недалеко от <адрес>. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования полностью подтверждает.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5, данных ею на предварительном следствии следует, что сына она характеризует как достаточно доброго, спокойного и миролюбивого человека. Последний при жизни сильно злоупотреблял спиртными напитками. С детского возраста у него было заболевание «порок сердца», он не служил в армии. В школе он отучился всего 9 классов. Сын по отношению к окружающим был очень «тихим» и немного замкнутым человеком. В тот момент, когда он был пьян он был достаточно спокоен и у него никогда не было ни с кем конфликтов по его инициативе. При этом последний вполне мог ответить на грубость. Характер пьянства сына носил запойный характер. Последний мог пить месяцами. Несколько раз она пыталась его «закодировать» от данной пагубной привычки – однако это ему не помогало. Очень часто он собирал на свалках <адрес> металлолом, который потом сдавал на пункты приема металлолома. Также сын иногда подрабатывал по найму у фермеров <адрес>. Жил сын постоянно у нее. Однако, когда он долго пил, он часто уходил из дома и длительное время не появлялся. Насколько она знает, врагов у него не было. Он со всеми поддерживал нормальные отношения. С кем сын пил она не знает и не может сказать, что у него был постоянный круг общения. Иногда сын ходил к отцу ФИО1 В.Б., однако как часто он туда ходил, она не знает. За неделю до смерти ФИО1 С.В. приехал из <адрес>, где работал по найму. После этого он стал снова злоупотреблять спиртными напитками, а затем каждый день куда-то уходил и говорил ей, что ходит на работу. Несколько раз она видела его со спиртными напитками, однако где он их приобретал, она не знает. В последний раз она видела сына трезвым и здоровым вечером ДД.ММ.ГГГГ. Телесных повреждений она на нем не видела и после этого он ушел, как он пояснил, к отцу – ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что последнего нашли мертвым в поле недалеко от <адрес>. Степаненко А.В. ей не знаком и она его никогда его не видела, о том какие отношения были между ним и ФИО1 С.В. ей не известно (том 1 л.д.78-80).
 
    Показания свидетелей:
 
    ФИО1 В.Б., о том, что на протяжении более трех лет проживает у КочероваМ.М., которому помогает по хозяйству, а тот взамен предоставляет ему жилье. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он последний раз видел сына, когда сын приходил в дом ФИО8, в тот вечер он был немного выпивший, но не сильно пьяный. В тот вечер у ФИО1 С.В. с собой еще одна бутылка водки, какая это была водка, он не помнит, телесных повреждений он в тот вечер на ФИО1 С.В. не видел.
 
    ФИО9 о том, что в настоящее время у него в домовладении по <адрес> проживает ФИО1 В.Б. на протяжении трех лет, у которого есть сын – ФИО1, который тоже при жизни злоупотреблял спиртными напитками и практически постоянно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он изредка приходил к отцу. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 С.В. нашли мертвым в поле недалеко от <адрес>, куда он подходил, в это время так находился участковый.
 
    ФИО10 о том, что Степаненко А.В. два месяца проживал у него и пас овец. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ему позвонил Степаненко А.В. и сообщил о том, что недалеко от дома, на мусорной свалке он обнаружил труп мужчины, он спросил у него нужно ли вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, на что Степаненко А.В. сказал «нет, он уже точно мертв», после чего он незамедлительно позвонил в полицию. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия подтверждает полностью.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце весны 2013 года он познакомился со Степаненко А.В., который пояснил, что у него нет жилья и сказал, что нуждается в работе. Он решил помочь ему и предложил поработать у него на ферме, а именно он предложил ему осуществлять выпас овец, Степаненко А.В. согласился и в последующие два месяца стал проживать у него. Он выделил ему комнатку во дворе дома и рассказал как осуществлять выпас овец. На первый взгляд Степаненко А.В. показался ему спокойным уравновешенным мужчиной, он знал что он ранее отбывал наказания за совершение преступлений. За все время их общения, примерно до середины июля 2013, Степаненко А.В. зарекомендовал себя как трудолюбивый, спокойный, не агрессивный, умелый в быту мужчина. В состоянии алкогольного опьянения он его никогда не видел, но сам Степаненко А.В. пояснял, что в состоянии алкогольного опьянения он становится «неуправляемым», буйным и в связи с чем выпивает крайне редко. Из круга общения Степаненко А.В. он никого не знает. О подробностях личной жизни Степаненко А.В. ему не известно.
 
    ФИО1 он знает поверхностно, только то, что он является его соседом, он видел всего несколько раз, однажды он зашел к нему домой и искал Степаненко А.В., когда он спросил у него что он хочет, тот ответил, что хочет отдать или взять какую-то сим-карту у Степаненко А.В. ФИО1 он не может, но он сильно злоупотреблял спиртными напитками.
 
    Об обстоятельствах убийства ФИО1, совершенного СтепаненкоА.В. может пояснить следующее, утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут ему позвонил Степаненко А.В. и сообщил о том, что недалеко от дома, на мусорной свалке он обнаружил труп мужчины, он спросил у него нужно ли вызвать сотрудников скорой медицинской помощи, на что Степаненко А.В. сказал «нет, он уже точно мертв», после чего он незамедлительно позвонил в полицию. Сам он на свалку не ходил, тела мертвого мужчины не видел. Через несколько дней после произошедшего ему позвонил СтепаненкоА.В. и стал извиняться за то, что он не оправдал его ожиданий и за совершенное им убийство, в ходе телефонного разговора он сознался в преступлении и сказал, что это он убил ФИО1 из-за произошедшего между ними конфликта, на сколько он помнит Степаненко А.В. сказал, что ФИО1 в грубой нецензурной форме оскорбил его покойную мать (том 2 л.д.27-31).
 
    Протоколами следственных действий:
 
    - осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенном в юго-восточной части <адрес> – на расстоянии 1 км от домовладения № по <адрес>, имеющем координаты позиционирования(N 44°44.065"; E 44°13.095"), на котором был обнаружен труп ФИО1 С.В. с признаками насильственной смерти, а также изъяты шерстяной ковер, его фрагмент со следами темно-бурого вещества напоминающего кровь, тапочки на матерчатой основе, трусы мужские серого цвета, фрагмент полимерной бутылки (горлышко), мобильный телефон «Samsung», фрагмент полимерной бутылки (горлышко), три окурка от сигарет «Кисс», три окурка от сигарет «Тройка», полимерная бутылка, объемом 1,5 л, пачка из-под сигарет «Тройка» (том 1 л.д.11-22).
 
    выемки от ДД.ММ.ГГГГ из Зеленокумского межрайонного судебно-медицинского отделения ГУЗ «БСМЭ» изъята одежда с трупа ФИО1 С.В., образцы биологического происхождения от трупа ФИО1 С.В., срезы ногтевых пластин с пальцев и смывы с обеих рук Степаненко А.В. (том 1 л.д.126-129).
 
 
    выемки от ДД.ММ.ГГГГ во дворе домовладения ФИО10 изъята одежда, которая могла находиться на теле Степаненко А.В. в момент совершения им убийства ФИО1 А.В.: брюки серого цвета, кофту темного цвета, туфли мужские светлого цвета (том 1 л.д.146-148).
 
    осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: мобильного телефона «Самсунг» в пластиковом корпусе, почки из под сигарет «Тройка», пары матерчатых шлепок, трех окурков сигарет «Кис» и трех окурков сигарет «Тройка», фрагмента матерчатого ковра, ковра, полимерной бутылки объемом 1,5 л с этикеткой «Бавария», мужских матерчатых трусов (том 1 л.д.130-139)
 
 
    осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды (майки и шорт) с трупа ФИО1 С.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Зеленокумском межрайонном судебно-медицинском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» (т. 1 л.д. 140-144).
 
 
    осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов одежды: брюк серого цвета, кофты темного цвета и туфлей мужских светлого цвета, которые могли быть одеты на Степаненко А.В., в момент причинения им телесных повреждений ФИО1 С.В., изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 (т. 1 л.д.149-154)
 
    явки с повинной Степаненко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь на участке местности, расположенном в юго-восточной части <адрес> – на расстоянии 1 км от домовладения по <адрес> нанес несколько ударов по телу, а затем удушил КлочкоС.В. (том 1 л.д.33).
 
    Заключениями экспертов:
 
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 С.В. наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками (рукой), что является основной и непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа ФИО1 С.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины области лба и кровоподтека левой височно-нижнечелюстной области, глубокой ссадины полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи, обширное кровоизлияние в мягких тканях шеи в области передней и боковых ее поверхностей в проекции ее верхней трети.
 
    В момент нанесения повреждений, нападавший вероятнее всего находился спереди по отношению к ФИО1 С.В., который мог быть лежа на спине.
 
    При механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками смерть пострадавших наступает в течение 5-7 минут, при этом в течение 1-2 минут наступает расстройство координации движения, потеря сознания и пострадавшие теряют возможность оказывать активное сопротивление нападавшему.
 
    С указанными выше повреждениями головы ФИО1 С.В. мог передвигаться, оказывать сопротивление, кричать и т.п. В момент сдавливания органокомплекса шеи, с последующим наступлением потери сознания, он не мог совершать активные целенаправленные действия. Таким образом кровоподтек и ссадина лица причинены первыми, до момента сдавливания органов шеи.
 
    Каких-либо данных указывающих на то, что поза трупа менялась, при проведении судебно-медицинского исследования не получено.
 
    Смерть ФИО1 С.В. наступила в период за 12-24 часа до момента исследования трупа в морге Зеленокумского МО ГБУЗ СК БСМЭ.
 
    При судебно-химическом исследовании крови ФИО1 С.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.19 промилле, что свидетельствует о то, что непосредственно перед наступлением биологической смерти ФИО1 С.В. находился в сильной степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.169-172).
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Степаненко А.В. имели место повреждения: поверхностная ссадина шеи, ссадина правого плечевого сустава, которые образовались в результате скользящего воздействия твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, к каким в том числе относятся концевые отделы ногтевых пластин пальцев постороннего человека и им подобные, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.179-180)
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте полимерной бутылки (горлышке), мобильном телефоне «Samsung», фрагменте шерстяного ковра со следами темно-бурого вещества напоминающего кровь, тапочках на матерчатой основе, изъятых в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется пот, который мог произойти от ФИО1 С.В. и Степаненко А.В. (том 1 л.д.228-230)
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте полимерной бутылки (горлышко), трех окурках от сигарет «Кисс», трех окурках от сигарет «Тройка», изъятых в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется слюна, которая могла произойти от ФИО1 С.В. и Степаненко А.В. (том 1 л.д.239-241)
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Степаненко А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (том 1 л.д.189-193).
 
    Указанный анализ исследованной совокупности доказательств позволяет суду квалифицировать действия подсудимого Степаненко А.В., в части:
 
    - хищения чужого имущества ФИО2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам незаконного проникновения в жилище, причинения значительного ущерба гражданину
 
    - умышленного причинения смерти другому человеку – КлочкоС.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им тяжкого и особо тяжкого преступлений, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Степаненко А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Степаненко А.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно по месту жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Степаненко А.В. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Степаненко А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -руководство пользователя и бирку от телевизора «Самсунг» РS43E450A1WXRU – хранить в материалах уголовного дела;
 
    -шерстяной ковер, его фрагмент со следами темно-бурого вещества напоминающего кровь, тапочки на матерчатой основе, изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -трусы мужские серого цвета, изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, одетые на теле КлочкоС.В. в момент причинения ему телесных повреждений Степаненко А.В.;
 
    -брюки серого цвета, кофта темного цвета, туфли мужские светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки во дворе домовладения СултанбековаА.М., одетые на теле Степаненко А.В. в момент причинения телесных повреждений ФИО1 С.В.;
 
    -шорты и майка с трупа ФИО1 С.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Зеленокумском межрайонном судебно-медицинском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» <адрес>, одетые на теле ФИО1 С.В. в момент причинения ему телесных повреждений Степаненко А.В.;
 
    -фрагмент полимерной бутылки (горлышко), фрагмент шерстяного ковра со следами темно-бурого вещества напоминающего кровь, тапочки на матерчатой основе изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -фрагмент полимерной бутылки (горлышко), три окурка от сигарет «Кисс», три окурка от сигарет «Тройка», изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - полимерная бутылка, объемом 1,5 л, пачка из-под сигарет «Тройка» изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся камере для хранения вещественных доказательств Буденновского МСО СУ СК РФ – подлежат уничтожению.
 
    -мобильный телефон «Samsung», изъятый в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – подлежит передаче потерпевшей ФИО5;
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Степаненко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить осужденному Степаненко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    Установить осужденному Степаненко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Установить осужденному Степаненко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и пребывания, не осуществлять выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства, являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Степаненко А.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Вещественные доказательства:
 
    -руководство пользователя и бирку от телевизора «Самсунг» РS43E450A1WXRU – хранить в материалах уголовного дела;
 
    -шерстяной ковер, его фрагмент со следами темно-бурого вещества напоминающего кровь, тапочки на матерчатой основе, изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -трусы мужские серого цвета, изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, одетые на теле КлочкоС.В. в момент причинения ему телесных повреждений Степаненко А.В.;
 
    -брюки серого цвета, кофта темного цвета, туфли мужские светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки во дворе домовладения СултанбековаА.М., одетые на теле Степаненко А.В. в момент причинения телесных повреждений ФИО1 С.В.;
 
    -шорты и майка с трупа ФИО1 С.В., изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Зеленокумском межрайонном судебно-медицинском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» <адрес>, одетые на теле ФИО1 С.В. в момент причинения ему телесных повреждений Степаненко А.В.;
 
    -фрагмент полимерной бутылки (горлышко), фрагмент шерстяного ковра со следами темно-бурого вещества напоминающего кровь, тапочки на матерчатой основе изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -фрагмент полимерной бутылки (горлышко), три окурка от сигарет «Кисс», три окурка от сигарет «Тройка», изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - полимерная бутылка, объемом 1,5 л, пачка из-под сигарет «Тройка» изъятые в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся камере для хранения вещественных доказательств Буденновского МСО СУ СК РФ – уничтожить.
 
    -мобильный телефон «Samsung», изъятый в юго-восточной части <адрес> ДД.ММ.ГГГГ – передать потерпевшей ФИО5;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степаненко А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов