Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дело 1 – 46 / 14
г. Чистополь 08 мая 2014 года
Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,
с участием государственных обвинителей Шамсутдинова Т.И., Салимгараева Р.И.,
подсудимых Федюкова С.А. и Акифьевой О.А.
защитников Чистопольской юридической консультации Мусина А.М. и Веселовой Т.П., представивших удостоверения № № и № и ордера №
при секретаре Саяровой С.Н.,
а также потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2 и Потерпевший3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федюкова С.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления,
предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,-
Акифьевой О.А. <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Федюков С.А., находясь на кухне комнат № и № <адрес> с ранее ему знакомыми Свидетель2 и Акифьевой О.А. и ранее ему незнакомыми Потерпевший2 и Потерпевший1, имея корыстный умысел на открытое хищение денежных средств в сумме 5000 рублей и с целью подавления воли Потерпевший1 к сопротивлению нанес последнему 1 удар кулаком в лицо.
Затем Федюков С.А. продолжая свои преступные действия взяв с микроволновой печи, находящейся на кухонном столе в руку предмет похожий на нож, напал на Потерпевший1 и, приставляя к шее последнего предмет похожий на нож, стал требовать немедленной передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей.
После этого Федюков С.А., требуя от Потерпевший1 немедленной передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, предметом похожим на нож нанес 1 удар в область живота Потерпевший1, который левой рукой прикрыл свой живот, в результате чего ему были причинены резаные раны на задней внутренней поверхности нижней трети левого предплечья.
Лишь после того, как Потерпевший1 сказал Федюкову о том, что у него по месту жительства есть деньги, последний прекратил свои угрозы и вместе с Потерпевший 1 последовал к месту его проживания к комнате № расположенной в <адрес>. Находившаяся в комнате сожительница Потерпвеший1 - Потерпевший3 сказала, что вызовет полицию, после чего Федюков С.А. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Федюкова С.А. потерпевшему Потерпевший1 были причинены телесные повреждения в виде резаных ран на задней внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Акифьева О.А., находясь на кухне комнат № и № <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, нанесла находившемуся там ранее малознакомому ей Потерпевший1 около 10 ударов кулаком по лицу и несколько ударов руками по телу.
После того, как Потерпевший1 вместе с Акифьевой О.А. пришел по месту своего жительства в комнату № расположенную в <адрес>, где Акифьева продолжая свои преступные действия, нанесла Потерпевший1 несколько ударов руками по голове в присутствии его сожительницы Потерпевший3, которая сказала, что вызовет полицию, после чего Акифьева О.А. скрылась с места совершения преступления.
В результате преступных действий Акифьевой О.А. потерпевшему Потерпевший1 были причинены кровоподтеки в левой щечной области, на наружной левой ушной раковины, в области левого крыла носа с переходом на кончик носа, на спинке носа, в левой поясничной области, на задней поверхности грудной клетки справа, на наружной поверхности правого плеча, ссадины в левой лобной области, не повлекшие вреда здоровью.
Подсудимый Федюков С.А. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в комнате Свидетель2 по адресу <адрес> В этот день вечером в комнату Свидетель2 пришла О. с двумя незнакомыми мужчинами, которые просили разрешения употреблять спиртные напитки на ее кухне. Свидетель2 разрешила.
После этого он и Свидететель2 легли спать. Через какое-то время ночью он на кухне услышал шум, крики. Он с Натальей вышел на кухню и увидел ранее незнакомого Потерпевший1 который стоял около стены, у него в области головы была кровь. Напротив Потерпевший1 стояла О.. Потерпевший1 и О. ругались. На кухне на полу и на столе были осколки разбитой посуды. От О. ему стало известно о том, что Потерпевший1 взял у нее деньги 5000 рублей для покупки спиртных напитков и потерял деньги. После этого он предложил Потерпевший1 возвратить деньги О.. Потерпевший1 предложил О. пойти к нему в комнату, пояснив, что деньги у него дома. О. сказала, что она одна боится идти с Потерпевший1 и попросила его пойти с ней.
После этого он с О. и Потерпевший1 пошли в комнату Потерпевший1 на 3 этаже. К Потерпевший1 с О. он пошел, так как Потерпевший1 сам предложил пойти к нему в комнату. В комнате Потерпевший1 О. передала ему нож, который взяла со стола в этой комнате, боясь, чтобы Потерпевший1 не взял нож. Этот нож он сразу же выбросил в коридор, ножом никому не угрожал и денег не требовал.
В комнате Свидетель2 он никому из мужчин ножом не угрожал, денег не требовал, и никому телесных повреждений не причинял.
Подсудимая Акифьева О.А. виновной себя не признала и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на общей кухне комнат № <адрес> с Свидетель2 из комнаты № и ее сожителем Федюковым С. где они пили пиво. После того как закончилось пиво она пошла в магазин <данные изъяты>», и после покупки пива направилась на кухню, где оставались Свидетель2 и Федюков. На лестничной площадке 3 этажа она встретила ранее малознакомых Потерпевший2 и Потерпевший1, которые попросились к ней в гости. После этого они все вместе пошли на общую кухню рядом с комнатой Свидетель2 и ее комнатой и по согласию Свидетель2 Потерпевший2 и Потерпевший1 зашли на кухню сели за стол, где все вместе стали распивать водку, которую принесли мужчины.
Через какое-то время С. и Свидетель2 ушли в комнату Свидетель2 а она, Потерпевший2 и Потерпевший1 оставались на кухне. После того как закончилась водка Потерпевший1 попросил у нее в долг деньги для покупки спиртного, она в присутствии Потерпевший2 дала Потерпевший1 деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, после чего Потерпевший1 один ушел в магазин за водкой и пивом.
Примерно через 5 минут Потерпевший1 вернулся без водки и пива, сказал, что он потерял деньги. Из-за чего она поссорилась с Потерпевший1 Она стала требовать у Потерпевший1 возврата ей своих денег. После этого Потерпевший1 начал хватать ее руками, и она его оттолкнула. После этого Потерпевший1 нанес ей один удар кулаком в область головы спереди. Она снова толкнула Потерпевший1 он упал на пол, при падении Потерпевший1 пытался хвататься руками за стол и стащил клеенку со стола и ударился головой об табурет находящегося возле стола. При этом он стащил клеенку со стола, посуда упала на пол, и часть этой посуды разбилась об пол.
Когда Потерпевший1 встал, она увидела, что у него обе руки были в крови, также в области уха была кровь. В это время Потерпевший2 сидел на диванчике от кухонного уголка. Затем она потребовала, чтобы Потерпевший1 уходил, в ответ на что Потерпевший1 снова начал хватать ее руками за руки, за плечи и шею. От этого у нее на теле появились синяки. На шум на кухню из комнаты вышли Свидетель2 и С.. С. оттащил Потерпевший1 от нее, схватив его за плечи руками. Она ударила Потерпевший1 два раза руками по лицу за то, что он хватал ее руками.
Узнав, что Потерпевший1 взял у нее деньги и не возвратил их ей, С. сказал, чтобы он вернул ей деньги. После этого Потерпевший1 сказал ей, что деньги у него есть дома, предложил пойти к нему в комнату, что он отдаст ей деньги. Она после этого попросила С. пойти с ней к Потерпевший1, одна идти с Потерпевший1 боялась, так как до этого Потерпевший1 хватал ее руками и ударил ей. С. согласился пойти с ней. Когда выходили также из кухни выгнали Потерпевший2, он вышел в коридор и сел на кровать, находящийся в коридоре.
Затем она, С. и Потерпевший1 втроем пошли на 3 этаж, в комнату Потерпевший1 Когда подошли к двери комнаты Потерпевший1 он постучал, и его жена открыла дверь. После этого она зашла в его комнату. С. в это время стоял за порогом, в комнату не заходил, дверь комнаты была в открытом положении. Потерпевший1 начал ходить в комнате, что-то искал, затем он схватил со шкафа ножницы, и сказал, что он ей денег не отдаст, он ей ничего не должен. На столе в комнате она увидела 2 кухонных ножа, она взяла эти ножи, чтобы их не взял Потерпевший1 и передала С., С. сразу выбросил эти ножи в коридор.
После этого она взяла со стола бокал и бросила его на Потерпевший1 из-за того, что он не вернул ей деньги, тарелкой она Потерпевший1 не ударяла и не пыталась ударить. После этого она и С. ушли.
К показаниям подсудимых суд относится критически, считает их способом защиты, дающим возможность избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Их показания опровергаются последовательными, объективными и непротиворечивыми показаниями потерпевших и другими собранными по делу доказательствами.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Потерпевший1 показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Потерпевший2 ходили в магазин за водкой и когда зашли в подъезд <адрес> на 1 этаже их встретила О. и предложила им пойти с ней в комнату №, для совместного употребления водки. Когда они стали отказываться, то О. выхватила из руки Потерпевший2 бутылку водки и сказала, что разобьёт ее, если они откажутся идти с ней.
Он и Потерпевший2 согласились и с О. пошли на пятый этаж, где на кухне комнаты он увидел ранее ему не знакомых парня и девушку, как потом выяснилось, парнем был Федюков С., девушкой Свидетель2. Они вместе стали распивать водку, разговаривали.
В ходе разговора С. спросил у него, может ли он помочь деньгами для мужа О., который в данное время находится в местах лишения свободы. Он ответил, что сможет, но только на следующий день после обеда, что у него сейчас нет денег.
После этого Свидетель2 ударила рукой по лицу Потерпевший2 он спросил, что происходит и попросил Свидетель2 успокоиться, так как они все вместе сидят за одним столом. Свидетель2 на это никак не отреагировала, а взяла в руки сиденье от табурета, который стоял в стороне и начала наносить им удары по голове Потерпевший2 От ударов Потерпевший2 присел, прикрыв руками свою голову, однако Свидетель2 продолжала наносить удары по голове Потерпевший1 сиденьем от табурета. Когда Потерпевший1 упал на пол, то Свидетель2 стала наносить удары ногами по его телу. Он попытался заступиться за Потерпевший2, но Федюков ему сказал, чтобы он сел на место, не вмешивался и толкнул его в грудь. Он от толчка сел на сиденье кухонного гарнитура.
После этого неожиданно для него О. нанесла ему удар кулаком в область нижней челюсти с левой стороны лица, а Свидетель2 несколько раз ударила его по голове сиденьем от табурета. Когда он выбил из рук Свидетель2 сиденье от табурета, она нанесла ему несколько ударов в область грудной клетки, примерно 5-6 раз. За что Свидетель2 наносила ему удары, он не знает, он ее не трогал. О., нанося ему удары, требовала, чтобы он дал ей деньги в сумме 5000 рублей. С. при этом встал между ними, чтобы предотвратить дальнейшую драку, при этом он денег от него не требовал, ему не угрожал, просто сказал, что если он должен О. деньги, то пусть отдаст. Потом С. взял кухонный нож со стола, как он понял, хотел его убрать, и в это время О. наносит ему удар и, по-видимому, случайно С. задел его ножом по животу.
Он сказал, что у него дома должны быть деньги и предложил сходить к нему на квартиру. Он шел впереди, а О. и С. шли сзади, при этом ножа у С. он не видел, а О. тыкала его каким-то предметом. Когда он с С. и О. подошли к квартире, он открыл дверь, и они с О. прошли в квартиру, жена в это время спала. Он включил свет, жена проснулась, и сразу же толкнула его в сторону окна. О. схватила со стола нож и передала его С., который стоял возле порога и в квартиру не заходил, нож он сразу же выбросил в коридор. В квартире О. стала кричать, что он проиграл в карты себя и свою семью и должен 5000 рублей денег. Потом жена сказала, что вызовет полицию, после чего О. и С. ушли.
К показаниям потерпевшего Потерпевший1 суд носится критически, считает их способом защиты подсудимого Федюкова С.А. Его показания опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия, которые были добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соотносятся с показаниями потерпевшего Потерпевший2 и признаются судом в качестве допустимых и достоверных доказательств.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего Потерпевший1 показал: «…В этот момент Федюков так же стал наносить ему множественные удары кулаками, по различным частям тела, старался попасть ему в лицо. Он так же пытался защищаться от ударов, наносимых ему С.. Затем Федюков схватил со стола, за которым они сидели, кухонный нож с деревянной ручкой, которым попытался нанести ему прямой удар в область живота, при этом Федюков от него требовал отдать О. деньги в сумме пять тысяч рублей. В момент нанесения ему удара ножом он подставил левую руку, и нож попал ему по руке…»
( т. 1, л. д. №)
Потерпевший Потерпевший2 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Потерпевший1 ходили в магазин за водкой и когда зашли в подъезд <адрес> на 1 этаже их встретила О. и предложила им пойти с ней в комнату №, для совместного употребления водки. Когда они стали отказываться, то О. выхватила у него из руки бутылку водки и сказала, что разобьёт ее, если они откажутся идти с ней.
Он и Потерпевший1 согласились и с О. пошли на пятый этаж, где на кухне комнаты он увидел ранее ему незнакомых парня и девушку. В ходе разговора познакомились, парня звали С., девушку Свидетель2
Во время разговора С. стал спрашивать, есть ли у них деньги, они ответили, что денег у них нет. С. начал говорить, что деньги нужны отправить на зону, на общее что-то. После этого С., сидящий напротив него и Потерпевший1 через стол, встал и ударил Потерпевший1 по лицу основанием ладони. Потом С. присел на свое место, и он ему сказал, чтобы он успокоился. С. после этого встал, подошел к нему и ударил также как Потерпевший1 Потом С. схватил за воротник одежды Потерпевший1 и почти одновременно с кухонного стола в руку взял кухонный нож, приставил его к горлу Потерпевший1 и стал требовать деньги.
В это время к нему подошли О. и Свидетель2 и что-то говорили о том, якобы он приставал к девушке С., то есть Свидетель2 Он ответил, что не приставал никому и тут к нему подбежал С. и ударил кулаком ему по лицу. Он упал и не помнит, что было дальше. Потом через какое-то время он начал приходит в себя, почувствовал 2-3 удара чем-то твердым по голове, но кто ударил, он не видел. После этого он снова какое-то время был без сознания.
Когда он начал открывать глаза к нему подошел С. и начал ему наносить ногами удары по бокам туловища. С. ногами удары наносил около 10 раз справа и столько же слева. Потом С. к его шеи поднес тот же нож, которым угрожал Потерпевший1 и стал требовать от него деньги, но какую сумму не назвал. Он ответил, что у него нет денег. После этого С. убрал нож от его шеи и еще несколько раз нанес ему удары ногами по туловищу.
В это время он увидел О. и Свидетель2 Свидетель2 его куртку сняла с вешалки и передала О.. О. сразу начала проверять карманы его куртки и вместе с Свидетель2 зашла в комнату рядом с кухней. Потом О. и Свидетель2 вышли из комнаты, подошли к нему, и Свидетель2 ногой ударила его 2 раза по лицу. О. бросила его куртку рядом с ним на пол. После этого С. сказал, чтобы он встал и пошел с ним. Он встал, одел свою куртку и вышел вместе с С., О. и Свидетель2 в коридор. Когда он с ними подошел к двери коридора возле лестничной площадки и открыли дверь, увидел, что там стоят сотрудники полиции, рядом с которыми был Потерпевший1 Сотрудники полиции ему сказали, чтобы он шел домой, и он ушел.
Потом он обнаружил, что из кармана его куртки пропали 2000 рублей денег, купюрами по 1000 рублей. Как и кто вытащил из кармана его куртки деньги, он не видел, думает, что это сделала О..
Потерпевшая Потерпевший3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи она проснулась от шума и включенного света в комнате. В этот момент она в комнате увидела своего сожителя Потерпевший1 и ранее незнакомых ей парня и девушку, потом она узнала, были Федюков С. и Акифьева О. На вопрос, что происходит, О. сказала, что Потерпевший1 проиграл в карты 5000 рублей денег, а также свою семью, и если не будет денег, то они расправятся с ними.
Она пыталась успокоить О., которая вела себя агрессивно в отношении Потерпевший1 После того как О. зашла в их комнату, С. оставался возле входной двери комнаты, внутри комнаты, а О. прошла в середину комнаты, с микроволновки находящейся на столе в комнате взяла нож которым размахивала между ней и Потерпевший1 В это время Потерпевший1 находился при входе справа в углу. У Потерпевший1 в руках каких-либо предметов не было. О. выражалась нецензурными словами, указывая рукой на Потерпевший1 сказала, что эта «мразь» проиграл в карты деньги 5000 рублей, и всю семью. После этого О. нож передала С.. С. сразу нож бросил на пол коридора. Она на полу увидела 2 ножа, один нож был их, второй чужой. Она попыталась поднять ножи, но О. запретила.
Потом О. со стола в руку взяла бокал и его бросила в Потерпевший1, но не попала, Потерпевший1 увернулся. Бокал разбился об стену комнаты. Потом О. со стола взяла керамическую тарелку и ей пыталась нанести удар по голове Потерпевший1 но в это время она левой рукой заблокировала удар О. тарелкой. Тарелка не разбилась.
Затем она взяла свой мобильный телефон и крикнула, что вызывает полицию, после чего С. почему-то О. назвал «мамой» и сказал: « Пойдем», после чего они ушли.
У Потерпевший1 когда он пришел в квартиру с этими людьми на лице была в кровь, также с левой руки капала кровь, на предплечье левой руки была резаная рана.
После того, как О. и С. ушли, она спросила у Потерпевший1 что произошло. Потерпевший1 ответил, что он вместе с Потерпевший2 выпивали спиртное в кухне на пятом этаже их общежития, где парень по имени С. избил его и Потерпевший2 Также их избивали и находившиеся там женщины Свидетель2 и О.. Требовали ли в комнате общежития на 5- м этаже у Потерпевший2 деньги, она не знает, Потерпевший1 об этом ничего не говорил.
В отношении ее О. угрозы не высказывала, от нее лично денег не требовала. Со слов Потерпевший1 ей известно, что он О. ничего не должен, О. ему денег не давала. Дверь своей комнаты, когда Потерпевший1 вернулся с О. и С., она не открывала, в это время она спала.
Свидетель Свидетель1 пояснил, что при расследовании уголовного дела в отношении Федюкова и Акифьевой в качестве потерпевшего был допрошен Потерпевший1, который дал показания, изобличающие Федюкова и Астафьеву в совершении разбойного нападения на него и Потерпевший2 При проведении очной ставки с Федюковым, потерпевший Потерпевший1 изменил показания, изоличающие Федюкова.
Однако после очной ставки он был повторно им допрошен и вновь дал показания, аналогичные своим первоначальным показаниям, изобличающие Федюкова. Объясняя изменение показаний, Потерпевший1 сказал, что ему стало жалко Федюкова. Больше показаний в ходе предварительного следствия он не изменял.
Свидетель Свидетель2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на общей кухне комнат <адрес> с Акифьевой О. Федюковым С. пили пиво. Когда пиво закончилось, О. пошла за пивом в магазин, она и Федюков остались на кухне. Примерно через 10-15 минут О. вернулась на кухню с ранее ей незнакомыми мужчинами. О. сказала, что ребята хотят посидеть на нашей кухне, выпить. Она сказала, что не возражает, после чего эти мужчины зашли на кухню.
Они познакомились, мужчину постарше звали Потерпевший1 второго - Потерпевший2 Они с собой принесли водку, и пили ее, она, С. и О. пили пиво. После того как выпили пиво, она и С. пошли в ее комнату.
Спустя некоторое время, она на кухне слышала стук закрывающейся двери и разговор, а затем крики О., чтобы ее не трогали и убрали руки. Затем она услышала, звон разбитой посуды и вышла на кухню, за ней вышел С.. На кухне она увидела, что вся посуда со стола находилась на полу, часть посуды была разбита. О. и Потерпевший1 стояли, схватившись друг за друга. У Потерпевший1 в области уха была кровь. О. плакала, сказала, что порезала ногу об разбившуюся посуду.
Она стала разнимать О. и Потерпевший1, а С. в это время из-под ног О. убрал осколки разбившейся посуды и тоже стал разнимать О. с Потерпевший1. В это время Потерпевший2 сидел на диванчике кухонного уголка. Она и С. стали выгонять из кухни Потерпевший1 и Потерпевший2 О. в это время сказала, что пусть сначала Потерпевший1 отдаст ей деньги 5000 рублей. Со слов О. ей стало известно, что когда она и С. находились в комнате, О. дала Потерпевший1 5000 рублей для покупки пива.
Когда она выгоняла Потерпевший1 и Потерпевший2 Потерпевший1 толкнул ее руками за грудь. В ответ она ударила в лицо Потерпевший1 ладонью. Она потом с вешалки взяла куртку Потерпевший2 и передала О., а О. куртку бросила на Потерпевший2 Потерпевший1 стал говорить, что у него дома есть деньги и предложил О. пойти с ним, он отдаст ей деньги. О. попросила С. пойти с ней, С. согласился, после чего они вместе с Потерпевший1 ушли. Виталий в это время находился в коридоре и лежал на кровати.
Через несколько минут С. с О. вернулся в комнату, и она им предложила пойти на улицу прогуляться.
Когда Потерпевший1 и Потерпевший2 находились на кухне в ее присутствии ни О., ни С. с Потерпевший1 и Потерпевший2 никаких денег не требовали, при этом С. ни Потерпевший1 ни Потерпевший2 не избивал, ножом никому не угрожал и никому ударов ножом не наносил.
Сама она ни Потерпевший1 ни Потерпевший2 табуретом по голове не ударяла, ногами не избивала. Они ее оговаривают.
К показаниям свидетеля Свидетель2 суд относится критически, считает их способом защиты, дающим возможность подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Свидетель и подсудимый Федюков находятся в близких отношениях, а подсудимая Акифьева является ее подругой и свидетель заинтересована в даче показаний в их пользу.
Свидетель Свидетель3 пояснила, что проживает по соседству с Свидетель2 в комнате общежития № <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или раньше, точно не помнит, вечером она слышала через стенку, как проживающая в общежитии О., находясь на общей кухне возле ее комнаты кричала: «Убери от меня руки и отдай мне мои деньги!». Сама она не выходила из комнаты и не знает, что происходило на кухне.
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением Потерпевший1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности О. и С., которые ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов нанесли ему побои по адресу <адрес>
(т. 1 л. д. №
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Потерпевший1 имелись кровоподтеки в левой щечной области, на наружной левой ушной раковины, в области левого крыла носа с переходом на кончик носа, на спинке носа, в левой поясничной области, на задней поверхности грудной клетки справа, на наружной поверхности правого плеча, ссадина в левой лобной области, резаные раны на задней внутренней поверхности нижней трети левого предплечья. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, давность образования в сроки не более 12 часов – 1 суток до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ). Кровоподтеки и ссадины причинены тупым твердым предметом (предметами), в механизме образования имело место удар и трение. Резаные раны причинены предметом, имеющим режущие свойства, в механизме образования имело место давление. При осмотре потерпевшего в области живота телесных повреждений не обнаружено. В момент причинения телесного повреждения(ран) потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
(т. 1 л. д. №
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в процессе которого были изъяты керамическая тарелка и фрагмент бокала.
(т. 1 л.д.№)
На основании изложенных доказательств суд вину подсудимых считает доказанной полностью. Вместе с тем, суд полагает, что действия подсудимого Федюкова С.А. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ, а действия подсудимой Акифьевой О.А. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ по следующим основаниям. Как было установлено в ходе судебного следствия, каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые Федюков и Акифьева действовали согласованно и вступили между собой в преступный сговор с целью нападения на Потерпевший1, добыто не было. Ничем не опровергнутыми остались показания подсудимой Акифьевой О.А. о том, что конфликт между ней и потерпевшим Потерпевший1 произошел на почве личной неприязни, вызванной назойливым приставанием к ней Потерпевший1, который нанес ей побои. Как видно из показаний свидетеля Свидетель3 она слышала, как в день происшествия соседка О. кричала: «… убери от меня руки и отдай мне мои деньги…». По факту нанесения Потерпевший1 побоев Акифьевой материалы выделены в отдельное производство в ходе предварительного следствия.
Из обвинения подсудимому Федюкову С.А. подлежит исключению квалифицирующий признак ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный с проникновением в жилище. Потерпевший Потерпевший1 сам предложил подсудимому Федюкову пройти с ним в комнату общежития, где он проживал и сам пошел вместе с ним к своей комнате. Далее в комнату вошла вместе с Потерпевший1 подсудимая Акифьева, которая нанесла ему побои. Подсудимый Федюков же в комнату без разрешения не заходил, а стоял у входа в комнату и каких-либо требований о передаче ему денежных средств и угрозы применения насилия в отношении потерпевшего Потерпевший1 не высказывал.
Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Федюкова С.А. и Акифьевой О.А. по эпизоду разбойного нападения на Потерпевший2 прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УК РФ.
Действия подсудимого Федюкова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимой Акифьевой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев.
Иск Потерпевший3 о взыскании с Акифьевой О.А. 3000 рублей в счет компенсации морального вреда и 100 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.
Суд считает возможным признать за гражданским истцом Потерпевший2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых – положительные характеристики Акифьевой О.А. по месту жительства и работы, отсутствие судимости, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего ее вину обстоятельства.
В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимого Федюкова С.А. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Акифьевой О.А. наказание в виде штрафа, Федюкову С.А. – в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Акифьеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Федюкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меры пресечения оставить прежними – Акифьевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Федюкову С.А. – в виде содержания под стражей в <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в отбытие наказания Федюкову С.А. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Иск Потерпевший3 о взыскании с Акифьевой О.А. 3000 рублей в счет компенсации морального вреда и 100 рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от иска.
Признать за гражданским истцом Потерпевший2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – керамическую тарелку оставить Потерпевший3, фрагмент керамического бокала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.
Взыскать с Акифьевой О.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 1100 рублей в доход государства.
Взыскать с Федюкова С.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 3300рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федюковым С.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора через Чистопольский горсуд РТ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья : В.А.Арсеньев.
Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2014 г.