Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Дело № 1-46/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московской области Лычагина А.Г., защитника - адвоката Айвазяна Д.В., при секретаре Самсоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ШМЕЛЕВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем по найму в ИП без официального оформления, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тимирязевским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор Тимирязевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: переквалифицированы действия Шмелева А.В. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца 21 день; ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ мировым су<адрес> судебного участка Долгопрудненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 5 %; ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Долгопрудненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание путем частичного сложения, то есть к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца 2 дня без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмелев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Шмелев А.В., осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении ранее приобретенный у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой не менее 0,35 г, незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 19 минут Шмелев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО1 договорился о продаже последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит метадон, обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка, а также его стоимость равную 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Шмелев А.В., согласно договоренности, встретился у <адрес> по ул.<адрес> с ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Шмелев А.В. незаконно сбыл ему один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой не менее 0,35 г. Получив от Шмелева А.В. указанный сверток Жуков П.А. передал его ФИО2, участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщицы, которой в рамках указанного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут при личном досмотре Шмелева А.В. у <адрес>, были обнаружены и изъяты указанные денежные средства в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты ФИО2 в 30 м от <адрес> по ул.<адрес>, добровольно выдала сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон, массой не менее 0,35 <адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданном ФИО2 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, массой 0,35 <адрес> Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 998) метадон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Поскольку Шмелев А.В. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства посредством передачи через ФИО1 ФИО2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о проведении которого Шмелеву А.В. известно не было, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Шмелева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Указанные действия Шмелева А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объёме предъявленного ему обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения, не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Шмелев А.В. имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Шмелев А.В. данное преступление совершил, будучи судимым неоднократно к лишению свободы за совершение умышленных, в том числе тяжкого, преступлений, судимости не погашены, то есть преступление совершил при опасном рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.
Шмелев А.В. совершил преступление, которое является тяжким, преступление представляет повышенную общественную опасность для жизни и здоровья человека, что свидетельствует о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Шмелевым А.В. тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств при опасном рецидиве, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Шмелеву А.В. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Шмелев А.В. имеет малолетнего ребенка, работал, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, проживает с матерью пенсионеркой, страдающей рядом хронических заболеваний, также то, что Шмелев А.В. вину свою признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 62, 66, 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШМЕЛЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шмелеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмелеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Долгопрудненский городской суд Московской области.
Председательствующий
<данные изъяты>