Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Дело №1-46/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 28 января 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
подсудимого Ахмедова Э.Д.,
защитника-адвоката Рысовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего ФИО5, законного представителя потерпевшего гр. ФИО4
при секретаре Ерёменко И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Ахмедова Э.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, по национальности рутульца, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, с образованием 11 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ. У С Т А Н О В И Л :
В судебном заседании установлено, что Ахмедов Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 10 минут, находясь на общей кухне коммунальной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с другим лицом, позвал несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего в соседней комнате вышеуказанной квартиры, и сообщил, что подозревает его в совершении кражи денежных средств у своего двоюродного брата ФИО2 и знакомого ФИО3 всего в сумме 7 000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО5, Ахмедов Э.Д. по предварительной договоренности с другим лицом, угрожая применением насилия, а именно избиением, потребовал от несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 передать принадлежащий последнему паспорт. После выполнения ФИО5 вышеуказанных требований и передачи Ахмедову Э.Д. паспорта, последний, угрожая применением насилия к потерпевшему, а именно избиением, потребовал от последнего передачи ему имущества, а именно денежных средств, в сумме 7 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня Ахмедов Э.Д., действуя совместно с другим лицом, преследуя корыстную цель, по очереди звонили несовершеннолетнему ФИО5 на мобильный телефон с незаконными требованиями передачи денежных средств под угрозой применения насилия к последнему, а именно его избиением, в случае невыполнения требований, которые ФИО5 воспринимал реально.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Ахмедов Э.Д. совместно с другим лицом, находясь в арке <адрес> в <адрес>, получил от прибывшего на встречу несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 часть вымогаемых денежных средств в сумме 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Ахмедову Э.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ, то есть в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
С этим обвинением подсудимый Ахмедов Э.Д. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Также в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, заместитель прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юрист 1-го класса Сказкин А.А., удовлетворив ходатайство обвиняемого Ахмедова Э.Д. заключил с Ахмедовым Э.Д. досудебное соглашение о сотрудничестве.
Вместе с уголовным делом в суд представлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в котором указано, что заместитель прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону юрист 1-го класса Сказкин А.А., рассмотрев материалы уголовного дела, установив, что обвиняемый Ахмедов Э.Д. выполнил свои обязательства по договору досудебного соглашения о сотрудничестве, предложил применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
Ахмедов Э.Д. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахмедова Э.Д. в особом порядке государственный обвинитель – помощник прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягина И.В. заявила, что Ахмедов Э.Д. выполнил свои обязательства по договору досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем заместителем прокурора внесено в суд представление с предложением применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Ахмедова Э.Д. - адвокат Рысова Л.В. поддерживает заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что событие преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ и виновность Ахмедова Э.Д. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов Э.Д., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Подсудимым Ахмедовым Э.Д. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд квалифицирует содеянное Ахмедовым Э.Д. вымогательству имущества гр. ФИО5 по ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством смягчающим наказание Ахмедову Э.Д. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличении и уголовному преследованию другого участника преступления, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ахмедову Э.Д., предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.
В связи с тем, что подсудимым Ахмедовым Э.Д. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено, в действиях Ахмедова Э.Д. имеют место смягчающие ему наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Ахмедову Э.Д. не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ.
Санкция ст. 163 ч.2 п. «А» в качестве основного вида наказания предусматривает только наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Ахмедову Э.Д. требований ст. 64 УК РФ, ст. 15 ч.6, 80.1 УК РФ суд не усматривает. В связи с чем суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Определяя подсудимому Ахмедову Э.Д. вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3, 67 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ахмедову Э.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, личность подсудимого Ахмедова Э.Д., который заключил досудебное соглашение и выполнил его условия, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом положительно, в содеянном раскаивается. Суд полагает, что Ахмедову Э.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительных наказаний. Учитывая все указанные обстоятельства, личность подсудимого Ахмедова Э.Д., суд в соответствии со ст. 73 УК РФ приходит к выводу о том, что исправление Ахмедова Э.Д.. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы с установлением ему испытательного срока в течение которого он, Ахмедов Э.Д., должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахмедова Э.Д. по вымогательству имущества у гр. ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедову Э.Д. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, трудоустроиться, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Ахмедову Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся на основании постановления следователя в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району города Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО по уголовному делу № ( л.д. 126-127): 2 купюры достоинством по 1000 рублей, а всего денежных средств на сумму 2000 рублей, флеш-карту «Тошиба» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренным главой 45.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий:
Судья Шумеев С.А.