Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 24 февраля 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И. Я.,
подсудимого Сайфулоева Х. Т.,
адвоката Постнова А. В., представившего удостоверение № 9637 и ордер № 251 от 24 февраля 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Сайфулоева Х. Т.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-46/14 в отношении
САЙФУЛОЕВА Х. Т.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайфулоев Х. Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сайфулоев Х. Т. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе вещество растительного происхождения, общей массой 2,1 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, что является крупным размером, вплоть до 02 октября 2013 года, когда в 10 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, Золоторожский вал, д. 38, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Ведерников пер., д. 9, где 02 октября 2013 года в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 25 минут в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в двух пакетах было у него изъято.
Подсудимый Сайфулоев Х. Т. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Сайфулоев Х. Т. при наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Сайфулоевым Х. Т. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Сайфулоев Х. Т. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
По результатам проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы эксперты пришли к выводу, что Сайфулоев Х. Т. обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство, синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (F 06.6; F 19.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования о перенесенной в детстве травмы головы с явлениями сотрясения головного мозга с формированием церебрастенических и психопатоподобных расстройств, а также многолетнее злоупотребление наркотиками (каннабиноиды, спайс) с формированием психофизической зависимости, абстинентного синдрома. В период инкриминируемого деяния Сайфулоев Х. Т. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сайфулоев Х. Т. каким-либо психическим расстройством, которое лишает его возможности осознавать фактический характер свои действий и руководитель ими, не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера Сайфулоев Х. Т. не нуждается.
Учитывая изложенные выводы экспертов, оснований не доверять которым в данном случае не имеется, в отношении совершенного деяния суд признает Сайфулоева Х. Т. вменяемым.
Действия подсудимого Сайфулоева Х. Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из предъявленного Сайфулоеву Х. Т. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном заключении в отношении Сайфулоева Х. Т.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая со слов подсудимого проживает на территории Республики Таджикистан.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Сайфулоева Х. Т., который является лицом, ранее не судимым, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, женат, по месту жительства в Республике Таджикистан характеризуется положительно, со слов неофициально работал строителем в г. Москве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Сайфулоев Х. Т. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, а также сообщил о наличии у него двоих малолетних детей, 2006 г.р. и 2008 г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сайфулоева Х. Т. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд в данном случае не усматривает, учитывая данные о личности подсудимого и повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Сайфулоев Х. Т. полностью признался и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание его имущественное положение.
Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сайфулоеву Х. Т. следует назначить в колонии общего режима.
Меру пресечения Сайфулоеву Х. Т. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку он является гражданином другого государства, на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, официально не трудоустроен и источники его дохода неизвестны, в связи с чем, находясь на свободе, он может скрыться, иным образом воспрепятствовать дальнейшему производству по делу.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЙФУЛОЕВА Х. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Сайфулоеву Х. Т. исчислять со 02 октября 2013 года в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.
Меру пресечения в отношении Сайфулоева Х. Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, оставшейся массой 1,7 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения СО ОВМД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции № от <дата> по уголовному делу № 519152, подлежащее дальнейшей передаче в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (л. д. 100-103), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий