Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.,
с участием прокурора Бобровской Л.В.,
и защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.,
при секретаре Ильдибенкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-46/14 года по обвинению
Сорокина ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сорокин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 150,28 грамма в высушенном виде, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Осознавая преступный характер своих действий, Сорокин В.А. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе, пока он не был задержан сотрудниками роты полиции № батальона полиции № УВО по <адрес>. Наркотическое средство в выше указанной массе у Сорокина В.А. в ходе досмотре было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Сорокина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», как необоснованно вмененный, поскольку в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отсутствуют данные, подтверждающие и раскрывающие обстоятельства совершения данного преступления (место, время, способ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Сорокин В.А. вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, <...>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совокупность всех приведенных обстоятельств суд считает исключительными, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, количество наркотического средства, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокина ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сорокину В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Сорокина В.А. под стражей с 14.01.2014г. по 10.03.2014г..
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 149,00 грамма, находящийся на хранении в ОП № Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: