Приговор от 21 февраля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    21 февраля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,
 
    подсудимого Сысоева П. В.,
 
    защитника адвоката Степанова О.Е., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-46/14 в отношении
 
    Сысоева П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Сысоев П.В. около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, подошел к стоящему в 10 метрах северо-западнее от подъезда № <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему П.В., при помощи молотка разбил форточку заднего стекла с левой стороны, затем открыл заднюю левую дверь и сел в салон автомобиля на место водителя, после чего путем подбора ключа запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и стал использовать данный автомобиль по его прямому назначению, поехал в д. <адрес>.
 
    Сысоевым П.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Сысоевым П.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Степанов О.Е. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший П.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.117).
 
        Обвинение, с которым согласен подсудимый Сысоев П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Сысоева П.В. отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Сысоева П.В.
 
        Преступные действия подсудимого Сысоева П.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.к. Сысоев ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим П.В., без цели хищения, с целью покататься.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Сысоева П.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сысоев П.В. является совершеннолетним, ранее судим, не работает, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, холост, состоит в фактических брачных отношениях.
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Сысоевым вины, раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата автомобиля потерпевшему, наличие у Сысоева <данные изъяты>, нахождение у подсудимого на иждивении родителей преклонного возраста, состояние их здоровья.
 
    Отягчающим наказание Сысоева П.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Сысоевым П.В., на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, и считает назначить Сысоеву П.В. наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что возможность исправления Сысоева П.В. без изоляции от общества утрачена, в связи с чем невозможно назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Сысоеву положения ст. 64 УК РФ, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, оснований для применения к Сысоеву положений ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с совершением Сысоевым умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по вышеприведенным приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с учетом не надлежащего исполнения Сысоевым в период испытательных сроков возложенных на него судом обязанностей, совершение им преступления ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает невозможным сохранить условное осуждение Сысоева П.В. по указанным приговорам.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся под распиской у потерпевшего П.В., оставить в его распоряжении, сняв с потерпевшего ответственность по сохранности данного имущества.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сысоева П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Сысоева П. В. по приговору от <данные изъяты> и по приговору от <данные изъяты>
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по вышеуказанным приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Сысоеву П. В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Сысоеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сысоеву П.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся под распиской у потерпевшего П.В., оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
        Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>