Приговор от 27 февраля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-46/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 27 февраля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Яковлева В.П.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевших В и Е,
 
при секретаре Клышовой М.С.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева В.П., (иные данные), судимого:
 
    06.12.2013 Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    (иные данные),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Подсудимый Яковлев В.П. совершил: открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в вечернее время одного из дней в конце (дата), находясь в доме (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, из нагрудного кармана рубахи, находящейся на С, действуя явно и очевидно для последнего, открыто похитил денежные средства в сумме (иные данные) руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, в вечернее время (иные данные), умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со стороны огорода через незапертую дверь незаконно проник в крытый двор, где, (иные данные), незаконно проник на веранду, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом (адрес), откуда тайно похитил: из помещения кухни и подполья алюминиевую флягу, емкостью 40 л., стоимостью (иные данные) руб., паяльную лампу, стоимостью (иные данные) руб., из серванта в спальне: 1 упаковку муки высшего сорта, весом 2 кг., стоимостью (иные данные) руб., 1 пачку сахара «Матренин двор», весом 1,5 кг., стоимостью (иные данные) руб., 1 пачку макарон, весом 1,5 кг., стоимостью (иные данные) руб., 3 кг. лука, стоимостью (иные данные) руб. за 1 кг., на сумму (иные данные) руб., 1 кг. чеснока, стоимостью (иные данные) руб., 1 банку меда, емкостью 3 л., стоимостью (иные данные) руб. за 1 л., на сумму (иные данные) руб., 2 бутылки с вареньем из смородины, емкостью 2,5 л. каждая, стоимостью (иные данные) руб. за 1 бутылку, на сумму (иные данные) руб., 1 бутылку с вареньем из облепихи, емкостью 1,5 л., стоимостью (иные данные) руб., 1 бутылку с вареньем из крыжовника, емкостью 1,5 л., стоимостью (иные данные) руб., 2 стеклянные банки с грибами (опята), емкостью по 0,6 л., стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., 2 стеклянные банки грибной икры, емкостью по 0,6 л., стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., 2 стеклянные банки помидоров в собственном соку, емкостью 2 л. каждая, стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., 4 банки салатов из овощей, емкостью 1 л. каждая, стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., 3 банки салатов из овощей, емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., 2 банки с консервированным горошком, емкостью по 0,6 л., стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., 2 банки консервов «Сайра» по 245 гр. каждая, стоимостью (иные данные) руб. за 1 банку, на сумму (иные данные) руб., принадлежащие Е, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (иные данные) руб.
 
    Он же, в утреннее время (дата), находясь в квартире (адрес), умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со шкафа в комнате тайно похитил норковую шапку, стоимостью (иные данные) руб., принадлежащую Д, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Яковлев В.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Яковлева В.П. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
 
    Преступления, совершенные Яковлевым В.П. относятся к категории средней тяжести и тяжкого, представляют повышенную общественную опасность, как преступления против собственности.
 
    Суд учитывает, что подсудимый по последнему известному месту жительства характеризуется с посредственной стороны, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной по эпизодам хищений у С и Д, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Наличие у него малолетнего ребенка в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный потерпевшему Е, в ходе предварительного расследования частично возмещен. Вместе с тем, Яковлев В.П. в короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, два последних из которых, в том числе тяжкое, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления спустя крайне непродолжительное время после вынесения приговора. Определенного места жительства и регистрации он не имеет. С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о невозможности исправления Яковлева В.П. без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по всем эпизодам в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по эпизодам хищений у С и у Д и в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по обоим эпизодам краж, а с учетом имущественного положения и без штрафа по эпизоду кражи у Е
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, а также степени их общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Яковлевым В.П. в период условного осуждения по приговору Асиновского городского суда Томской области от 06.12.2013 совершено, в том числе тяжкое преступление, условное осуждение по этому приговору подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку первое преступление совершено им до вынесения указанного приговора.
 
    В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ Яковлеву В.П. для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Яковлева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
 
    - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Яковлеву В.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Яковлева В.П. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 06.12.2013 отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от 06.12.2013 и назначить Яковлеву В.П. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по правилам ст. 70 УК РФ наказания с наказанием, назначенным настоящим приговором по ч. 1 ст. 161 УК РФ, окончательно назначить Яковлеву В.П. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 27.02.2014.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яковлева В.П. под стражей с 18.12.2013 по 26.02.2014 включительно.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 28.04.2014