Приговор от 07 мая 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1- 46/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Володарск 07 мая 2014 года
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А., при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н., защитника - адвоката Половикова Ю.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 07.05.2014 г., подсудимого Беликова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕЛИКОВА Ю.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Беликов Ю.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 21 часа 55 минут 18.03.2014 г. до 02 часов 35 минут 19.03.2014 года Беликов Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей Н.Г.Г., находящейся около <адрес>, где разбил стекло в задней левой двери автомашины и, открыв ее, проник в салон, откуда при помощи привода открыл багажное отделение. После этого, продолжая свои преступные действия, достал из вышеуказанной автомашины и приготовил к тайному хищению имущество, принадлежащее Н.Г.Г., а именно:
 
    - из багажного отделения - домкрат стоимостью 500 рублей, компрессор в чехле черного цвета стоимостью 1300 рублей, колесо автомобильное в сборе, состоящее из литого диска марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и покрышки марки <данные изъяты> стоимостью 2300 рублей;
 
    - из салона – навигатор стоимостью 5500 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, Беликов Ю.В. баллонным ключом открутил болты крепления, снял с автомашины и приготовил к хищению левое переднее колесо в сборе, состоящее из литого диска марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и покрышки марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей и левое заднее колесо в сборе, состоящее из литого диска марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и покрышки марки <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей.
 
    Все вышеуказанное имущество на общую сумму 19 700 рублей Беликов Ю.В. перенес к своей автомашине марки <данные изъяты>, находившейся около <адрес>, и сложил в багажное отделение. Продолжая свои преступные действия, Беликов Ю.В. вернулся к автомашине, принадлежащей Н.Г.Г., с которой баллонным ключом открутил болты крепления, снял и приготовил к хищению правое переднее колесо в сборе состоящее из литого диска марки «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и покрышки марки «<данные изъяты>» стоимостью 2300 рублей, положив его на землю возле автомашины, после чего начал откручивать болты крепления правого заднего колеса в сборе стоимостью 2000 рублей и покрышки марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, намереваясь их похитить. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Н.Г.Г., до конца Беликов Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшей Н.Г.Г. в 02 час. 35 мин. 19.03.2014г. застал его на месте совершения преступления. После чего Беликов, бросив имущество, приготовленное к хищению на месте совершения преступления, скрылся с места преступления.
 
    Своими преступными действиями Беликов Ю.В. намеревался причинить потерпевшему Н.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 27800 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшему Н.Г.Г. был
 
    возмещен ущерб, причиненный преступлением в полном объеме, похищенные колеса возвращены ему следователем /л.д. 30, 75/.
 
    При ознакомлении с материалами дела Беликов Ю.В., своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением /л.д.218-220/.
 
    В судебном заседании подсудимый Беликов Ю.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий, размером ущерба согласен полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, просит не лишать его свободы.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Н.Г.Г., будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим способом, в судебное заседание не явился, в имеющемся в деле заявлении /л.д.215/ выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Беликова Ю.В. в особом порядке. В поступившей телефонограмме подтвердил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому Беликову Ю.В. не имеет, в наказании полагается на суд.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии потерпевшего Н.Г.Г., поскольку он надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, и его права при этом соблюдены.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Беликова Ю.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Беликовым Ю.В. своевременно в ходе предварительного следствия и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, потерпевший и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Беликова Ю.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого Беликова Ю.В.
 
    Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил следующее:
 
    Беликов Ю.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Беликовым Ю.В., данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беликова Ю.В., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему /л.д. 30/, <данные изъяты>
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Беликова А.В., судом не установлено.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, степень осуществления преступного умысла подсудимого – покушение на совершение преступления; при этом подсудимый вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, имеет одного малолетнего ребенка; он в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление Беликова Ю.В. и без изоляции от общества, в условиях отбывания исправительных работ по основному месту работы.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимому Беликову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом конкретных обстоятельств дела и добровольного возмещения ущерба от преступления.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БЕЛИКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев по основному месту работы с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении,- осужденному Беликову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - фото-таблицы со следами материи, руки, обуви, протектора шин, хранящиеся в материалах уголовного дела,- оставить при деле /л.д. 12-15, 20/;
 
    - баллонный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району Нижегородской области,- уничтожить /л.д.20/;
 
    - два колеса в сборе, находящиеся на хранении у потерпевшего Н.Г.Г.,- оставить у законного владельца /л.д.73-75/;
 
    - полуботинки, автомашину <данные изъяты>, переданные на хранение Беликову Ю.В., - оставить у законного владельца /л.д. 160-163/.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
 
    Председательствующий: п/п И.А. Афанасьева
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>