Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Дело № 1-46/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> М.Н.В.,
участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Б.О.Н.,
подсудимого К.,
защитника – адвоката П.Е.А.,
потерпевшей К.Р.Г.,
при секретаре судебного заседания Б.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела по обвинению
К., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
*** г. около *** часов К.Г.И. находился в квартире № ***<адрес>, где в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно умышленно похитил ноутбук марки «Асус» модель К54НR стоимостью 25000 руб., принадлежащий К.Р.Г. С похищенным имуществом К.Г.И. скрылся, причинив К.Р.Г. значительный материальный ущерб.
Подсудимый К.Г.И.. согласился с данным обвинением.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимого. Потерпевшая К.Р.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. К.Г.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Г.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий К.Г.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие удовлетворительной характеристики с места жительства, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ
Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ исходя из обстоятельств совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и пресечения совершения им новых преступлений. Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
В соответствии со ст. 70 УК РФ необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** г.
В части гражданского иска производство надлежит прекратить в связи с отказом гражданского иска от исковых требований в виду его полного возмещения К.Г.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** г. и окончательно к отбытию определить 400 (четыреста) часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство в части гражданского иска прекратить в связи с отказом от исковых требований.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: