Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Дело № 1-46/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимого Рыбина С.А.,
защитника-адвоката Спиридонова А.А.Ю представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Рыбина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рыбин С.А. совершил ряд хищений чужого имущества.
Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, Рыбин С.А., находясь возле здания городской детской больницы <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставила санки не закрепленными и без присмотра, а сама отлучилась, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеуказанные санки стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, незаконно проник в дачный № тайно похитил оттуда: две алюминиевые скороварки емкостью 7 л каждая, оцениваемые в 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; алюминиевый котел емкостью 5 л, оцениваемый в 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, незаконно проник в сарай дачного участка № и тайно похитил оттуда: лопату, оцениваемую в 20 рублей; плоскогубцы, оцениваемые в 40 рублей; топор, оцениваемый в 100 рублей; кастрюлю, оцениваемую в 30 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 190 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, незаконно проник в дачный № тайно похитил оттуда: три бутылки кваса емкостью 1,5 л «Букет Чувашии», оцениваемые в 45 рублей за одну бутылку, на общую сумму 135 рублей; бутылку растительного масла емкостью 0,5 л, оцениваемую в 43 рубля; банку рыбной консервы «скумбрия», оцениваемую в 70 рублей; банку говяжьей консервы, оцениваемую в 180 рублей; нож с деревянной рукояткой, оцениваемый в 15 рублей; картофель шесть килограммов, оцениваемый в 15 рублей за один килограмм, на общую сумму 90 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 533 рублей.
Он же, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 ковер оставила во дворе указанного дома без присмотра, а сама отлучилась, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил вышеуказанный ковер, оцениваемый в 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, незаконно проник в дачный № тайно похитил оттуда : два топора, оцениваемые в 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; два мотка кабеля алюминиевого, оцениваемые в 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; алюминиевую камеру от холодильника, оцениваемую в 50 рублей; три ножа, оцениваемые в 10 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей; два алюминиевых крана, оцениваемые в 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыбин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО4, также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представив суд письменные заявления.
Преступления, совершенные Рыбиным С.А. относятся к категории небольшой, средней тяжести, и тяжкому, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Рыбину С.А. в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд действия подсудимого Рыбина С.А. квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - два раза по эпизодам хищения у ФИО2 и ФИО4, поскольку им совершены кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - три раза, по эпизодам хищения у ФИО1, ФИО6 и ФИО5, поскольку им совершены кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, а также по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду хищения у ФИО3, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Рыбина С.А.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Рыбин С.А. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыбина С.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО3 и ФИО6
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рыбина С.А. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку подсудимый Рыбин С.А. в период непогашенной судимости вновь совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание суд не назначает подсудимому Рыбину С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
По мнению суда, исковые требования ФИО о возмещении ущерба подлежат удовлетворению, при этом суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав и не противоречит закону.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 2 пунктом «б», статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рыбина С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Рыбину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Рыбина С.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий А.И. Никитин