Приговор от 17 апреля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 17 апреля 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., государственного обвинителя – заместителя прокурора Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А., подсудимой Брижинскене С.Р., защитника Кадочникова С.Ю., секретаря Коневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брижинскене С. Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Брижинскене С.Р. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере согласна.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 гола она, в утреннее время, находясь в доме № ХХХ по ул. ХХХ пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, незаконно приобрела путем присвоения найденного наркотическое средство героин, массой 3, 433 грамма, что является крупным размером, которое поместила в надетый на ней бюстгальтер. После чего, Брижинскене С.Р. действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе, указанное наркотическое средство в вышеупомянутом предмете нижнего белья, надетом на ней, до 17 часов 35 минут 27 января 2014 года, перемещаясь на автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак ХХХ находящегося под ее управлением, от дома № ХХХ по ул. ХХХ пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области до дома № ХХХ по ул. ХХХ ХХХ района Калининградской области, до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области, когда указанное выше незаконно приобретенное и хранимое, без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 3, 433 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Калининградской области 27 января 2014 года в ходе личного досмотра Брижинскене С.Р. проведенного в служебном автомобиле, припаркованном возле дома №ХХХ по ул. ХХХ ХХХ ХХХ района Калининградской области в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 08 минут.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.
 
    Подсудимая Брижинскене С.Р. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления Брижинскене С.Р. признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Кадочников С.Ю., государственный обвинитель Сергеев Р.А. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи по которой предъявлено обвинение Брижинскене С.Р. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Брижинскене С.Р. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, имеются основания для постановления в отношении нее обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимой Брижинскене С.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Брижинскене С.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Брижинскене С.Р. суд относит признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Брижинскене С.Р. судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимой, которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний не имеет и характеризуется по месту жительства положительно.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства обнаружения наркотического средства у Брижинскене С.Р., личность виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе раскаяние то, что Брижинскене С.Р. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, по месту жительства, характеризуется положительно, наркотическое средство героин в крупном размере было изъято из незаконного оборота и соответственно предотвращена возможность его дальнейшего применения.
 
    Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, дающими возможным назначить Брижинскене С.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. 6-1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ разрешая вопрос, касающийся изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления.
 
    Брижинскене С.Р. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в крупном размере, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что предусмотренные законом цели наказания, будут достигнуты только при условии изоляции подсудимой от общества. При этом с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Брижинскене С.Р. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Отбывание лишения свободы Брижинскене С.Р. с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в колонии общего режима.
 
    В соответствии с положениями п.10.1 ст. 299 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ – деньги, получены в результате совершения преступления.
 
    В соответствии п. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
 
    Из предъявленного Брижинскене С.Р. обвинения не следует, что изъятые при ее личном досмотре денежные средства в размере ХХХХ рублей получены в результате совершения преступления или являются доходами от этого преступления либо использовались или предназначались в качестве орудия преступления.
 
    Таким образом, оснований для конфискации названных денежных средств не имеется, а потому они, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу – Брижинскас Г.А..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Брижинскене С. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Брижинскене С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Брижинскене С.Р. время ее содержания под стражей с 28 января 2014 года по 17 апреля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осуждённая вправе ходатайствовать в тот же срок о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья : Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.