Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Копия: Дело № 1 – 46/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... --.--.---- г.
Ново – Савиновский районный суд ... ... Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – ... ... города ФИО3 Монасыпова,
подсудимого Баранова А.С.,
защитника ФИО4,
представившего удостоверение №--,
при секретаре судебного заседания Ф.В. Валиевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2,
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
---
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Органами следствия подсудимому вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».
Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Смягчающее обстоятельство, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту (лист дела 117), посредственно характеризуется УУП (лист дела 118), на учете в РКПБ не состоит (лист дела 116), состоит на учете в ---
Вместе с тем, учитывая характеризующие материалы подсудимого, откуда следует, что жалоб со стороны соседей и родственников на ФИО2 не поступало, выслушав самого подсудимого, который вину осознал, раскаялся, его первую судимость, при таких обстоятельствах, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 год, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить ФИО2 испытательный срок – 4 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства – --- – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин
Копия верна:
Судья Ш.Ф. Сунгатуллин