Приговор от 13 марта 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-46/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Елабужского городского прокурора РТ            Козлова С.Г.,    
 
    подсудимого                    Драничникова М.И.,
 
    защитника                        Хайруллина Ф.К.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшего        ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Драничникова М.И., <данные изъяты> , судимого:
 
        1) 16 марта 2010 года ..... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, постановлением ..... от 30 марта 2011 года не отбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 7 месяцев 15 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, 05 июля 2011 года постановлением ..... наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освобождён 22 сентября 2011 года по отбытии срока наказания;
 
    2) 13 декабря 2011 года ..... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением ..... от 12 августа 2013 года освобождён условно-досрочно на 1 месяц 27 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Драничников М.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 02 часа 10 минут Драничников М.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества разбил оконное стекло в доме <адрес> , незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО 3 алюминиевые сковородки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, алюминиевую мясорубку стоимостью 100 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, алюминиевый таз стоимостью 100 рублей и водяной насос стоимостью 900 рублей.
 
    С места совершения преступления Драничников М.И. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.
 
    Подсудимый Драничников М.И. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Драничникова М.И., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Драничникова М.И. у суда не имеется.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Драничникова М.И., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО, незаконно проникнув в его жилище.С учётом изложенного, действия подсудимого Драничникова М.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Драничникову М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Драничников М.И. признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в целях исправления Драничникова М.И. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Предусмотренных законом оснований для назначения Драничникову М.И. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Местом отбывания Драничникову М.И. лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для назначения Драничникову М.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Драничникова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Драничникову М.И. исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Драничникова М.И. под стражей со дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Драничникову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , возвратить Драничникову М.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Драничниковым М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Драничников М.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: