Приговор от 24 апреля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
24 апреля 2014 года г.Сарапул УР
 
    Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Сарапульского района Удмуртской Республики Токарева Д.В.,
 
    подсудимого – Жарова Е.А.,
 
    защитника – адвоката Попова С.В., представившего удостоверение №374 от 01.10.2002г. и ордер №06801 от 24.04.2014г.,
 
    представителя потерпевшего – П.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Жарова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жаров Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ООО «***» при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером *** Жаров Е.А. в соответствии с трудовым договором выполнял обязанности рабочего по уходу за крупным рогатым скотом ООО «***» и находился на территории указанного предприятия, получив на складе в с.Шевырялово Сарапульского района УР экструдированный корм, предназначенный для кормления скота. Полученный корм Жаров Е.А. перевез в корпус №8 «Животноводческого корпуса», расположенного по адресу: ***. После перевозки корма у Жарова Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение мешка экструдированного корма. Реализуя задуманное, в то же время, Жаров Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынес из указанного выше корпуса мешок экструдированного корма массой 11 кг. и стоимостью 25 руб./кг. В этот момент действия Жарова Е.А. были обнаружены дояркой М., которая потребовала от Жарова Е.А. остановиться и вернуть похищенное. Жаров Е.А., понимая и осознавая, что его преступные действия замечены М. и носят открытый характер, не реагируя на законные требования последней прекратить их, продолжать удерживать мешок с кормом и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ООО «***» имущественный ущерб в размере 275 руб.
 
    Обвиняемым Жаровым Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Жаров Е.А. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно справки БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР» (л.д.43), Жаров Е.А. на учете в данном учреждении не состоит. Исследовав также иные материалы дела, касающиеся личности Жарова Е.А., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Жарова Е.А. в совершении преступления.
 
    Действия Жарова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жарову Е.А., судом признаются явка с повинной, наличие у виновного малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, судом не усматривается.
 
    При определении вида и размера наказания Жарову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства не работает, характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. Жаров Е.А. на учете у психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Жарову Е.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к Жаров Е.А. ч.6 ст.15; ст.ст.64; 80.1; 81 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Жаров Е.А. освобождается от судебных издержек.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
 
    Меру пресечения Жарову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного от судебных издержек по делу.
 
    Вещественное доказательство по делу – полимерный мешок – оставить представителю потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор.
 
        Председательствующий                    В.В.Русинов