Приговор от 03 марта 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО                             03 марта 2014 года
 
        Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Лончаковой А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
 
    подсудимого, Цуй Шичэнь,
 
    защитника Абакумова Э.А.,
 
    предоставившего удостоверение и ордер,
 
    переводчика Юбейнан К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Цуй Шичэнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, гражданин КНР Цуй Шичэнь, находясь на территории КНР, умышленно вступил в предварительный сговор с другим лицом, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы в Российских территориальных водах <данные изъяты>.
 
        Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью вылова рыбы в российских территориальных водах <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут гражданин КНР Цуй Шичэнь, умышленно, по предварительному сговору с другим лицом, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в пешем порядке по льду, в нарушение ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. ст. 3, 6 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию», пересек Государственную границу России из КНР в РФ, в районе <адрес>, после чего, примерно в <адрес>, совместно с другим лицом, при помощи специального приспособления для откалывания льда (пешни), под лед <данные изъяты>, установили три рыболовные сети.
 
        Он же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, по предварительному сговору с другим лицом, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в пешем порядке по льду в нарушение ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. ст. 3, 6 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию», пересек Государственную границу России из РФ в КНР, в районе <адрес>, и совместно с другим лицом вернулся на территорию КНР.
 
        Он же, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью вылова рыбы в российских территориальных водах <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, по предварительному сговору с другими лицом, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в пешем порядке по льду в нарушение ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. ст. 3, 6 Федерального Закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию» пересек Государственную границу России из КНР в РФ, в районе <адрес>, и совместно с неустановленным следствием лицом проследовал к месту ранее установленных ими рыболовных сетей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в районе <адрес>, гражданин КНР Цуй Шичэнь был задержан личным составом отделения <данные изъяты>. Другое лицо скрылось на территории КНР.
 
 
    Цуй Шичэнь виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Цуй Шичэнь и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Цуй Шичэнь осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Цуй Шичэнь и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.3 ст. 322 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Цуй Шичэнь обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 322 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Цуй Шичэнь по ч.3 ст. 322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Цуй Шичэнь, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние, признание вины, активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособной матери.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Цуй Шичэнь, суд не находит.
 
        С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, пренебрежение к законодательству в области порядка управления, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является гражданином другого государства, характеризуется положительно, имеет 17-ти летнего ребенка, нетрудоспособную мать, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Цуй Шичэнь аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Цуй Шичэнь должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Цуй Шичэнь руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Цуй Шичэнь рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ Цуй Шичэнь должен отбывать наказание в колонии общего режима.    
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Цуй Шичэнь, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Цуй Шичэнь необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - три рыболовные сети, предмет, внешне похожий на пешню – необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цуй Шичэнь (Cui Shichen) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Цуй Шичэнь исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Меру пресечения в отношении Цуй Шичэнь, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - три рыболовные сети, предмет внешне похожий на пешню – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Старецкий