Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Уголовное дело № 1-46/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарями Джанибековой А.Н., Байчоровой И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Малокарачаевского района Джанбидаевой Р.М.,
подсудимого Узденова Н.С.,
защитника подсудимого - адвоката Галустян Ф.Ш. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/163, ордер № 0141069 от 03.04.2014 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, материалы уголовного дела, в отношении -
Узденова Назима Солтановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и со слов проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Узденов обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так, он, приблизительно ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, находясь на территории домовладения, по месту своей регистрации (Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>), обнаружил пистолет конструкции Макарова с тремя патронами в магазине, ранее принадлежавший лицу в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996г. № 150 - ФЗ перенес его под навес, расположенный сзади домовладения, где спрятал и оставил на хранение.
В конце августа 2013 года Узденов Н.С. переехал в <адрес> края, где арендовал квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, куда незаконно перевез пистолет конструкции Макарова и три патрона к нему.
ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в 20 часов 35 минут, Узденов Н.С., заказал такси, и к месту его проживания, по вышеуказанному адресу, в городе Кисловодске, приехал водитель такси на автомашине № государственный регистрационный знак № с цветографической схемой легкового такси, принадлежащей фирме "<данные изъяты> Узденов Н.С. взял незаконно хранящийся у него пистолет конструкции Макарова с тремя патронами и сел в салон указанной автомашины, после чего водитель такси, по его указанию, поехал в <адрес> <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ года, приблизительно в 23 часа 20 минут, на окраине <адрес> КЧР, на 50 км. автодороги "Пятигорск - Карачаевск", вышеуказанное такси было остановлено и проверено сотрудниками ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес>, где в ходе осмотра, в салоне автомобиля, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пистолет конструкции Макарова.
Согласно заключению эксперта № 312 от 22.11.2013 года, предмет похожий на пистолет, представленный на экспертизу, является ручным, нарезным, короткоствольным, огнестрельным оружием - 9-мм пистолетом конструкции Макарова, отечественного производства. На патроннике ствола имеются маркировочные обозначения: "П7". Пистолет к стрельбе пригоден. Три патрона, извлеченные из магазина являются 9-мм пистолетными патронами и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и т.д. Патроны к стрельбе пригодны.
В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Узденова, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено по правилам статьи 316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд соглашается с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Назначая подсудимому наказание суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против общественной безопасности.
Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в его отношении установлена инвалидность второй группы. Из его показаний установлены ряд обстоятельств по делу, что свидетельствует об его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и срока наказания подсудимому, суд руководствуется следующим.
Санкция части 1 статьи 222 УК РФ предусматривает виды наказаний как ограничение свободы, принудительные работы, арест и лишение свободы.
В связи с тем, что инкриминируемое подсудимому преступление относится к преступлениям против общественной безопасности, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, с целью реализации принципов справедливости и гуманизма, учитывая отношение подсудимого к содеянному (полное признание вины и раскаяние), наличие указанных смягчающих обстоятельств, с целью его исправления и перевоспитания, суд полагает целесообразным назначив наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
В связи с тем, что подсудимый <данные изъяты> и учитывая наличие у него двоих малолетних детей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, назначая наказание, суд приходит к выводу о целесообразности вменить ему следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, где ежемесячно не реже двух раз регистрироваться.
В связи с тем, что преступление относится к преступлениям против общественной безопасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое - судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом так же не установлено.
В связи с применением, при назначении подсудимому наказания, ст. 73 УК РФ, суд полагает возможным, до вступления приговора в законную силу, изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришел к выводу о необходимости, при вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 9-мм пистолет конструкции Макарова, с маркировочным обозначением на патроннике ствола «П7» и три гильзы калибра 9 мм, передать в ведение МВД России по КЧР для решения вопроса об их уничтожении; вещественное доказательство - мобильный телефон, марки «<данные изъяты> изъятый по уголовному делу №, вернуть по принадлежности.
В соответствии с постановлением дознавателя ГД отдела МВД России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года, за оказание адвокатом Кочкаровым Р.С. юридической помощи Узденову Н.С. (л.д. 206-208), на стадии досудебного производства по делу, в качестве вознаграждения его услуг, из федерального бюджета, на расчетный счет адвокатской палаты КЧР, перечислено 3300 руб.
Указанные расходы, на основании ст. 131 УПК РФ являются судебными издержками и в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Узденова Назима Солтановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Узденову Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Узденова Н.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, где ежемесячно не реже двух раз регистрироваться.
Меру пресечения в отношении Узденова Н.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Освободить Узденова Н.С. от взыскания процессуальных издержек по делу, отнеся их к выплате за счет средств бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства: 9-мм пистолет конструкции Макарова, с маркировочным обозначением на патроннике ствола «П7» и три гильзы калибра 9 мм, при вступлении приговора в законную силу - передать в ведение МВД России по КЧР для решения вопроса об их уничтожении.
Вещественное доказательство - мобильный телефон, марки «Нокия» изъятый по уголовному делу № 380151, при вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.