Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-46/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-46/14
 
    (№ .....)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    .....
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Толстова Е.А..
    защитника: адвоката Ларина А.Н.
 
    при секретаре: Виноградовой В.С.
 
подсудимого Бонадыкова С.А.
    потерпевшей Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... дело по обвинению:
 
    Бонадыкова С.А.,родившегося ..... в ....., ....., проживающего по ....., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бонадыков С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... около ..... мин., Бонадыков С.А.., находясь на правах гостя в ....., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Р. сотовый телефон «.....», стоимостью 5000 рублей и карту памяти на 4 Гб, стоимостью 500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. Р. значительный материальный ущерб на сумму 5500 руб.
 
    Подсудимый Бонадыков С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник Ларин А.Н., потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным дело по обвинению Бонадыкова С.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые составляет не более 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бонадыков С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Бонадыкова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бонадыков С.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, не вводя следствие в заблуждение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей которая на строгом наказании для подсудимого не настаивала, просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, намерение возместить причиненный преступлением ущерб, влияние наказания на условия жизни подсудимого и на условия жизни его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Бонадыкову С.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания нет.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. в размере 5500 руб. подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБонадыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Взыскать с Бонадыкова С.А. ..... года рождения урож. ..... в пользу Р., ..... года рождения, урож. ..... в счет возмещения материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская