Приговор от 13 марта 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-46/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13.03.2014 года                                      г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г.,
 
    адвоката Шумихина С.И.,
 
    при секретаре Дементьевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Фаритовой Е.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Фаритова Е.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Фаритова Е.А., осознавая противоправность своих действий, находясь по месту своего жительства по <адрес> используя подручные предметы, кустарным способом, путем термической обработки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., для личного потребления без цели сбыта, где того же дня около <данные изъяты> час. в ходе осмотра ее квартиры, сотрудниками полиции обнаруженное наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., которое она незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта, было изъято.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование жидкость, объемом <данные изъяты> мл., содержащееся в медицинском шприце, емкостью <данные изъяты> мл. с ватными тампонами, в своем составе содержит наркотическое средство – дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> гр., что является значительным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование жидкость, объемом <данные изъяты> мл., содержащееся в медицинском шприце, емкостью <данные изъяты> мл. с ватными тампонами, в своем составе содержит наркотическое средство – дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> гр.,
 
    Дезоморфин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – дезоморфин массой свыше <данные изъяты> до <данные изъяты> гр. относится к значительному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фаритова Е.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    На судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Фаритовой Е.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Фаритовой Е.А., кроме собственного признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, считает установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания Фаритовой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Фаритовой Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание виновной суд не усматривает.
 
    Как личность Фаритова Е.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в группе наблюдения у врача нарколога.
 
    С учетом изложенного, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.
 
    При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Фаритовой Е.А., не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Фаритовой Е.А. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фаритову Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Фаритовой Е.А. считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением осужденной Фаритовой Е.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту ее жительства.
 
    Мера пресечения Фаритовой Е.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного акта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белебеевский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: