Приговор от 17 февраля 2014 года №1-46/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/14
 
                                                копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск 17 февраля 2014 года             
 
    Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б.,
 
    при секретаре – Оськиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Брянского транспортного прокурора Бацейкиной И.В.,
 
    подсудимого – Л.
 
    защитника – Облова В.А., представившего удостоверение №.... и ордер № №....
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Л., <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Л.. совершил контрабанду наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Л. следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены> в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в дорожной сумке наркотическое средство – кодеин общей массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в составе <сведения исключены> таблеток, упакованных в <сведения исключены> картонных пачек с маркировкой «<сведения исключены>» по <сведения исключены> таблеток в каждой.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут при осуществлении таможенного контроля пассажирского поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на станции <сведения исключены> наркотическое средство – кодеин общей массой <сведения исключены> грамма, содержащееся в составе <сведения исключены> таблеток, упакованных в <сведения исключены> картонных пачек с маркировкой «<сведения исключены>» по <сведения исключены> таблеток в каждой, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни в дорожной сумке, принадлежащей Л.. и изъято сотрудниками Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Л.. в присутствии защитника Облова В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Л. а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Указные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ и назначении Л.. наказания в виде штрафа, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Левицким В.Н. преступления на менее тяжкую.
 
    Вопрос о вещественных доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере <сведения исключены>) рублей.
 
    Меру пресечения Л.. – личное поручительство – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <сведения исключены>
 
    <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна: судья Т.Б. Гусакова
 
    секретарь И.А. Оськина