Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/14
Уголовное дело № (24125052)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 г. с. Шалинское
Манский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Мордвинова А.П.,
при секретаре Седневой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Манского района Красноярского края Пугача О.Н.,
подсудимого Тихонова Ю.В.,
защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Анциферовой С.С., представившей удостоверение № 1886 и ордер № 1500,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/14 (24125052) в отношении
ТИХОНОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующий без регистрации брачных отношений в органах ЗАГСа ФИО3, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО4, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, официально нетрудоустроенного, невоеннообязанного, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов Ю.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
08 марта 2014 г. около 9 час. 00 мин. Тихонов Ю.В. около магазина «У Артема», расположенного по адресу:<адрес> увидел принадлежащий ООО «Альянс» грузовой фургон 2447-0000010-В1 государственный регистрационный номер №, и в этот момент у Тихонова Ю.В. возник умысел на угон указанного грузового фургона с целью прокатиться. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов Ю.В., сознавая, что каких-либо прав на использование данного автомобиля у него не имеется, тем не менее, подошел к грузовому фургону 2447-0000010-В1 государственный регистрационный №, двигатель которого работал и ключи находились в замке зажигания, после чего открыл переднюю левую дверь, которая была не заперта, сел за руль данного автомобиля и поехал на нем в <адрес>а<адрес>. Мерами, принятыми сотрудниками полиции местонахождение угнанного Тихоновым Ю.В. грузового фургона было установлено в <адрес>, после чего данный автомобиль был возвращен владельцу.
Подсудимый Тихонов Ю.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал его обоснованным, фактические обстоятельства совершенного деяния и квалификацию действий не оспаривал, после оглашения обвинительного акта поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, указал на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Тихонова Ю.В. поддержано его защитником Анциферовой С.С., а представитель потерпевшего Куксанов А.В. (в письменном заявлении) и государственный обвинитель Пугач О.Н. (в судебном заседании) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, принимая во внимание, что предъявленное Тихонову Ю.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, наказание по санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, с учетом наличия согласия всех участников процесса на применение особого порядка судебного разбирательства, считает возможным согласиться с доводами сторон и постановить приговор по правилам ст. ст. 314 - 317 УПК РФ.
Давая юридическую оценку содеянному, суд в соответствии с предъявленным Тихонову Ю.В. обвинением квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Переходя к вопросу о назначении Тихонову Ю.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящихся к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом посредственно, а также сведения о состоянии его здоровья, о влиянии назначаемого наказания на условия жизни его семьи и его исправление.
Исходя из положений ст. 61 УК РФ, суд признает Тихонову Ю.В. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, искрение раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подачу им ходатайства о рассмотрении уголовного дела по правилам ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, иные меры, направленные на заглаживание вреда причиненного вследствие совершенного преступления, выразившееся в компенсации порчи хлебобулочных изделий, находившихся в угнанном автомобиле и подлежащих передаче ИП «ФИО6», на сумму <данные изъяты> коп.
Иных смягчающих обстоятельств, подлежащих учету согласно ст. 61 УК РФ, суд из материалов уголовного дела не усматривает, так же как и не усматривает отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тихоновым Ю.В. деяния, судом также не установлено, в связи с чем при назначении Тихонову Ю.В. наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
Проанализировав совокупность всех установленных по уголовному делу обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с принципом справедливости приходит к выводу о том, что Тихонов Ю.В. заслуживает за содеянное наказание в виде ограничения свободы, поскольку иные виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, по убеждению суда, не смогут обеспечить достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ, в том числе и виде исправления Тихонова Ю.В., будут явно несоразмерны обстоятельствам содеянного, личности подсудимого.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Тихонова Ю.В., включая сведения о склонности последнего к злоупотреблению спиртными напитками, об его поведении, как предшествующему совершению преступления, так и после него, суд в целях исправительного воздействия наказания при назначении подсудимому ограничения свободы полагает необходимым, согласно ст. 53 УК РФ, вменить Тихонову Ю.В. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Манского района Красноярского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых, в том числе праздничных, спортивных и зрелищных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать дискотеки, бары, танцевальные, спортивные, игровые и ночные клубы; не покидать постоянного места жительства в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязать Тихонова Ю.В. в течение срока ограничения свободы периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган
Разрешая вопрос об имеющихся в уголовном деле доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: 1) грузовой фургон 2447-0000010-В1 государственный регистрационный номер №, переданный сотруднику ООО «Альянс» ФИО7, - оставить по принадлежности законному владельцу ООО «Альянс»; 2) сотовый телефон черного цвета «<данные изъяты>» с сим-картой «БИЛАЙН», денежные средства монетами на общую сумму <данные изъяты> коп., черную спортивную шапку «NIKE», куртку мужскую красно-черного цвета «MOKELLY», сумку-борсетку с находящимся в ней денежными средствами на сумму <данные изъяты> коп. - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО7; 3) стеклянную бутылку емкость 0,5 л. «ВОДКА МЕДВЕЖИЙ УГОЛ» с жидкостью заполненной менее чем на половину - уничтожить, как не представляющую материальной ценности и не истребованную сторонами; 4) 4 отрезка СДП со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде расходов федерального бюджета по оплате труда адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Анциферовой С.С. за участие разбирательстве уголовного дела на предварительном следствии и в судебном заседании суд считает необходимым отнести на счет казны РФ, согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ, из-за рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИХОНОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за содеянное наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением на указанный срок следующих ограничений: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории Манского района Красноярского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых, в том числе праздничных, спортивных и зрелищных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать дискотеки, бары, танцевальные, спортивные, игровые и ночные клубы; не покидать постоянного места жительства в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; обязать Тихонова Ю.В. в течение срока ограничения свободы периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру принуждения осужденному Тихонова Ю.В., избранную по настоящему делу, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять, а после вступления судебного решения в силу - отменить.
Вещественные доказательства: 1) грузовой фургон 2447-0000010-В1 государственный регистрационный номер №, переданный сотруднику ООО «Альянс» ФИО7, - оставить по принадлежности законному владельцу ООО «Альянс»; 2) сотовый телефон черного цвета «NOKIA» с сим-картой «БИЛАЙН», денежные средства монетами на общую сумму <данные изъяты> коп., черную спортивную шапку «NIKE», куртку мужскую красно-черного цвета «MOKELLY», сумку-борсетку с находящимся в ней денежными средствами на сумму <данные изъяты> коп. - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО7; 3) стеклянную бутылку емкость 0,5 л. «ВОДКА МЕДВЕЖИЙ УГОЛ» с жидкостью заполненной менее чем на половину - уничтожить, как не представляющую материальной ценности и не истребованную сторонами; 4) 4 отрезка СДП со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Освободить осужденного Тихонова Ю.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с обеспечением участия в уголовном деле адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Анциферовой С.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке путем подачи жалобы или представления в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом находящийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе, или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий А.П. Мордвинов