Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/13стр.34
Дело № 1-46/13 стр. 34
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Поповой А.Г.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поповой А.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Попова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, свидетель Попова А.Г., предупрежденная судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в судебном заседании в <адрес> городском суде <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, пытаясь ввести суд в заблуждение, желая помочь ФИО5 избежать ответственности за совершенное преступление, умышленно, осознавая, что дает заведомо ложные показания, искажая при этом истину, желая совершать такие действия, понимая, что может воспрепятствовать вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора суда в отношении подсудимого, сообщила суду ложные сведения, пояснив, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> в <адрес> потерпевший ФИО4 спровоцировал конфликт с ФИО5, а именно: потерпевший неоднократно подходил к столику ФИО5, орал на него, используя нецензурную брань, размахивал руками, схватил его за руку, сказав: «Пошли», начал толкать его к выходу, в результате чего ФИО5 упал возле двери в кафе и его подвергли избиению ногами четыре человека в течение 10-15 минут при невмешательстве присутствующих.
В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении ФИО4 совершил именно ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, в ходе ссоры, которую спровоцировал сам ФИО5
Заведомая ложность показаний, данных Поповой А.Г. по уголовному делу по обвинению ФИО5 при ее допросе в суде в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, установлена приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, при этом в приговоре указано, что показания свидетеля защиты Поповой А.Г. являются ложными, поскольку сообщенные ею после предупреждений об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ сведения об обстоятельствах появления в кафе-баре <данные изъяты> ФИО4, его поведении в отношении ФИО5 и последующем его избиении группой из четырех человек на протяжении 10-15 минут при невмешательстве присутствующих, противоречат не только показаниям свидетелей обвинения, но и самого ФИО5, допрошенного как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Давая такие показания свидетель, по мнению суда, умышленно вводит суд в заблуждение, желая помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Таким образом, Попова А.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Попова А.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Поповой А.Г. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поповой А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, поскольку действующая на момент вынесения приговора редакция санкции данной статьи, с учетом изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, ухудшает положение подсудимой по сравнению с действовавшей на момент совершения преступления редакцией.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Поповой А.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой А.Г., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты>, полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Поповой А.Г. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, имущественное положение Поповой А.Г. и ее семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Поповой А.Г. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в размере <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Поповой А.Г. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица