Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/13
ДЕЛО № 1-46/ 13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Поворино 10 июня 2013 года
Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
Председательствующего- судьи Павловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,
подсудимой Незвицкой Елены Михайловны,
защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гомоновой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕЗВИЦКОЙ ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Незвицкая Елена Михайловна совершила хранение, перевозку товаров и продукции с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В конце декабря 2012 г., около 09 час. 30 мин, Незвицкая Е.М. на центральном рынке г. Борисоглебска Воронежской области купила с рук у неустановленного следствием мужчины две стеклянных бутылки емкостью по 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, по цене 150 руб. за бутылку. На одной бутылке имелась этикетка водка «Парламент», на второй бутылке имелось этикетка водка « Пять озер» и отсутствовали марки добровольной сертификации. При этом, Незвицкая Е.М., купив спиртосодержащую жидкость, с целью получения материальной выгоды от последующей ее перепродажи по более высокой цене пассажирам поездов на вокзале ст. Поворино ЮВжд. достоверно знала, что она приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, которая является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей. Купленную спиртосодержащую жидкость Незвицкая Е.М.. привезла к себе домой по адресу <адрес>, где хранила до 21 февраля 2013 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час.00 мин. Незвицкая Е.М., имея умысел на получение материальной выгоды от реализации спиртосодержащей жидкости пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд, приехала из дома на автобусе сообщением <адрес> в г. Поворино и пришла на вокзал ст. Поворино ЮВжд., расположенный на территории г. Поворино Воронежской области. С собой она принесла привезенные из дома две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, ранее купленные в конце декабря 2012 г. у неустановленного следствием мужчины на центральном рынке г. Борисоглебска.
21 февраля 2013 г. около 13 час.05 мин., Незвицкая Е.М., находясь на четвертой платформе перрона вокзала ст. Поворино ЮВжд, умышленно, осознавая, что содержащаяся в бутылках спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой водка « Парламент» за 200 руб. ФИО4, принимавшему участие в проводимой работниками полиции проверочной закупке. При этом Незвицкая Е.М. получила от ФИО4 за проданную спиртсодержащую жидкость деньги в сумме 200 руб.: две купюры достоинством по 100 руб., одна купюра серии ИЬ №, вторая купюра серии бс №. После этого работник полиции ФИО5 объявил Незвицкой Е.М. о проведении у нее проверочной закупки продаваемой ею спиртосодержащей жидкости. При личном досмотре у ФИО4 была изъята закупленная им у Незвицкой Е.М.. жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке. На бутылке имелась этикетка водка «Парламент» и отсутствовала марка добровольной сертификации. Также у Незвицкой Е.М. при ее личном досмотре были изъяты деньги в сумме 200 руб.: две купюры достоинством по 100 руб., одна купюра серии ИЬ №, вторая купюра серии бс №, полученные ею от ФИО4 за проданную спиртосодержащую жидкость, а также при осмотре места происшествия была обнаружена и изъята из лотка Незвицкой Е.М. одна бутылка ем. 05 л. со спиртосодержащей жидкостью, которую она не успела продать, на которой имелась этикетка водка « Пять озер» и отсутствовала марка добровольной сертификации.
Согласно заключению комплексной судебной химической экспертизы №790 от 28 марта 2013 года, закупленная 21 февраля 2013 года при проверочной закупке у Незвицкой Е.М. жидкость и жидкость, изъятая при осмотре места происшествия 21 февраля 2013 г. из ее лотка, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и поэтому создает угрозу для жизни и здоровья человека (потребителей) при ее употреблении.
В судебном заседании подсудимая Незвицкая Е.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Незвицкой Е.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Незвицкой Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Незвицкой Е.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение, перевозка товаров и продукции с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Незвицкая Е.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Незвицкой Е.М., по делу не имеется;
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Незвицкой Е.М.: ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления.
Принимая во внимание, что подсудимая Незвицкая Е.М. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕЗВИЦКУЮ ЕЛЕНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Незвицкой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.
Вещественные доказательства: две денежных купюры банка России достоинством по 100 руб.: одна серии ИЬ №, вторая серии бс № оставить по принадлежности в Лискинском ЛО МВД России на транспорте, две стеклянных бутылки ем. по 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Павлова Е.В.