Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-46/13
уголовное дело № 1-46/13
поступило в суд: 12.09.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 30 января 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
подсудимого Куккуса А.А.,
защитника Сашкиной Н.И., представившей удостоверение №..., ордер №... коллегии адвокатов «Правозащита»,
при секретаре Усковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куккуса А. А., ...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Куккус А.А. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
первый эпизод
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Куккус А.А., находясь в доме №..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с дивана, расположенного в комнате, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Дуос», стоимостью 4900 рублей, с находящейся в телефоне флеш картой, стоимостью 310 рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5300 рублей.
второй эпизод
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Курильского И.А., который осужден по данному эпизоду преступления Новосибирским районным судом Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, находясь с Куккусом А.А. в дачном поселке Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области, возник преступный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
Реализуя свой преступный умысел Курильский И.А. в указанное время, находясь на берегу реки Обь, расположенном напротив дома №..., действуя из корыстных побуждений, открыто, применяя насилие не опасное для здоровья, применяя физическую силу, попытался руками похитить находящийся у ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Гелакси Акс» с зарядным устройством, общей стоимостью 9000 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой, стоимостью 200 рублей, однако не достиг преступного результата. В это время Куккус, находящиеся рядом с Курильским, решил поддержать преступные намерения Курильского. У Куккуса возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении ФИО1 насилия не опасного для здоровья, вступив с Курильским в предварительный сговор на совершение данного преступления.
Реализуя совместный преступный умысел Курильский И.А. и Куккус А.А. находясь в указанное время и в том же месте, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, Куккус А.А. завел руки ФИО1 за спину, и стал их удерживать в таком положении, препятствуя ее сопротивлению, причинив ФИО1 физическую боль, после чего Курильский открыто похитил из кармана трико одетых на ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Гелакси Акс» с зарядным устройством, общей стоимостью 9000 рублей, с находящейся в телефоне флеш картой, стоимостью 200 рублей, после чего Курильский и Куккус скрылись с похищенным с места совершения преступления, и в дальнейшем совместно им распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 9200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куккус А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по каждому эпизоду преступлений, с обстоятельствами совершенных им преступлений, с объемом и стоимостью похищенного по каждому эпизоду преступлений, с размером причиненного ущерба каждому потерпевшему, с квалификацией его действий по первому и второму эпизодам преступлений, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения по каждому эпизоду преступлений и согласен с ними в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Куккуса А.А. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
При таких данных действия Куккуса А.А. по первому эпизоду преступления суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Куккуса А.А. по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куккусом А.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Куккусом А.А. своей вины по каждому эпизоду преступлений, явку с повинной по каждому эпизоду преступлений, раскаяние в содеянном, ... наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, возвращение потерпевшим похищенного в полном объеме.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, на основании ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, являющийся, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасным рецидивом.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, и тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, реально отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, ..., принял меры по возвращению похищенного, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и в период испытательного срока совершил умышленные преступления корыстной направленности, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправления Куккуса А.А., и восстановления социальной справедливости, исходя из позиции гуманности, достаточности и соразмерности содеянному, суд приходит к выводу о назначении Куккусу А.А. наказаний по каждому эпизоду преступлений в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с реальным отбыванием наказания, с присоединением наказания, назначенного приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось для Куккуса недостаточным. Каких–либо исключительных случаев и обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, изменения категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии со ст.ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Также, суд не находит законных оснований для сохранения условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и применения условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ, поскольку в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ при опасном или особо опасном рецидиве преступлений условное осуждение не назначается.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы мужчинам, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куккуса А.А. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Куккуса А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Куккусу А.А. путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Куккусу А.А. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Куккусу А.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Куккусу А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Куккусу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Куккуса А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде содержания Куккуса А.А. под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куккуса А.А. подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства, сотовый телефон «Самсунг Гелакси Акс» с зарядным устройством, и флеш картой, находящиеся на сохранении у потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «Самсунг Дуос» с флеш картой и документами к нему, находящиеся на сохранении у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последних.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представления в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе предоставлять доказательства, подать свои возражения в письменном виде, и довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи.
Судья /подпись/
«копия верна»
Судья