Приговор от 15 апреля 2013 года №1-46/13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/13
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2013 года                  Дело № 1-46/13
 
    Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края - Шевченко П.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.
 
    подсудимого: Филькина А.Г.
 
    защитника: адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение № и ордер №.
 
    при секретаре: Демченко И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филькина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого 21.06.2011 года приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожденного 25.05.2012 года, по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филькин А.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено Филькиным А.Г. при следующих обстоятельствах:
 
    Осенью 2012 года, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи с. Агой, Туапсинского района Краснодарского края, Филькин А.Г., обнаружил два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которых с целью дальнейшего личною употребления, сорвал и положил в карман, после чего принес по месту своего временного проживания в - строение, расположенное по адресу: <адрес>, затем измельчил их и высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Далее, Филькин А.Г. получившееся вещество, упаковал в газетный лист и стал постоянно хранить в нагрудном кармане, принадлежащей ему рубашки, с целью дальнейшего личного употребления, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Филькин А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство. 10.02.2013 года, около 19 часов 00 минут, Филькин А.Г., находясь на автобусной остановке, расположенной возле дома №5 по ул. Центральная в с. Небуг, Туапсинского района, был остановлен сотрудниками полиции. 10.02.2013 года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут в помещении отделения полиции с. Агой ОМВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Туапсинский район, с. Небуг, ул. Газовиков, д. 5, в ходе личного досмотра гр. Филькина А.Г., в присутствии двух понятых, сотрудником полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на исследование растительная масса, серо-зелёного цвета, по материалу дела №. возбужденному в отношении гр. Филькина А.Г., является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110° - 115 °С составила 12,02 г. (с учетом заключения эксперта № от 11.02.2013 года), что является значительным размером.
 
    В судебном заседании Филькин А.Г. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. Филькин А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Филькин А.Г. полностью согласился с объемом предъявленного ему обвинения, и суд приходит к выводу о том, что обвинение ему предъявлено обоснованно и подтверждено доказательствами.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления, Филькин А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Филькин А.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, признает подсудимого Филькина А.Г. вменяемым.
 
    С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Филькина А.Г. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Филькин А.Г., который совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее судим.
 
    Судом установлено, что в действиях Филькина А.Г. содержится рецидив преступлений, т.к., он 21.06.2011 года был осужден приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожден 25.05.2012 года, по отбытию наказания. При этом, при наличии не погашенной и не снятой, в установленном законом порядке, судимости, Филькин А.Г. совершил новое преступление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Филькину А.Г. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Филькина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить осужденному Филькину А.Г. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Филькина А.Г. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Филькину А.Г. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 15 апреля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: марихуану, в невысушенном состоянии, массой 12,75 г., находящуюся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. М. Жукова 8, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Туапсинского районного суда      Шевченко П.В.