Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/13
Дело №1-46/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ульяновская область, р.п. Чердаклы 29 апреля 2013 года
Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,
подсудимой Морозовой А.С.,
защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 40 от 29.04.2013 года,
при секретаре Масаутовой А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозовой А.С., <...> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозова А.С. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
Морозова А.С., в январе 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у неустановленного в ходе следствия лица, около оптовой базы в г. Ульяновск, приобрела водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон, в неустановленном количестве. После приобретения Морозова А.С. привезла данную продукцию, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей к себе в дом, расположенный по адресу: <...> где разлила по бутылкам меньшей емкости и разбавила ее водой, изготавливая таким образом водно-спиртовую смесь, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Указанную продукцию, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Морозова А.С., с целью ее последующего сбыта незаконно хранила до 20.02.2013 года в своем доме, расположенном по адресу: <...>. 20.02.2013 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 45 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, из своего дома, расположенного по адресу: <...>, Морозова А.С., из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды, нарушив требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осознавая, что реализуемая ею продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе гласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками МО МВД России «Чердаклинский» сбыла Ж.Е.Б. в качестве водки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «…Экстра…», с водно-спиртовой жидкостью внутри, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 100 руб., которую хранила с целью сбыта. После проведения проверочной закупки Ж.Е.Б. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную у Морозовой А.С. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «…Экстра…», с водно-спиртовой жидкостью внутри. Тем самым, преступный умысел Морозовой А.С., направленный на незаконное хранение с целью сбыта и незаконный сбыт одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «…Экстра…», с водно-спиртовой жидкостью внутри, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сбытая водно-спиртовая жидкость, представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «…Экстра…» была изъята из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Морозовой А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Никоноровой Е.В.
Своё согласие с ходатайством подсудимой подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарова Л.В.
Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Морозовой А.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Выслушав подсудимую Морозову А.С., ее защитника – адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захарову Л.В. суд находит предъявленное Морозовой А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в ее психическом здоровье у суда не возникает.
При решении вопроса о мере наказания Морозовой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Морозова А.С. по месту жительства спиртными напитками не злоупотребляет, однако в ее адрес поступали жалобы от жителей села о реализации Морозовой А.С. фальсифицированной спиртосодержащей продукции. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой А.С. суд считает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой А.С., в судебном заседании не установлено.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Морозовой А.С. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, признание подсудимой своей вины на всем протяжении предварительного следствия, суд назначает наказание в виде штрафа полагая возможным назначить наказание в минимальном размере.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.
Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.
Меру пресечения Морозовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетке: «Экстра», со спиртосодержащей жидкостью внутри, находящуюся на хранении при уголовном деле уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб. с серийным номером №..., находящуюся на хранении у оперуполномоченного ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский» Б.Р.С. передать в ЭБ и ПК МО МВД России «Чердаклинский» и в данной части приговор считать исполненным.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 2200 руб. 00 коп., затраченные на оплату услуг защитника-адвоката Калашникова С.Г., отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Кузнецов