Приговор от 11 марта 2013 года №1-46/13

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-46/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/13
 
№"ПРИГОВОР
 
№"ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск                                                               11 марта 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,
 
    подсудимого Попова А.С.,
 
    защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также с участием представителя потерпевшего "З"
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова А.С., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка "дата" года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) 30.11.2004 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    2) 24.04.2007 года Петроградским районным судом С.Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 30.11.2004 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы, постановлением Колпинского районного суда г. С.Петербурга от 04.05.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;
 
    3) 06.05.2010 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 24.04.2007 года, окончательно назначено 2 года лишения свободы, постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 15.12.2011 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 20 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с № часов № минут до № часов № минут "дата" Попов А.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сломав две входные двери, незаконно проник в помещение офиса ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где тайно из ящика стола похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей
 
    С места происшествия Попов А.С. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Подсудимый Попов А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 143-145). Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Попов А.С., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Семенова А.А., представитель потерпевшего "З" адвокат Яковлева С.Б., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Попова А.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Попов А.С. судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Попов А.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, имеет <данные изъяты> ребенка, вину признал, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания суд, также, учитывает, что Попов А.С. является участником боевых действий.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Попова А.С., суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попова А.С., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Попова А.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Попову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Попову А.С. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: диск и квитанцию - хранить при уголовном деле; куртку, переданную Попову А.С. - оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на Попова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диск и квитанцию - хранить при уголовном деле; куртку, переданную Попову А.С. - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий